Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №1655658

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стоил ли по результатам аназиов принимать глюкофаж и в, какой дозировке ? ( файл прикреплю ) и есть ли по результатам анализов анемия или нет ? ( смутили эритроциты в анализе ). Так же сдавала анализы в апреле гликир гемоглобин - 6,0 глюкоза - 6,2 и в августе гликир гемоглобин - 5,9 глюкоза - 5,6 так же по утрам мерию глюкометром натощак контур ТС и результататы в основном от 6,2 до 7,6

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте, по по результату ОАК - повышение кол-ва эритроцитов может быть обусловлено сгущением крови из-за снижения потребления жидкости или избыточным выведением его.
Для уточнения наличия анемии нужно сдать Ферритин , железо. Гемоглобин в норме , но содержание железа в эритроците снижено. Перечисленные анализы скажут точно.
Увеличение тромбоцитов может быть связано и с приемом лекарств , воспалительное заболевание , анемия , так же сгущение крови .
По поводу глюкозы крови . Вы не проходили пероральный тест с глюкозой ? Соблюдали все правила перед сдачей крови ?
Уточните ваш вес и рост.
Клиент
Анна Семеновна, спасибо большое!! Сдам анализы которые вы написали. А по данному анализу крови ничего опасного на данный момент нет ? Тест я не сдавала с нагрузкой. Только гликированный гемогл и глюкозу, ещё инсулин раньше когда сдавала сильно повышен был. На данный момент рост 170 и вес 160 , пытаюсь похудеть но очень плохо уходит вес, хотя раньше до 24 лет проблем с весом не было, всегда при росте 170 весила 70 - 75 кг.

