Эхоскопически коллоидная киста правой доли. Tirads-2
Добрый день! Сходила на Узи щитовидной железы, получила диагноз: Эхоскопически коллоидная киста правой доли. Tirads-2. Прикладываю сканы, общий анализ крови прикладываю , прикладываю все, что сдавала в этот месяц. Вопрос:это лечится или придется постоянно наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Обьем железы в норме,образование доброкачественное довольно мелкое ,киста с включением -обычно это является следствием йоддефицита
Достаточно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты
Контроль узи все же провести необходимо через 1 год. А далее уже будет ясно,если роста нет,то хорошо
Пока образование мелкое может и рассосаться киста,но это включение вряд ли
Лечение-профилактика йоддефицита
Гормоны щж в норме,Ат тпо в норме-это исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита
Витамина Д в дефиците. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Принимайте Феррум лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 неделю. Далее контроль ферритина,оак
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов,чаем,кофе,чаем, молочки, тироксина
Фолиевая снижена,желательно повыше. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки 4 недели
Вит в12 желательно тоже повыше,можно мильгамму 5 уколов сделать
Белок немного снижен,скажите в рационе мясо достаточно?
Софико Бежановна, мясо употребляю в достаточном объеме)
Белок снижается из-за сниженного поступления с пищей или при плохом усвоении жкт,желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Софико Бежановна, завтра иду к гастроэнтерологу
Замечательно ??
По щж рекомендации даны. Данное образование пока требует наблюдение,может рассосаться,а может нет. Проводите профилактику йоддефицита. Контроль узи через 1 год
Будьте здоровы ?
Софико Бежановна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас по УЗИ щитовидной железы просто необходимо наблюдение - проходить УЗИ щитовидной железы, сдавать кровь на ТТГ, Т4 своб. 1 раз в год.
У вас по анализам имеется дефицит витамина д3, принимайте вигантол 7000МЕ, 14 капель.
Очень важен приём селена 100мкг - 1 таб. 1 р/д
Ещё можно добавить органический йод - налемарин 2 таб. 1 р/д. (содержит ламинарию).
Принятый ответ
Здравствуйте,
-объем щитовидной железе в норме, узел в щитовидной железе доброкачественный, необходимо проверить еще кальцитонин. И только нужен контроль, да: ТТГ и УЗИ 1 раз в год, смотреть есть ли рост узла. Сейчас гормоны в норме.
-Узлы образуются из-за йодного дефицита. Начните покупать йодированную соль и добавлять ежедневно в рацион, увеличте потребление морепродуктов.
-Для нормальной работы щитовидной железы нужен нормальный гемоглобин в ОАК (он у вас нормальный), ферритин (от 45 - у вас 10) Нет ли кровотечений, заболеваний ЖКТ?, витамин Д (от 30).
-ваше значения витамина Д - 18 - это Дефицит витамина Д.
Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д
Александра Александровна, кровотечений нет.
Если нет обильных месячных, носовых кровотечений, геммороя, проблем с ЖКТ, то можно начинать курс препаратами железа.
Диета: питание с источниками гемового железа: побольше красного мяса( говядина), печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох).
Препараты железа принимаются по правилам для наилучшего усвоения и минимизации побочных эффектов:
-принимать во время или после еды для минимизации побочных эффектов на жкт, вечером железо хуже всасывается
-если начинается запор – меняем препарат
-во время приема препарата исключить чай, кофе, какао, молоко на 4 часа.
Александра Александровна, есть проблемы-запоры, беда прям. Кал сдавала, все вроде норм.
Александра Александровна, критические дни 5 дней, на 6,7 заканчиваются
По дням нормально. Обильные месячные: это когда по объему много крови, как это понять: смена прокладки каждый час, много сгустков 1-2 см выходит, ночью смена прокладки 6 капель происходит больше 1 раза, если такое есть, нужна консультация гинеколога.
Нет в побочных эффектов в виде запора у препаратов железа:сорбифер, у ферретаб.
Для нормализации стула важно следить за питьевым режимом.
В рационе должна присутствовать клетчатка , овощи , зелень , киви , свекла , тыква , чернослив.
Принятый ответ
Добры день
Крошечная киста в структуре железы.
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество
Принимать ничего не надо
Просто пользуйтесь йодированной солью
И у вас есть дефицит железа и вит Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
И хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин и Вит Д
Елена Борисовна, налемарин пить не нужно?
Елена Борисовна, и ферритин низкий
Ну вот ферритин как раз и указывает на дефицит железа
Йодомарин пить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам показатели функции печени АЛТ и АСТ в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
Глюкоза крови в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет.
Креатинин, мочевина показатели функции почек в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
В анализе мочи воспаления нет.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
По общему анализу крови гемоглобин, среднее содержание гемоглобина в эритроците и гемотакрит - насыщение крови кислородом на нижней границе нормы, говорит о том, что нужно посмотреть ферритин это белок траспортер кислорода и питательных веществ ( он у Вас 10, низкий). Нужно принмать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, минеральный обмен, иммунитет.
Начините принимать витамин Д 7000 МЕ 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ.
Витамин В12 доя лучшего усвоения железа Анкерманн по 1 таб 1 раз в день в течение 3 недель.
Извините пожалуйста, про инсулинорезистентность ошиблась, другой анализ открылся.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен,норма для женщины до 18 см3 у Вас 8.22 см3, в правой доле анэхогенное образование, жидкостное, абсолютно доброкачественное, т.к. жидкость не может быть злокачественной. Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год, но если это первый узи щитовидной железы, то лучше кисту посмотреть через 6 месяцев, для динамики роста. Чтобы не было роста продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания
Здравствуйте!
По УЗИ ЩЖ объем не увеличен, есть доброкачественная киста на фоне дефицита йода - принимайте йодированную соль в питании ежедневно.
Функция ЩЖ в норме.
УЗИ ЩЖ, ТТГ повторите через 1 год.
Принимайте препарат железа и фолиевой кислоты ФК (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл и на нижней границе нормы ФК) – мальтофер фол 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.