Лопаются сосуды на глазу без причины
Добрый вечер! У моего отца с периодичностью 2-3 недели уже третий раз лопаются сосуды на глазу в одном и том же месте, в итоге гла полностью заливается кровью, зрение не падает. Физических нагрузок, перенапряжений, компьютера и тд не предшествует событию. Была температура от болезни перед последним разом когда лопнули сосуды, В обычной жизни давление чуть повышено, Сделано 3 шунтирования за последние 10 лет. На постоянной основе принимает Тромбоас100 1 таб, крнкор 10, престанс 5/5. Ходил к офтальмологу после 2го раза, врач посмотрел через несколько приспособлений, сказала что со стороны офтальмологии все хорошо (смею сомневаться в компетентности, молодая девушка после университета). Подскажите с чем может быть связано такое учищение ? Как лечить? к какому врачу идти?
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз папы к вопросу
Есть ли перепады артериального давления?
Когда сдавалась последний раз коагулограмма?
Александра Евгеньевна, фото погрузила, это первый и последний раз (2ой не сфотографировал). Перепады давления бывают, но он их ощущает, и перед всеми 3 случаями с глазом не пред+шествовало ничего подобного.
Анализ сдавал давно, примерно год назад.
Принятый ответ
Просмотрела. Спасибо. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Такие кровоизлияния бывают или из-за перепадов артериального давления ( артериальная гипертония, воздействие перепадов температур и тп) или из-за нарушений в свертываюшей системе крови ( поэтому чуть выше интересовалась про коагулограмму).
Рекомендую для рассасывания кровоизлияния капли виксипин по 1 капле 4 раза в день, а также капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит процесс рассасывания, по 1 капле 4 раза в день. Но это снятие симптомов. Чтобы найти причину рекомендую контроль артериального давления, возможно суточное мониторирование артериального давления ( СМАД), консультация терапевта, сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой, а также специальный анализ, про который выше писала, показывающий, как работает свертывающая система крови ( коагулограмма). Если все из вышеперечисленного будет хорошо, тогда сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
Добрый вечер. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Оно обычно возникает из-за скачков АД, натуживания, напряжения. Прием кроворазжижающих препаратов тоже может способствовать кровоизлияниям. ОРВИ тоже влияет на сосудистую стенку.
Сейчас я рекомендую проконсультироваться с терапевтом для коррекции доз кроворазжижающих препаратов, сдать анализ крови на свёртываемость (коагулограмму).
Закапывайте капли Хилопарин-комод по 1 капле 4р/день.
Внутрь можно принять Аскорутин по 1 таблетке 2р/день 1 месяц, он укрепит сосуды.
Скорейшего выздоровления!
Добрый вечер! Папа не принимает антиагреганты (препараты для разжижения крови, например аспирин или варфарин?)
Действительно, ваша офтальмолог вам верно пояснила- это не офтальмологическая причина.
Лопнул капилляр и кровь излилась под конъюктиву(как синяк на коже, только на слизистой глаза).
Специфического лечения нет, рассасывается самостоятельно и может пожелтеть- не пугайтесь!
Можно капать хилопарин комод по 1-2 капли 4-6 раз в сутки, есть мнение что препарат ускоряет процесс рассасывания - капать до полного рассасывания.
Причин много... Основные : перепады артериального давления, повышение сахара в крови, прием антиагрегантов, резкие наклоны корпуса и длительное пребывание в вынужденных позах с наклоном головы, ОРВИ накануне, сильный и напряжённый кашель.
Извините, не обратила внимание.. Как раз таки папа принимает антиагреганты - как одна из основных причин!
Отменять препарат не стоит!
Здравствуйте. У вашего папы Субконъюнктивальное кровоизлияние на фоне приема Антикоагулянтов. Так, быть не должно. Необходимо консультироваться с Терапевтом или Гематологом для коррекции данной терапии. И сдачи анализов на протормбиновый индекс.
И , обязательно контроль АД в динамике.
Само по себе кровоизлияние для зрения не опасно/можно капать Хилопарин-камод до полного рассасывания.
Аскорутин 1 т 3 р в день/ месяц/ для укрепления сосудистой стенки.
И, пожалуйста, записывайтесь к терапевту.
Будьте здоровы?
Добрый день. Это гипосфагма- Лопнул сосуд-кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить перепад артериального давления, нагрузка ,патология гемостаза .
Закапывайте хилопарин комод 4р\день 2-3 недели. Нужен осмотр терапевта с результатом заранее сданного анализа -расширенный гемостаз , для дообследования после произошедщего.