Консультация стоматолога /

Зубная боль — вопрос №472525

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Продолжительное время беспокоит боль по правой стороне челюсти и зубная боль по этой стороне.(особенно часто боли беспокоят при ухудшении состояния из-за хрон.заболеваний).Тк на 46 зубе была гранулема, удалили зуб, решив, что это он, хотя 47 болел тоже, но не так явно. Боль не прошла,сделали снимок, сказали, что зуб спокоен и вскрывать нет смысла и что может быть неврология, тк в районе 47 веточка нерва как раз. Сейчас сильная боль в 47,вокруг 47 и 45 имеется покраснение(связываю с повреждением жесткой щеткой), иногда кровоточит 45.Является ли причиной боли зуб или это может быть неврология? (часто лицевая невралгия бывает), бывают щелчки сустава на лице.Есть отек всей правой щеки(иногда проходит,потом появляется). Имеется остеохондроз шейного отдела и однажды отек щеки и боли лечил невролог(стоматолог тогда сказал, проблема не его профиля, все эта же сторона). Благодарю за ответ! ?

Стоматолог
Здравствуйте!Вам нужно найти граммотного врача стоматолога-ортопеда,он Вас должен отправить на МРТ Височно-Нижнечелюстных суставов,сделать различные рентген-снимки,по мимо этого нужно паралельно ходить к остеопату.Вам нужен ортопед который рассматривает свою работу комплексно,совместно с остеопатом.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению ,только по описанию ситуации и прицельному снимку, сказать что-либо конкретно трудно. Нужен очный осмотр всей зубочелюстной системы и хотя бы панорамный снимок. Поищите через друзей и знакомых грамотного рамочного о опытного стоматолога с хорошими рекомендациями, которому сможете доверять и покажитесь на очную консультацию. Все то ,что сопряжено с потенциальной неврологией, требует личного участия врача и очень точной диагностики. К сожалению, ментолом телемедицины ,то чем мы тут занимаемся, сделать это в Вашем случае ,практически невозможно. Одно гадание((
Принятый ответ

Клиент
Андрей, имеется панорамный снимок, правда 2019г, тогда уже боли были не сильные. Прикрепила на всякий случай
Стоматолог
Страстей особых на снимке нет. Если ,что и было у 47 зуба, его уже удалили, 46 вроде нормально пролечен, хотя и прицельный не четкий и панорамный тоже(. При неврологии или подозрении на нее, желательно всеми силами избегать хирургических вмешательств в полости рта. Они могут только ухудшить ситуацию. И часто бывают,когда начинают удалять зубы ,которые в итоге оказываются совершенно не причем . Как ведёт себя височнонижнечелюстной сустав ,важно понять иметь. Щелчки ,хруст, боли? Проблема у суставе и неврологические проявления , связаны напрямую. Вам нужно надо через друзей и знакомых поискать опытного стоматолога с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять. Только на очном осмотре грамотный специалист сможет понять в какую сторону думать ,каких специалистов и какие обследования нужно подключать для правильной постановки диагноза и соответственно, лечения. Тут на сайте ,методом телемедицина ,без осмотра детального пациента, мы можем только гадать и давать лишь общие направления действий.
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Верхние зубы вполне могут быть источником боли
Невролог смотрел?

Опишите боль подробнее
Принятый ответ
Клиент
Диана, болит 47 ,при нажатии на зуб боль. Боль по правой стороне нижней челюсти, бывает,боль отдает в затылок, бывает болит все лицо;усиливается при разговоре, во время приема пищи.В положении лежа ощущается пульсация. Иногда бывают боли ,похожие на невралгию- стреляющего характера,отдающие в ухо. Еще ежедневные боли в районе лба(правда имеется хронич. гайморит и остеохондроз).Невролог назначал лечение раньше, предполагая, что это из-за сдавливания в позвоночнике(были подобные симптомы и отек). Сейчас не смотрел
Стоматолог
Умиление при разговоре,в положении лёжа-больше за невралгию говорит
Насчёт 47-надо КЛКТ обеих челюстей,желательно с описанием независимой лаборатории-это томография,можно будет все в объёме оценить ,а также остальные зубы,иногда пациенты путают боль низ и верх даже,это особенности иннервации
И потом осмотр толкового доктора
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. На вашем снимке видно неправильное формирование альвеолярных дуг. Такая форма бывает при открытом прикусе и вертикальном скелетном росте.Все это приводит:
1. Перерастяжению жевательной мускулатуры, миологическим болям.
2. Увеличению жевательной нагрузки на моляры, к их разрушению, заболеваниям в корневой системе.
3. Дисфункции ВНЧС, болям, щелчкам в области локации сустава.
Вам необходимо:
1. Пройти цефалометрию и получить подтверждение по предполагаемому искажению прикуса.
2. Провести комплексный анализ прикуса в артикуляторе с предварительным депрограммированием.
3. Провести ортокраниодонтическую коррекцию с целью нормализации прикуса.
Необходимые доктора: ортодонт, стоматолог-ортопед, с квалификацией гнатолог, нейромышечный стоматолог, мануальный терапевт, либо краниофасциальный остеопат, специалист по стрессам( психотерапевт).