Киста серозная(6,5 на 4) показание к КС или ЕР

Добрый день! До беременности была киста яичника , все ставили фолликулярную и предлагали выпить кок. Кок я пропила месяц в размерах она не уменьшалась . Была 4 на 3 все шесть месяцев до беременности. Как забеременела киста начала расти , доросла до 6,5 см на 4. И врачи сказали , что значит это не фолликулярная, а серозная. Врач говорит , что это не показание к ПКС , и говорит чтоб было ЕР. Какова вероятность , что при ЕР она может лопнуть? киста такого размера разве не показание к ПКС?спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, не обязательно роды путем кесарева сечения должны быть.

Прикрепите, УЗИ, по возможности.

Юлия, спасибо! Загрузила . Т е это 100 проц кесарево?

Почему?
Как я выше написала " НЕ обязательно кесарево ".
По крайней мере на данный момент.

УЗИ контроль необходим будет, особенно ближе к родам.
Если будут какие-то дополнительные показания для кесарева, то соответственно его могут провести, но только одно наличие кисты пока не является абсолютным показанием для КС.

Юлия, спасибо ! В первый раз не так прочитала .

Не за что!

Наблюдайтесь пока.
Однозначно спрогнозировать будущее невозможно, киста НЕ маленькая конечно, возможно и потребуется удаление после родов, но рубец на матке ( КС) просто так тоже не стоит оставлять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не является показанием к кесареву сечению. При естественном родовом процессе не настолько повышается внутрибрюшное давление, чтобы киста лопнула

Валерия, спасибо ?

Будьте здоровы и удачи вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
УЗИ нужно будет повторить перед родами - и уже тогда непосредственно решать вопрос о методе родоразрешения.
Киста немаленькая - за ней нужно наблюдать.
Оба варианта родов возможны - но если она будет сохраняться, или расти - чтобы избежать ее разрыва - можно прибегнуть к кесареву сечению
Сейчас на данном сроке - делать выводы рано

Адэль, спасибо! Она сохранилась(сейчас 34 неделя). На третьем скрининге не предоставили скан узи, опубликовала фото с вариантом , где предоставили скан.

Поняла Вас Мария. Оценку ситуации уже будут проводить непосредственно перед родами - но все шансы на естественные роды есть. Сами как настроены?

Адэль, вначале была настроена на КС. Но потом спросила у врача ,непосредственно кто ведёт беременность , сказала что нет противопоказаний. Потом спросила здесь , поняла что тоже нет противопоказаний. Теперь вот думаю…? но зато не так теперь страшно.

Нет, бояться Вам нечего! Определяться будут консилиумом врачей перед родами и принимать решение. Пока вообще об этом не думайте, наслаждайтесь беременностью! Сале главное - роды в доношенном сроке здоровым малышом, а каким путём - уже дело второе

Адэль, благодарю ?