Избежать судороги при температуре

Педиатра вызвала, не знаю во сколько придёт. Ребёнок 2 года 6 месяцев, вес 17 кг. Температура 39. Поднимается резко каждые 3.5 часа. Сбиваю парацетамол/ибупрофен. В прошлом году поймала судороги фебрильные с потерей сознания и остановкой дыхания на фоне высокой температуры, теперь боюсь. Когда конечности холодные, грею горелкой и даю ношпу 1/4 тогда быстро согреваются, потом жар спадает. А как часто можно давать ношпу, если каждые 3,5 часа резко поднимается? Нос заложен, промывают, горло не сфотографировать не могу, но мне кажется красное. Подожду педиатра.

Нет
2 года

Здравствуйте, рекомендую подключить антигистаминные препараты, физические методы охлаждения, увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Ношпу можно до трех раз в сутки.
Вы с каких цифр начинаете снижение температуры?
Обильно отпаивать ребенка.
Физические методы охлаждения: надеваем носочки, разминаем ручки и ножки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.) до 4 раз в сутки.
При подъеме температуры согреваем руки и ноги, растираем и одеваем тёплые носочки

Здравствуйте. Ношпа по инструкции не используется до 6 лет. Если Вы все-таки ее применяете, то максимум 3 раза в сутки.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

К сожалению, профиоактировать возникновение судорог нельзя. Но если у ребенка они были в анамнезе, это не значит, что эпизод повторится снова.

Как самочувствие, когда поднимается температура?

Здравствуйте.
Вы делаете все правильно: при холодных конечностях нужно снять спазм, делается это путем прикладывания теплой грелочки, надевания носочков, осторожного растирания конечностей + выпить что-то теплое. Спазм возникает ка краз по той причине, что температура тела растет, как только она повысилась -спазм уходит, температура тела нормализуется.
Дозировки жаропонижающих препаратов на Ваш вес:
Нурофен 8.5 мл, давать можно каждые 6-8 часов, но не более 3 раз в сутки
Парацетамол 10 мл каждые 4-6 часов
Обязательно обильное питье -на каждый градус выше нормы дополнительно 170 мл жидкости выпивать

Здравствуйте
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто