Консультация травматолога /

Заключение КТ перелом тазового кольца — вопрос №1653000

2 недели назад мама 92 года упала на попу. Вызвали скорую. Увезли в 24 больницу г. Екатеринбурга. Сделали рентген. Не обнаружили перелома. Далее появились через 3 дня боли при хотьбе. Сделали КТ.
Заключение - перелом тазового кольца слева, класс В, тип IIА - переломы Мальгеня. Мама в пансионате, полиатив. Что делать?

Возраст: 65

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
добрый вечер! Прикрепите,пожалуйста к вопросу снимки!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте.
Рад бы, но не позволяет онлайн ресурс
Клиент
Олеся Сергеевна,
Клиент
Олеся Сергеевна,
загрузил
Травматолог, Ортопед
Сергей,спасибо! Посмотрела
Перелом тазового кольца класс В, тип IIА - переломы Мальгеня, или как еще эти переломы называют -контрлатеральные двойные вертикальные переломы кольца - перелом типа ручки ведра
Это нестабильный перелом ( т.е с нарущением целостности тазового кольца) и с выраженным смещением слева , и к сожалению, такие переломы крайне неблагоприятные! Эти переломы часто сопровождаются повреждениями внутренних органов- с сосудистыми, висцеральными и неврологическими повреждениями.Поэтому перевозить бабушку,а тем более с учетом возраста и то обстоятельство,что 2 нед она лежит ( то есть в 50 раз возрастает риск тромбоэмболии ) вряд ли скорая ее куда-то повезет... огромный риск внезапной смерти!
на данный момент ,с учетом того,что Вы в пансионате,
самым рациональным лежать,как и лежит, только немного приподнять головной конец, профилактика пневмонии и тромбозов-эластичное бинтование нижних конечностей
массаж конечностей
Вызывайте врача в пансинат,что бы можно было организовать маме достойный уход.Это еще и необходимо потому,что необходимо решить вопрос с медикаментозной терапией, мы на данном этапе не имеем такой возможности,даже что-то посоветовать...В этом вопросе необходимо разбираться..
Если у мамы будет обеспечен должным образом уход,то все будет хорошо! самое главное-избежать тромбозов и пневмоний!
Клиент
Олеся Сергеевна, Здравствуйте. Я уже начал понимать о чем Вы пишите. Еще и потому, что мама всю жизнь лечилась, и знает всех врачей московского института гастроэнтерологии. Ночку посидел в инете. Сложно. Это не дом запроектировать, я конструктор с большим стажем. Мама пережила войну, страшную травму позвоночника , спасая своего брата. У нее сильнейший сколиоз. Рост 151, а мог быть 171. Мне просто ее очень жаль. Но я попытаюсь, хотя бы сделать так, чтобы ей не было больно.
Травматолог, Ортопед
я Вас понимаю, и это правильно что вы делаете для самого близкого и родного Вам человека!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом тяжёлый, но судя по классификации частично стабильный, практически без смещения.
Делать особо ничего не нужно.

Нужно лежать в позе лягушки, проводить противопролежневые мероприятия, профилактику тромбозов и пневмоний, принимать кальций.
Где это будет происходить - решайте, исходя из доступных условий.
Если в пансионате могут обеспечить хороший уход - оставляйте там или решайте вопрос о переводе в больницу.

То есть, в данной ситуации медицинская помощь на втором месте.
На первом месте уход. Врач должен прийти, всё расписать.
А дальше медсестра и санитарка должны это тщательно выполнять.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, просьба посмотреть заключение.
Мама в пансионате. Кто может или должен обеспечить иммобилизацию правильно? Меня интересует текущий момент. Скорую вызывать?
Клиент
Константин Эдуардович,
загрузил снимки
Ортопед, Травматолог
Мне снимки были не нужны, в заключении всё написано,

Вызывайте скорую, везите в больницу.
Пусть первое время полежит в больнице. Сделают назначения, Вы успокоитесь, поймёте что и как и спокойно решите все проблемы.

Иммобилизация заключается в лежании на кровати. Больше ничего.
Ну, Вы в больнице всё увидите, поймёте, что требуется и решите, как это организовать.
Клиент
Константин Эдуардович,
там смещение 6.5 мм. на снимках.
Самое главное, что конкретно сейчас то делать?
В полиативе нет врачей.
Ортопед, Травматолог
Ну, я же написал выше - вызывайте скорую и везите в больницу.
Ничего критичного в этом смещении нет.
Клиент
Константин Эдуардович,
спасибо большое, я все понял.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На снимках перелом Мальгеня с нарушением тазового кольца. Я предполагаю , что ее ни одна скорая никуда не повезёт , она нетранспортабельна и в дороге может погибнуть , реально. Вам надо организовать ей уход на месте. Может быть пригласить врача на место для осмотра , может есть у Вас подобные платные услуги в регионе . В позу лягушки она врядли ляжет . Пусть просто лежит . Можно приподнять головной конец .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте!
Мы маму уже отвезли на КТ и обратно,
Все обошлось. Но я понимаю о чем Вы говорите. Даже не предполагали такого, когда маму везли. Но что же было делать? Я предполагал, что если рентген показал, что перелома нет, то это защемление нерва. Я, специалист в том, чтобы на маму врачей не обрушилась плита перекрытия. Я конструктор, и говорю о том, что нам приходится порой лечиться по интернету.
Спасибо большое, что есть такие возможности, проконсультироваться с врачами как Вы уважаемые.
Клиент
Станислав, Спасибо Вам. Даже не предполагал, что найду такой профессиональный отклик от вас, кто откликнулся на мой вопрос. Может потому, что у нас много врачей троечников. Простите за сравнение преподавателя вуза. Я получил очень полезные советы. Спасибо.
P.S.
Если бы тогда, когда в 24 больнице, куда маму отвезли выполнили бы КТ тазобедренной области, а такая возможность была, то определили бы стабильный перелом лонных костей и не было бы таких проблем. Это я про троечников в медицине. Я бы на этом настоял. Не было меня тогда рядом. Это моя вина.
Клиент
Станислав, Здравствуйте. Спасибо за совет. Уже записаны на завтра, на заочную консультацию к травматологу высшей квалификации, к.м.н. Я то хотел, чтобы маме сделали иммобилизацию, как я понимаю жесткую, типа гипса. Так же наше л в инете , что можно применить другие, современные приемы.
Но, маме 92. Скажу честно у меня паника, я не знаю что делать.
Травматолог, Ортопед
Ясно. Лучше ее никуда не везти и лечить на месте.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Учитывая вашу историю, тяжесть полученной травмы, лично я считаю, что

? Необходимо попасть в больницу для адекватного обезболивания

+ проведения антикоагулянтной терапии

+ сосудистую терапию

+ обязательно постельный режим