Эндокринолог
По результата ОАК серьезных опасений не вижу. Но это не норма так что контролировать в динамике обязательно надо.
Плюс после дообследование картина уже станет яснее.
Учитывая рост и вес у вас выраженное морбидное ожирение.
Рекомендую пройти пероральный глюкозотолерантный тест. Гликированный гемоглобин в рефернсных значениях , но глюкоза натощак нет. Возможно на гликированный не успел отреагировать на изменения крови , или на фоне возможно имеющейся анемии не совсем достоверный.
Обязательно убрать из рациона быстрые углеводы, питаться по правилу тарелки ( 1/2 овощи , 1/4 мясо, 1/4 крупы) или подсчет калорий.
Адекватный прием воды 1,5-2 литра в день.
Так же проверить витамин Д- как фактор затрудненного снижения веса.
Сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, ГГТ, белок, альбумин)
ТТГ, Т4 св- для исключения гипотиреоза.
Физ нагрузки по самочувствию. Начать хотя бы с 7-10 тысяч шагов в день.
После дообследования решить вопрос о приеме Глюкофаж, или Редуксин ( тоже поможет контролировать аппетит ) или Орлистат ( выведение Жиров поступаемые с пищей) . Но после дообследования
Клиент
Анна Семеновна, поняла вас, обязательно дообследуюсь, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!! ТТГ сдавала в апреле был 3,30 ( норма лаборатории до 4 )
Клиент
Анна Семеновна, забыла ответить, перед сдачей анализов в рационе много углеводов было, так как читала что надо питаться как обычно, чтобы анализ показал достоверно, может это не правильно. И ещё чистила зубы, где то пишут что можно, где то что нельзя
Эндокринолог
Если присутствовали быстрые углеводы , то могло повлиять. Но у вас уже были предвестники в виде повышения глюкозы и гликированный 6.0. Поэтому пероральный тест уже покажет достоверно. Желательно провести с глюкозой 75 грамм , а не просто прием обычных углеводов( типа чая с сахаром и булочкой -не подходит)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Есть нарушение гликемии натощак, поэтому прием глюкофажа обоснован. Учитывая массу тела с целью снижения инсулинорезистентности, и способов «сберечь» резерв поджелудочной железы-следует принимать.
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!! А глюкофаж в какой дозировке и как долго советуете принимать ? Вот тоже слышала не раз что при таком ИМТ похудеть самостоятельно очень затруднительно, не подскажите это связано с нарушением обмена веществ или другая причина ?
Эндокринолог
Самостоятельное снижение веса при таком ИМТ достаточно затруднительно. Следует рассмотреть медикаментозную помощь или бариатрию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы сейчас беременны? В анализе написано диабет беременных
Эндокринолог
Здравствуйте! Отклонения от нормы в общем анализе крови в большей степени соответствуют состоянию латентного железодефицита, сгущению крови. Для уточнения диагноза необходимо досдать анализ крови на ТТГ, Ферритин, сывороточное железо, витамин В12, В9.
Глюкофаж рационально использовать при установленном диагнозе "Сахарный диабет". С целью уточнения статуса углеводных нарушений необходимо, кроме оценки гликированного гемоглобина и тощаковой глюкозы, провести глюкозотолерантный тест ( при условии отсутствия противопоказаний к его проведению).
Сам по себе Глюкофаж всех проблем ,конечно же, не решит. Нормализация показателей глюкозы возможна и на фоне диетотерапии, коррекции массы тела.
Если глюкоза крови натощак у вас стабильно превышает цифру в 7,0 ммоль/л, то принимать препарат нужно, в пролонгированной форме по 1000 мг во время завтрака и во время ужина.
Клиент
Христина Алексеевна, спасибо большое за ответ, обязательно досдам анализы. А латентный железодефицит не опасен ? ТТГ сдавала в апреле показатель был 3,30 при норме лаборатории до 4. Глюкоза натощак 7 по домашнему глюкометру контур ТС, то есть при самодиагностика. А в лаборатории в апреле 6,2 и в августе - 5,6 и вот в конце сентября 6,2 снова.
Эндокринолог
Латентный железодефицит указывает на то, что резервы железа в организме исчерпаны, следующим этапом в такой ситуации может быть развитие уже железодефицитной анемии. Сам по себе дефицит железа сопровождается такими симптомами как повышенная слабость, утомляемость, сонливость, головокружение, выпадение волос на голове, сухость кожи и т д.
Гликемия натощак выше 7,0 ммоль/л имеет значение и при самоконтроле гликемии ( конечно, если тест- полоски правильно хранятся и сам глюкометр откалиброван и работает правильно)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Анемии пока нету. , но показатели анализа крови указывают на начало анемии то есть вероятно у вас сейчас латентной железодефицита, необходимо сдать ферритин чтобы это проверить. Необходимо делать пероральный Глюкоза толерантный тест, чтобы выяснить есть у вас диабет или нет, пока по данным анализу судить нельзя но преддиабет у вас есть точно, применение глюкофажа обосновано 1000 мг на ночь
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте!! Спасибо большое за такой развёрнутый и доступный для ответ. Нет, беременности нет, просто в лаборатории где сдавала анализы сказали не обращать на это внимание, это у них как скрининг сразу 2 показателя в комплексе дешевле было. На анемию сдавала анализы, тк часто в сон клонит, слабость. ТТ-г сдавала в апреле этого года, результат 3,30 при норме лаборатории до 4. Инсулин тоже сдавала может года 2 назад тоже высокий был.
Эндокринолог
Всё ясно, всё рекомендации в силе тогда. Анемии пока нет, но начинается, сдать ферритин. Также сдать всё анализы тогда кроме ттг. И ПОГТТ обязательно! Возможно у вас диабет
Препараты перечисленные и Глюкофаж Можете уже сейчас принимать
Принятый ответ
Эндокринолог
У вас морбидное ожирение необходимо выяснить его причину.

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак ПОГТТ С 75 г глюкозы т к по данным анализам преддиабет точно есть, а возможно и диабет

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, общ. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.!

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж принимать стоит, принимайте лонг 750 мг 1 таб вечером
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, биохимический анализ крови, вечернею слюну на кортизол, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, при ожирении может наблюдаться гиперандрогения сдайте на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, принимайте орлистат 120 мг по 1 капсуле 3 раза в день
Дополнительные рекомендации по результатам анализов
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте!! Спасибо большое за развёрнутый ответ!! Про глюкофаж поняла, куплю. Обязательно досдам анализы. Нарушение цикла вроде нет, пролактин сдавала примерно года 3 назад, был незначительно поаышен, позже так и не пересдала его. ТТГ сдала в апреле, результат - 3,30 ( норма лаборатории 4 ). И подскажите пожалуйста, а по данным результатам анализов что приложила, есть подозрение на анемию ? И на данный момент диабета нет или это под вопросом ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас преддиабет
Нарушение гликемии натощак
Прием глюкофажа имеет смысл.
В отношении анализа крови
Есть признаки железодефицита
Есть смысл сдать ферритин и Вит В12
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!! Скажите а как долго принимать глюкофаж по времени и какую дозировку ? Препараты железа после до сдачи анализов возможно будет назначить ? Или можно уже сейчас принимать ?
Терапевт, Эндокринолог
Глюкофаж пейте 1000 мг на ночь
Постоянно и всегда
Не отменяя
Железо до указанных анализов не пить