Консультация офтальмолога /

Рецидивирующий коньюктивит — вопрос №2223065

Здравствуйте. У девочки 3 года 6й раз коньюктивит за последний месяц.
1. В конце мая гнойное отделяемое в обоих глазах: сигницеф+офтальмоферон.

2. На 4е сутки сильное покраснение одного глаза. Обратились к врачу:комбинил 4р/д+флоксал мазь 2р/д. Через 5 дней здоровы.

3. Спустя 2 дня отделяемое в одном глазу: комбинил+офтальмоферон. 5 дней, выздоровление.

Заражаюсь я и старшая дочь. Пролечились и через день после нашего выздоровления снова у младшей гной.
4. Тобрекс 4р/д - 5 дней. Выздоровление.

5. Спустя еще 2 дня опять гной у меня и у дочки (18.06). 6 дней левомицетин 4р/д+офтальмоферон 3р/д. Выздоровление 23.06.

Вчера (24.06) заболела коньюктивитом бабушка, с которой постоянный контакт.

6. Сегодня (25.06) слегка слипшиеся глаза у дочки. Промыла кипяченой водой, пока наблюдение, но похоже на очередное повторение.

Соблюдаем правила гигиены.

Как можно прервать вирус в доме? Какие капли еще можно использовать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото по состоянию на сейчас
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, к сожалению, при конъюнктивитах нет иммунной памяти и антитела к вирусу не вырабатываются, поэтому не исключается повторное заражение.
Рекомендую сейчас проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут Эксинта(противовирусные капельки) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Остальным из отдельного флакона бактавит( или пикторид, окуларис) по 1 капле 4 раза в день(профилактика).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день. Вирусный конъюнктивит необходимо пролечивать полностью, чтобы не перешло заболевание в хроническую форму. Противовирусные капли Офтальмоферон/Эксинта 5 раз в день в оба глаза не менее 10-14 дней, даже если визуально кажется, что наступило выздоровление. это же и для бабушки. Вирусный конъюнктивит заразен в течение 10 дней от начала- поэтому соблюдение личной гигиены, исключить объятия и поцелуи, индивидуальная кровать, подушка и полотенце. Перед закапыванием капель промывать глаза Фурацилином ( 1 таб на стакан воды)- каждый день новый раствор.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз, чтобы оценить в каком сейчас они состоянии. Можно фото бабушки и ребенка. К сожалению иммунитет на конъюнктивит не вырабатывается у людей. Скажите пожалуйста, в доме есть животные, как хорошо ребенок соблюдает гигиену (часто ли моет ручки)? Посещает ли ребенок садик? Если да, уточните у воспитателя у других детей в группе нет ли конъюнктивита?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, фото смогу прикрепить попозже. В доме есть кот и хомяк. Ранее не наблюдалась аллергия на животных. В сад ребенок не ходил 4 недели как раз по причине болезни глаз, а принесла болячку оттуда. Руки моет часто, полотенца ежедневно меняются так же как и наволочки
Офтальмолог
Поняла Вас, спасибо за уточнение. Ожидаю в таком случае фото, напишите пожалуйста как приложите
Офтальмолог
Добрый день , приложить фото сможете ? Оценить масштаб проблемы .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Фото смогу приложить позже, сейчас не рядом с ребенком
Офтальмолог
Слизистая красная ? Отделяемое обильное ?
Офтальмолог
Оповестите пожалуйста как пришлёте фото)
Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению у детей иммунитет ещё слабый, а после конъюнктивитов в глазу антитела ге выработатываются, так и получается, что болеете по кругу. Закапывайте сейчас всем членам семьи капли Бактавит 4 р в день с ( антисептик с противовирусной активностью ) и Эксинта 6-7 раз в день ( противовирусный препарат, по действию сильнее офтальмоферона), курс на 10 полных дней. Если добавляются гнойные выделения, то обработка глаз фурацилином+Тобрекс 4 р в день 7 дней. Всем взрослым можно пропить витС 1000 мг ( удобно в шипучих таб.)-7 дней, детям можно пропить поливитамины детские для укрепления иммунитета ( например Мультитабс) - 1 месяц курс, в сентябре повторить в сезон простуд, плюс стараться употреблять больше ягод и фруктов , сейчас сезон.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Выделения какого цвета?
Только утром?