Киста ЖТ, назначение урожестана
Добрый день! 11.11 начались боли в районе правого яичника. Больно было когда сижу или двигаюсь. Прошла обследования у хирурга чтобы исключить аппендицит и прочие хирургические патологии, сделала УЗИ брюшной полости. На УЗИ увидели кисту и отправили к гинекологу. Вчера посетила врача, сделали УЗИ. Гинеколог подтвердила кисту ЖТ, сказала что она лопнула, но ничего страшного нет и хирургическое вмешательство не требуется. Учитывая что у меня нерегулярный цикл (последние месячные были 13 октября, а также бывают задержки по 3-4 месяца, вызывала их всегда при помощи дюфастона 2 т в день 10 дней) прописали утрожестан 200 мг 2 раза в день 3 дня и далее УЗИ контроль на 5-7 день. 3 дня не мало для приема? Яинчник тянет до сих пор. Врач сказала при болезненных ощущениях принимать обезболивающее. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Учитывая что у вас сейчас идёт задержка, то препараты прогестерона нужно принимать 10 дней, на отмену придёт менструация и пройдёте контрольное УЗИ. Можно вообще не принимать никакие препараты и дождаться самостоятельного наступления менструации
Екатерина Александровна, без вспомогательных препаратов, к сожалению, месячные могут задержаться и на 3 и на 4 месяца. То есть принимать утрожестан не менее 10 дней по 400 мг в сутки?
Да, по 200 мг два раза в день 10 дней
Екатерина Александровна, спасибо Вам!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте! Если цикл нерегулярный, то смысл в назначении препаратов прогестерона есть. Что принимать - утрожестан или дюфастон не так важно, суть одна и та же. Утрожестан конечно на 3 дня не назначается, нужно 10 дней его принимать.
Сейчас Вы можете принимать обезболивающую и противовоспалительную терапию - свечи ректальные с Индометацином или Диклофенаком. Курс по 1 свече 2 раза в день 5-7 дней.
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Здравствуйте.
Принимайте Утрожестан 200мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация.
Киста жёлтого тела угрозы не несёт.
Это функциональное образование, самостоятельно регрессирует.
В качестве обезболивающих можно принимать Ибупрофен 200мг через 8 часов или Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Просто до этого были кисты, но таких болезненных ощущений не было.
Может быть размеры были меньше, либо в этот раз был надрыв небольшое количество жидкости раздражает брюшину как следствие боли.
Но это все не опасно
Добрый день. Вы как-то обследовались насчет нерегулярного мен цикла?
Если хотите вызвать менструацию, можно принять Дюфастон 10 мг 1 табх2 р в день 10 дней, на отмене придет менструация, либо Утрожестан 200мг 1свх2 р в день 10 дней
Кристина Викторовна, обследовалась, поставили диагноз СПКЯ.
В борьбе с СПКЯ хорошо помогает лечение инсулинорезистентности ( есть у многих с СПКЯ) у эндокринолога,
Также поднять до нормы ферритин, вит Д
принимать хорошую омегу
нормализация веса, если он повышен
Здравствуйте
Если цель приема дюфастона - это вызов менструации, то конечно 3 дня приема мало. Схема такая, что данный препарат принимается по 10мг × 2 раза в день 10дней, а затем уже на отмену приходит менструация.
Правильно ли назначено лечение: Дарья, дело в том, что это и не лечение вовсе. Прием дюфастона просто искусственно нарастит эндометрий, а потом он отторгнется - вот и будет менструация.
Суть в том, что лечения кисты желтого тела в общем то нет. Это функциональное образование, которое может формироваться периодически, давать задержку, давать боли как Вы пишите (это при ее разрыве), но это образование также самостоятельно и проходит в течение пары циклов.
То есть, дюфастон можно пропить. Можно, но необязательно нужно.
Если желания принимать препарат нет, можно оставить все как есть и ожидать самостоятельную менструацию.
А через 2-3месяца да, выполнить УЗИ на 5-7день цикла. С большей вероятностью, кисты уже не будет.
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Рада помочь! Будьте здоровы!