Консультация венеролога /

Обнаружены Mycoplasma genitallum — вопрос №1658010

Добрый день. Пожалуйста, подскажите. Мы с мужем вместе уже 13 лет, рожала дважды, последний раз в 2018г. К здоровью отношусь щепетильно, стараюсь сдавать анализы ежегодно, всегда чистые - никогда не было никаких микроорганизмов, только молочница - и то в последний раз лечилась от нее 10 лет назад. В апреле этого года после поездки на отдых (купалась в бассейне, плюс последний день пользовалась тампонами), были странные выделения. Сдала фемофлор скрин, обнаружили Gardnerella vaginalis в высоких концентрациях. К врачу не обращалась, проделала курс Лактожиналь две недели, выделения прекратились. Сейчас, спустя полгода решила снова сдать анализ (ничего не беспокоит, просто провериться), и в анализе снова обнаружены Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porohvromonas son, плюс к этому же добавилась Mycoplasma genitallum. Подскажите, откуда она могла появиться, если мы с мужем единственные половые партнеры друг у друга, к тому же у нас почти всегда защищенный половой акт?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлены ИППП ,это микоплазма гениталиум,передается только половым путем. Лечение обоим половым партнёрам обязательно. Лечение: табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище. Мужу тот же антибиотик . Во время лечения половой покой и контроль анализа через 21 дней
Клиент
Да, я понимаю, что это передается половым путем. Просто хотелось бы разобраться, мог ли кто-то из нас заразиться этим от предыдущего партнера, 13 лет назад, и что микоплазма не проявляла себя эти несколько лет? Или же она обнаруживается и активизируется сразу после заражения? И вылечится ли также Gardnerella при той схеме лечения, которую вы прописали? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла это не ИППП, это условно-патогенный микроорганизм, но лечение которое прописала лечить и микоплазма и гарднерелла. Нет, если ИППП было бы 13 лет назад и не лечили , он в анализе показало бы точно .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, передача возможна только половым путем. Лечение нужно всем партнерам.
И вам и партнеру- Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, на 3 и 10
 день приема Аб внутрь флуконазол  150 мг.
Вам свечи метромикон 1 раз в день 10 дней , затем свечи с лактобактериями ацилакт или лактожиналь 1 раз в день 10 дней для восстановления флоры.
Контроль излеченности через 3-4 недели. На время лечения половой покой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, гарднерелла и остальная анаэробная флора, обнаруженная у вас, это условно-патогенная микрофлора, которая периодически может появляться в анализах, если жалоб нет, то лечения не требует, а вот микоплазма гениталиум это патоген, который требует лечения, относится к инфекциям, передаваемым половым путем.
Лечение необходимо одновременно обоим партнерам, юнидокс солютаб 100мг 1т 2 раза в день 10 дней, на 10й день однократно 1 капсула флуконазол 150мг, параллельно с антибиотиком принимаете любые пробиотики - линекс, хилак форте, бак-сет и т.д. Вам дополнительно свечи клион Д или лименда 1 свеча на ночь 10 дней, далее лактожиналь или ацилакт для восстановления микрофлоры.
Контрольный ПЦР анализ через месяц после окончания лечения. На время лечения и до получения контрольных анализов половые контакты исключить или в презервативе
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас урогенитальная инфекция-микоплазма гениталиум.Это абсолютный патоген,который требует лечения ни только у Вас,но и полового партнера,независимо от его результатов.Для избавления от данного патогена,необходимо начать следующий курс лечения:
1.Юнидокс Солютаб 100 мг по 1т 2р/с 10 дней
2.Орнидазол 500 мг по 1т 2р/с 5дней
3.Флуконазол 150 мг однократно на 10-й день лечения
4.Бифиформ по 1к 3р/с 10 дней.
Полный половой покой до контроля излеченности.Контроль излеченности через три недели после лечения.
Инфекция однозначно не 13-летней давности.
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю за ответ и за схему лечения. Просто никак не могу понять, откуда эта зараза взялась, полового партнера у меня другого уже 13 лет не было, в муже тоже уверена, что не изменял, мы оба на удаленке и все время проводим вместе. Полгода назад анализ был чистый, в первый раз сталкиваюсь вообще с патогенными микроорганизмами.
Андролог, Уролог
Марин,если Вы уверены в отношениях,допускаю лабораторную ошибку.Пересдайте именно на этот патоген ещё раз.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо вам за совет пересдать ещё раз, сдала анализ ПЦР в другой лаборатории - результат пришел отрицательный, не знала, что бывают лабораторные ошибки? столько переживаний было
Андролог, Уролог
Ну и слава Богу.Я сталкивалась неоднократно,поэтому в сомнительных случаях всегда рекомендую пересдать.
Андролог, Уролог
И вам спасибо ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день
Микоплазма гениталиям - это зппп
Необходимо лечить Вас и партнера
Юнидокс Солютаб - внутрь по 100мг 2р/д - 10 дней
или Вильпрофен - внутрь по 0,5 3р/д - 10 дней

Флуконазол 150 мг однократно после курса терапии а/б

Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней

через месяц после окончания лечения - соскоб из уретры на Mycoplasma genitalium

Обследованию и лечению подлежат все половые партнёры

Исключить половые контакты на период терапии
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Mycoplasma genitalium (микоплазмоз) является патогенным микроорганизмом, т.е. у Вас обнаружено ИППП.
Необходимо лечиться обоим половым партнёрам. Вам лечение следующее:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии с 11 дня рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения - ПЦР соскоб на Mycoplasma genitalium.
Мужу всё тоже самое, кроме пункта 2.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Гарднерелла - условно - патогенная, есть в норме
А вот микоплазма точно появляется после половых контактов

- Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг 3 раза в день 10 дней.
- Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней.
- с 7 дня вагинальные капсулы лактожиналь - по 1 на ночь в течение 14 дней для восстановления микрофлоры.
- флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно в начале лечения, повторить в конце курса
- Бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
- исключить половые контакты на период лечения
Лечатся 2 партнера/3

- Через месяц после лечения обязательно сдать контрольные анализы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. По данным анализа у вас выявлена условно-патогенная флора (гарднерелла), которая в норме живёт во влагалище женщины. В терапии при нормальном соотношении с лактобактериями в терапии не нуждается.
НО! так же выявлена ИППП - микоплазма, которая передается исключительно половым путем. В данном случае обязательно пройти курс терапии вам с супругом совместно:
1. таб Вильпрафен по 500 мг 3 раза в сутки 10 дней (+муж)
2. капсулы Эпигаллат по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц (+муж)
3. свечи Элижина/Таржифорт/Нео-Пенотран по 1 на ночь во влагалище 10 дней + свечи Галавит 100 мг по 1 на ночь ректально 10 дней (ГАлавит и мужу)
4. после окончания (3) начать Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней
Во время терапии защищенные ПА.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Контроль излеченности через 21 день от завершения курса терапии.