Консультация гинеколога /

Скрининг первого триместра — вопрос №1656690

Добрый день, уважаемые доктора!
Прошла первый скрининг первого триместра. Вчера позвонили из роддома где его проводили и сказали что нужно приехать сдать анализы НИПТ. По телефону медсестра только озвучила цифры на мой вопрос, сказала у вас не все так критично 2400 а не 2500. Что это за цифры остаётся догадываться до пятницы. Перерыла весь интернет и нашла вот такую информацию

при риске 1:100 и выше проводить сразу инвазивную диагностику, или сначала НИПТ, затем инвазивную диагностику тем, у кого получен аномальный результат;при риске от 1:101 до 1:2500 проведение НИПТ носит рекомендательный характер;при риске менее 1:2500 — углубленный пренатальный скрининг не показан.

Если с её слов у меня 2400 вот я не пойму это плохой результат или наоборот лучше чем 1:1000

Можете помочь расшифровать кому необходим скрининг а кому нет?

На руках есть только результат узи, прикрепляю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
УЗИ можете прикрепить, посмотрим.
А по поводу биохимического скрининга; высокий риск это когда 1:100 и меньше.

Сложно говорить о том, что у Вас, так как нет никаких данных. Если заберете анализ из жк, прикрепляйте.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я вот это понять не могу

Акушер, Гинеколог
Лучше провести НИПТ сначала. Часто он исключает патологию.
Инвазивная диагностика это 100% установление диагноза, но сопряжено с риском осложнений.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, пока только узи есть
Вопрос вот в чем, не понимаю этих цифр

Гинеколог
Нипт нужен только при риске ниже 1:100 ( т.е 1:90, 1:80 и тд). По узи все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если риски у Вас 1:2400, Вам не показан ни НИПТ, ни инвазивная диагностика. Высокие риски - это цифры менее 1:100 (1:90 и т д)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все в порядке. А 2го листа нет у Вас на руках?
Клиент
Елена Борисовна, кровь в пятницу только будет. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Как получите результат, можете прикрепить здесь. Вопрос активен 5 дней.
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо. Обязательно прикреплю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дело обстоит так:
Если вероятность выше "порога отсечки" - в наиболее распространенной программе это 1:100 для Т21. 1:150 для Т13 и 18 - тогда рекомендуются инвазивный метод - амниоцентез. Если риск ниже - не рекомендуется ничего.
НИПТ делают частные мед. организации и к государственной системе медико-генетической помощи НИПТы не относятся. К ним есть одно показание - "по желанию".
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла систему, спасибо большое за ответ. Посмотрю что с кровью и буду очень надеяться что мне тоже ро желанию рекомендуют а не потому что все плохо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В прикрепленном файле нет окончательного расчета рисков, это. видимо, еще впереди. В этом случае никакие рекомендации пока неправомочны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
НИПТ информативный относительно синдрома Дауна на 99%
Относиетельно других хром патологий на более 90%.нипт рассчитывает риски.
Амниоцентез или биопсия хориона выставляет диагноз.
Если ваши индивидуальные риски меньше 1 к 100, каким то из методов желательно дообследоваться.