Акне без кок

В 16 лет сдавала анализы и соскоб ,чтобы понять от чего акне. Сказали всё ок, надо проверить желудок или по гинекологии. В 20 пошла к гинекологу с проблемой невыносимо болезненных месячных, и акне тоже немного беспокоило. После анализов назначили Ярину плюс на 3 месяца. Пропила, всё ок. Проходит 3-4 месяца и опять боли при менструации по нарастающей и жутко высыпало прыщами всё лицо. Буквально за 1-2 недели. Я испугалась пошла опять к гинекологу. Сделала узи, показал эхо признаки мультифолликулярного правого яичника. Опять пить Ярину 3 месяца. И с того момента пила не прекращая 2,5 года. Кожа чистая, цикл четко 28 дней, без болей)) Только появилась мигрень. Сильная. Сейчас партнера нет. Решила без похода к гинекологу прекратить правильно таблетки. 2 месяца не пью. Голова не болит, но жирная кожа головы. Начинает появляться акне и даже на спине, хотя там никогда не было. Боюсь что будет та же песня. Менструации еще не было. Что сдать из анализов? Сдавала в мае 24г. Биохимию крови, всё в норме. Мочевина 2,4. Коагулограмма: Фибриноген 4,03, Протромбиновое время 12,3 остальное в норме.

22 года

Арина ,здравствуйте!

Акне и жирная кожа это может быть связано с восстановлением естественного гормонального фона после отмены КОК.
Отсутствие менструации после длительного приема КОК организму нужно время для восстановления цикла (обычно 1-3 месяца).

Возможные причины:
* Гормональный дисбаланс - после отмены КОК уровень андрогенов (мужских гормонов) может временно повыситься, что вызывает акне и жирность кожи.
* Мультифолликулярные яичники - это может быть признаком синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), который часто сопровождается акне и нерегулярным циклом.
* Стресс может усугублять гормональные нарушения.

Сдайте анализы :
1. Гормоны:
* ЛГ, ФСГ (на 2-5 день цикла).
* Тестостерон общий и свободный.
* ДГЭА-С.
* Пролактин.
* ТТГ, Т4 свободный (для исключения проблем с щитовидной железой).
2. УЗИ органов малого таза:
* Для оценки состояния яичников и эндометрия.
3. Биохимия крови:
* Уровень глюкозы, инсулина (для исключения инсулинорезистентности).

Используйте средства для жирной и проблемной кожи (например, с салициловой кислотой или цинком).
Уменьшите потребление сахара, молочных продуктов и быстрых углеводов.
Принимайте Цинк (для кожи).
Принимайте Магний B6 (для снижения стресса).

Если останутся вопросы, не стесняйтесь обращаться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Михайловна, средства для жирной кожи использую, не помогают особо. Начала использовать сразу после отмены. Витамины пью больше месяца комплекс. Молочку не ем и сладкое редко. Стресса нет. В первый раз несколько лет назад через 3-4 месяца после отмены ужас начался резко с кожей. Почему так было? Боюсь что опять такое будет. Это всё из-за яичника?

Арина , нельзя исключить что проблемы с кожей не связаны с гормонами.
Как обстоят дела у Вас с менструальным циклом ?
Вы обращались на консультацию к дерматологу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Михайловна, обращалась, как описала в своём вопросе в начале, в подростковом возрасте. Менструация до приема кок была по-разному 24 дня, 36 дней цикл. Менструация обильная. Во время приема кок менструации становилось всё меньше и цикл ровно 28 дней стал, болей не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Михайловна, еще до приема кок, несколько лет назад, пила цикловиту 2 раза. Она мне наоборот еще больше цикл сбивала.

Обследование у гинеколога на исключение СПКЯ не проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Михайловна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Михайловна, прошлая ментруация была 9 ноября, 11 января и несколько дней были розовые выделения, потом 1-2 дня темные

Принятый ответ

Арина , бы я Вам рекомендовала обследовать гормональный профиль ( исключить СПКЯ т.к может причина в повышение определенных гормонов) это объясняет то что на фоне КОК у Вас нет проблем с акне.
Параллельно очно посетить дерматолога . Возможно потребуется совместная работа гинеколога и дерматолога над решением Вашей проблемы.

Здравствуйте, после отмены КОК прошло еще очень мало времени. Восстановление происходит в течение 2-3 месяцев после отмены. Рекомендуется для начала проконсультироваться с дерматологом, для подбора наружной терапии и ухода.

Здравствуйте, Арина! Менструации нет 2 месяца после отмены кок? В таком случае нужно сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников. Организм после отмены кок восстанавливается в течении 3-6 месяцев, но если Ваши симптомы связаны с гиперандрогенией, которая курировалась при приеме кок, состояние кожи, волос, может значительно не улучшится. Сейчас в любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ, пролактин. Если отклонений нет на 2-5 день цикла кровь на общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, 17-он прогестерон. Мигрень диагностирована неврологом? С аурой или без? Мигрень при приеме активных таблеток была? 7 дней без гормонов мигрень не беспокоила? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга Михайловна, мигрень с аурой диагностировал невролог. После отмены кок пару недель беспокоила, сейчас нет. При активных таблетках была. Рост примерно 173-174. Вес 57-58 не знаю точно.

Принятый ответ

Мигрень с аурой в любом возрасте это противоказание для приема кок, поэтому к кок возвращаться нельзя, обильные болезненные Менструации часто характерны для Эндометриоза, лечение Эндометриоза постоянный прием гормонов с перерывом на беременность. Акне вероятно связаны с гиперандрогенией, так как на фоне приема кок с антиандрогенным эффектом жалоб не было. В таком случае или вернуться к ок, но без эстрогенов, препараты планиженс лакто, лактинет, чарозетта, но эффект может быть менее выраженный, чем при приеме Ярина, тогда обсудить с дерматологом прием антиандрогенов, например, спиронолактон, с гинекологом прим Прогестерона, дюфастон/диеногест. Сейчас сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, состояние яичников, сдать кровь на ТТГ Пролактин. На 2-5 день цикла кровь на андрогены, дальше по результатам.