Консультация терапевта /

Могут ли проблемы с жкт существенно влиять на качество жизни? — вопрос №165511

Помогите разобраться, пожалуйста, могут ли проблемы с жкт влиять на общее самочувствие и качество жизни?
Мне 29-ть лет, рост 164, вес 52, явного лишнего веса нет.
Сейчас опишу общую симптоматику, которая меня мучает: боли в грудной клетке, вздутие живота, запоры, кислота во рту после приема пищи,
затруднение глотания, в связи с чем всю пищу я запиваю и ем в основном только жидкое и перетертое, общение нехватки воздуха, переливания в желудке.
Результаты УЗИ и ФГДС прикладываю, рентгеноскопию не делала.
ГЭРБ лечила в течение 1 месяца пантропазолом и ганатоном, после отмены препарата симптомы вернулись спустя какое-то время.
По ощущениям, думаю, что однозначно есть еще какие-то проблемы с кишечником, но копрограмму только планирую сдать.
Теперь по остальным симптомам, которые меня беспокоят: плохой сон - просыпаюсь от чувства нехватки воздуха и сердцебиения, чаще всего в этот момент есть какие-то видения, галлюцинации, потом похожу, попью воды, успокоюсь и снова ложусь. Заметила связь этих явлений с питанием - если в рационе было сладкое, простые углеводы, что-то жирное или просто был ужин за 2 часа до сна, то это и приключается.
Беспокоит частое ощущение слабости, упадка сил, внутренней «тряски», неспособности мыслить как раньше, шаткой походки, ощущения покалывания в сердце( но возможно, это так желудок болит), головной боли, и потемнения в глазах, даже если встаю просто со стула, раздражительность, плаксивость, особенно, когда с желудком что то не то.
Если говорить о других исследованиях, которые проводила в течение года:
УЗИ щитовидной железы и все гормоны в норме, у эндокринолога наблюдаюсь, там точно все в порядке.
Делала кардиограмму и УЗИ сердца, все в порядке, холтер не носила, стресс тест не делала.
МРТ головного мозга без видимых патологий, УЗДГ - нарушение вследствие проблем в шейном отделе позвоночника и по словам неврапатолога, головные боли и головокружения могут быть с этим связаны.
Легкие - рентген, спирография - все в порядке.
Общий анализ в крови в норме, гликированный гемоглобин, глюкоза тоже, железо, единственный показатель, который на протяжении уже 3-х лет - завышен, это холестерин( в районе 7,5- 9), причем именно за счет «плохого» холестерина.
Статины не принимаю, пью омегу и витамин Д.
В целом, я достаточно активный человек - хожу по 10 000 шагов, занимаюсь 3 раза в неделю в зале силовыми и кардио,
но только вот самочувствие мое не такое хорошее, как раньше, что меня очень расстраивает.
Получается, что из видимых патологий у меня только проблемы с желудком и я это очень хорошо ощущаю и понимая взаимосвязь всего в организме, я хочу спросить, могут ли так его патологии влиять на качество жизни и снижать его?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Что с питанием?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ну с питанием - ем то, что могу. Плохо чувствую себя от всего жирного, кисломолочного, сладкого, мучного. Ем в основном овощные крема супы, омлеты, редко каши, свежие овощи( но не все), картофельное пюре, редко мясо и еще реже рыбу. Если это есть в мягком виде типа тефтелей, то с удовольствием ем

Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пиллори исключён?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да
Педиатр
Тогда вам нужно омез де нол 3 месяца
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин проверьте
Копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Также альфа амилазу липазу крови, щф
Панкреатическую эластазу кала
Сами верно отмечаете, что не надо на ночь есть, особенно бродящее грубую клетчатку газообразующее газированное цельное молоко, холодное, тяжёлую еду .
Клиент
Маргуба, а что показывают данные анализы?
Педиатр
Работу поджелудочной железы, ее переааривпющую способность в отношении белков ,жиров, углеводов работу желчного, феритин - активатор работы щитовидной железы , виттД- бодрость организма, наряду с гормонами щитовидной которая если плохо работает,то может расти и холестерин
Гомеопат, Терапевт
Обязательно могут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, могут безусловно. Для дообследования сдайте расширенный биохимический анализ крови, копрограмма, анализ кала методом пцр на лямблия, гельминты, аскариды, анализ кала на дисбиоз кишечника и фекальный кальпротектин. По результатам обследований определить дальнейшую тактику лечения. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Возможно у вас синдром раздраженного кишечника. Но точно это можно определить, нужно выполнить копрограмму, колоноскопию.При исключении органической патологии, диагноз будет подтвержден. В лечение добавить тримедат, ферменты (креон или панкреатин), исключить углеводную пищу во второй половине дня во избежания излишнего брожения в кишечнике.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Большинство жалоб психосоматические. Скорее всего, есть ряд функциональных забоелваний (СРТК - синдром раздраженной толстой кишки, функциональная диспепсия и так далее), которые являются следствием (а не наоборот!) генерализованного тревожного расстройства, тревожно-депрессивного расстройства и так далее. Нужно проконсультироваться очно у психотерапевта в первую очередь.
Терапевт
Здравствуйте. У вас первична тревога, нужно убирать ее, и,как следствие, уйдут проблемы с ЖКТ