Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк и клебсиелла пневмонии у грудничка — вопрос №772370

Недавно писала сюда по вопросу атопического дерматита. У ребенка (5 месяцев) поставлен атопический дерматит, огромные экземы на лице и ножках с мокнутием. первое назначенное лечение не подошло, второе очень помогло, остались лишь вторичные пятна. Дерматолог направила на анализы копрограмму и УПФ. У ребенка нашли золотистый стафилококк 10⁵ и клебселлу пневмонии 10⁵. Также в крови завышены эозинофиллы. И дерматолог, и аллерголог, у которых наблюдается, ушли на больничный на неизвестное время. Педиатр лечение назначить не может, т.к. вела с этим заболеванием нас не она. Сказала, что только через две недели повторный анализ сдадим и тогда лечение. Что нам делать? Не опасно ли ждать столько? Осложняется все тем, что в декабре ребенок переболел ротавирусом и сразу коронавирусом, сейчас дерматит. Почти все время на каком-либо лечении был. Есть младший ребёнок (1.5 лет), подозреваю, что он тоже заражён, т.к. беспокоит животик. Подскажите, как быть?

Педиатр
Здравствуйте
1. По общему анализу крови завышены эозинофилы - что говорит об аллергии
2. Копрограмма в норме
3. Анализ на УПФ не имеет никакого смысла. так как кишечная флора активно заселяется и меняется каждую минуту. В кишечнике живут несколько миллионов бактерий, а у вас анализ в котором определили лишь 2, можно ли считать его информативным? Но даже если рассматривать с другой стороны, то лечения требуют показатели 10 в 7 степени и выше. В вашем случае титр небольшой и лечения не требует.

Необходимо искать аллерген. А флора условно (то есть она даже не патогенная, а только лишь условно, что значит, что она живет в норме) патогенная тут совсем не при чем. Можно пропить пробиотики (линекс, биогая и прочие).

Какое лечение ранеее помогло ребенку?
Клиент
Дарья, мы еще на лечении: четверть таблетки супрастин 2 раза в день, эмульсия адвантана.
Пробиотики наш педиатр не назначила, т.к. только в декабре их пропивали с обоими детьми при ротовирусе. Может всё-таки стоит пропить обоим?

Педиатр
Да, можно.
Ну в принципе лечение у вас верное. Я бы только заменила супрастин на зодак или зиртек ( это антигистаминные 3 поколения, не вызывают сонливости, безопаснее (так как супрастин может вызывать апноэ - остановку дыхания у грудничков) и в каплях давать проще и правильнее, чем дробить таблетки и горькую таблетку давать бедному детенку.

И после впитывания адвантана наносить эмоленты, например, липобейз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не информативен у малышей, так как микрофлора ещё не стабильна.
Так как копрограмма в норме, лечить ничего не нужно.
Для поддержки кишечника можно пропить курс пробиотиков( баксет, аципол, биогая) в течение месяца.
ОАК без патологии.
Педиатр
Данный анализ неинформативен и не используется для диагностики чего бы то ни было, в том числе и к атопическому дерматиту кал на дисбактериоз не имет никакого отноншения.
Атопический дерматит лечится только местно - топическими кремами с глюкокортикостероидами, эмолентами.