Консультация офтальмолога /

Подскажите что делать с глазами — вопрос №1656556

Здравствуйте врачи, у моей мамы становится каждый день плохо со зрением и она проходила разные обследования, в том числе вот недавно сделала ангиоКТ. В итоге ей ставят: Центральная серозная хориоретинопатия обоих глаз. Врач который делал ангиоКТ сказал, что тут якобы ничего не сделать, только если уколы ставить в глаз... а они 50тыс стоят, а их надо 6 штук. По ОМС мы не знаем где могут тоже принять. По этому решили узнать мнение разных докторов, что бы понимать вообще на что рассчитывать. Вы не подскажите, что нибудь можно сделать с этим? Вылечить или как то сделать или что то сделать?
Прикладываю фото анамнеза и диагноза и результаты ангиоКТ.

Возраст: 53

Офтальмолог
Здравствуйте. По ОКТ у Вашей мамы кистозный макулярный отек. Да, доктор прав она снимается инъекциями в глаз. В МНТК Москва есть квоты на данные уколы. Советую с месты жительства написать им письмо и прикрепить выписки. Они далее отпишутся что и как. Такая практика существует. Обратитесь в поликлинику и можно даже к руководству о том чтобы отправить письмо в Москву.
Принятый ответ
Клиент
Саадат, а какие перспективы после инъекций вообще? Есть шанс сохранить зрение? И на сколько их хватает? С какой переодичностью их делать?

Офтальмолог
Сейчас надо убрать отек, без нее зрение будет снижаться. С уколами есть шанс сохранить то что осталось.
Делаются 3 загрузочные дозы с промежутком в 1 мес, итого 3 месяца. Далее смотрят. Если отек спал то хорошо, если нет то возможно добавят еще.
Офтальмолог
Насколько "хватает" никто к сожалению не скажет. Все зависит от организма и состояния пациента.
Офтальмолог
Здравствуйте у вас в Екатеринбурге есть филиал МНТК, вы можете туда обратиться первично и если есть квоты, вас поставят на очередь на уколы. По месту жительства оформите форму 057у и вам будут уколы бесплатно
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а какие перспективы после инъекций вообще? Есть шанс сохранить зрение?
Офтальмолог
гарантий вам никто не даст, но если не делать будет однозначно хуже. уколов придется делать несколько, обычно 3 далее по динамике. в целом шансы есть
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Ваш очный доктор прав. У Вашей мамы кистозный макулярный отек и уколы необходимы. Да, они дорогие. Но их можно получать на бесплатной основе. В каждом регионе своя очередь, возможно придется и не в вашем регионе делать, если у вас сильно большая очередь. Нужно обратиться к своему офтальмологу по месту жительства
и оформить форму 057у и вам будут уколы бесплатно. Обычно на бесплатной основе укола три точно идёт. Колятся один, через месяц второй, потом через месяц ещё один. Далее по динамике.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, все верно здесь сложный случай цсх хроническая форма с неоваскуляризацией , нужны уколы все правильно, их можно поставить бесплатно - взять направление из поликлиники по месту жительства .
Прием инспры внутрь обговаривали с врачом ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По результатам обследования имеется кистозный макулярный отек. В лечении действительно используется введение препарата в глазное яблоко. Обычно в регионах выделяются квоты на такое лечение, но их количество везде разное и бывает сложно получить направление, возможно ли по ОМС сделать укол, нужно узнать у офтальмолога по м/ж. Некоторые платные клиники работают с ОМС и тоже бывают квоты, например МНТК Федорова, тоже нужно обзванивать, узнавать, если их филиал есть у вас в городе. В некоторых ампула делится на двух пациентов, которым препарат вводится сразу почти в одно время, его количество в ампуле с запасом и позволяет так делать. Это не бесплатно, но хотябы дешевле в два раза, тоже можно поузнавать, есть ли такая практика у вас в городе. Важно, что укол первый нужно сделать как можно скорее, чем раньше, тем выше шанс что после прилегания сетчатки на место зрение восстановится. Сейчас между ее слоями жидкость, связи между клетками нарушение и зрительная информация между ними не проводится. После первого укола посмотрят динамику, но даже при хорошем эффекте обычно делают минимум три инъекции, чтобы закрепился результат. Шесть - это как правило максимум, после которого, если нет эффекта, перестают пытаться дальше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отек макулы, кисты в макуле без ИВВИА не вылечить.
Данные уколы есть по омс. Вам надо узнать у окулиста по месту жительства.