Консультация детского невролога /

Гидроцефальный синдром — вопрос №1654204

Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев, мальчик. Родился 8-9 по Апгар, была затяжная желтуха. В 6 месяцев на плановом осмотре у педиатора установили слишком большой обхват головы 46 см (при рождении 36 см.) грудь сейчас 43 см. Сделали НСГ, узист выявила подозрение на легкий гидроцефальный синдром.Невролог опровергла, но дала направление к нейрохирургу. Также делали узи сосудов головы и шеи: признаки ангиодистонии в сочетании с выраженной венозной дисфункцией, ходим на электрофорез (кофеин) но результатов не вижу: ребенок как спал плохо с рождения по ночам, так и плохо спит, постоянно просыпается и громко плачет. Венозная сетка расширена.
Развивается хорошо: с 4 месяцев ползает, переворачивается, сейчас уже уверенно и быстрому ползает на четвереньках, давно встает и долго стоит у опоры, гулит.
Хочу узнать мнение специалистов, какие есть подозрения, пути лечения, может быть допанализы необходимы. Ребенок на гв, я сама принимаю эутирокс (аутоиммунный тиреодит у меня) боюсь, может быть ввиду принятия таблеток его ситуация усугубляется. Подскажите, пожалуйста.

Детский невролог
Добрый день. Ребёнку 6 или всё же 8 месяцев? В вопросе скорее всего опечатка в начале, потому что на исследовании указан возраст 8,5 месяцев.
По УЗИ сосудов есть небольшие изменения, это бывает как особенность строения стенок сосудов. Но требует наблюдения в динамике. Также период беременности мог повлиять также на такое изменение (венозная дисфункция) то есть идёт нарушение венозного кровотока. Это не страшно. Чаще всего на развитие это не влияет. Увеличенные желудочки тоже при нормальном развитии ребёнка просто наблюдают, периодически делая НСГ или нейровизуализацию (мрт) и контролируя рост головы ежемесячно. При большом увеличении головы необходима консультация нейрохирурга. Но также на рост головы влияет и телосложение родителей и генетика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, ребенку 6 месяцев, на узи неправильно указали возраст.

Клиент
Анна Валерьевна, мы просто боимся, что из-за плохой венозной проходимости голова увеличиваться будет, а мы это никак не лечим
Детский невролог
Тут ваши опасения правы. Нарушение венозного оттока тоже может влиять на развитие ребенка. Сделайте в другом месте на хорошем аппарате НСГ. Чтобы понимать насколько критично нарушение венозного кровообращения.
Детский невролог
Нейрохирург смотрел ребёнка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните все-таки возраст ребенка(в одном заключении написано-8,5 месяцев, в другом указана дата рождения-26.10.23).
6, 5 месяцев, верно?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все-уже увидела в ответе выше, что малышу 6,5 месяцев.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения умеренной степени выраженности:
-расширены тела боковых желудочков до 7 мм при норме до 4 мм
-расширен 3 желудочек до 5 мм при норме до 3 мм
-расширена большая мозговая цистерна до 7 мм при норме до 5 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 4 мм при норме до 2-3 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Из дообследований:
-консультация офтальмолога(глазное дно)
-УЗИ шейного отдела позвоночника
Сосуды по результатам НСГ спазмированы.
Из лечения стоит рассмотреть вопрос о:
-массаж общий с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10
-циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день- 1 месяц
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
-Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Контроль НСГ через 2 месяца.
С приемом эутирокса изменения не связаны.