Золотистый стафилококк

Малышу через 10 дней будет 3 месяца . Находится на ГВ. Мучает живот , приступы примерно в одно и то же время в 5 утра , тужится , кряхтит , ножки поджимает . Это все на фоне приема биогаи - пьем ее уже второй месяц с перерывом 14 дней . В 5 утра постоянно , но и Иногда бывают неспокойные дни. Педиатр посоветовала сдать анализы кала (копрограмма небольшое повышение лейкоцитов , анализ на дисбактериоз вот там золотистый стафилококк 7* и повышены лактобактерии незначительно . Вопрос надо ли лечить золотистый стафилококк с помощью пиобактериофага ???

Псориаз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Стафилококк есть в норме в микрофлоре, не требует лечения.

Вы описываете проявления младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов; делая ежедневно массаж животика.

Принятый ответ

Добрый день! Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой научной базы, данный метод придуман в 80-е. Дело в том что основная часть микрофлоры кишечника либо пристеночная, либо анаэробная (не любит кислород), поэтому культивировать микрофлору практически невозможно. У малыша в данный период времени идет формирование кишечного микробиома, заселяется флора как непатогенная, так и условно-патогенная, которая должна быть в норме. Препараты бактериофагов не доказали свою эффективность, стафилокок лечить не надо. Такие симптомы на натуживание, кряхтение и сучение ножками указывают на младенчскую дисхезию - транзиторное состояние. Данное состояние возникает из-за неумения младенца координировать одновременно два действия необходимых для акта дефекации: напрячь мышцы пресса и расслабить сфинктеры. Газы скапливаются-ребенок пытается от них избавиться, поэтому соответственно кряхтит и тужится. Лечения не требуется, проходит с возрастом, самостоятельно по мере самообучения ребенка согласовывать работу мышц, отвечающих за отхождение стула. Никаких препаратов для ускорения самообучения нет. Помочь могут высаживания ребенка во время сосания груди или пустышки. Сосание способствует расслаблению сфинктеров, приведенные к животик ножки повышают давление в брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, так может не сработать.
Нужно сдавать кал на флору и чувствительность к фагам.
Вместе с фагами биопрепараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, прикрепила файл

Если на данный момент есть жалобы на нарушение стула есть показания к применению пиобактериофага 15 мл * 2 р.д. , микроклизма на ночь можно использовать.
Биопрепараты вместе.