Как расчитать дозировку Клацид 125/5
Добрый день. Мальчик 3,5 года 14кг, Неделю температура выше 39. Кашель, насморк. Доктор при прослушивании сказал, что дыхание жесткое. По анализу крови Микоплазма пневмонии IgM = 1.1. Назначили Клацид 125/5. Доктор написал принимать по 3мл 2 раза в день 7 дней. По инструкции получается по 5мл. Верно ли рассчитал доктор? Или я что-то не так понимаю?
Принятый ответ
Здравствуйте
Клацид идёт 7,5-15 мг/кг/сут, в среднем расчет 10мг/кг/сут
Получается на ваш вес 140мг
Принимать по 2,8 мл×2 раза в день
Через час после антибиотика обязательно прием пробиотика Аципол или Линекс. Курс 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! из расчёта 10 мг на кг по 2.8 мл 2 р /д 5-7 дней
Группа антибиотика выбрана верно( для атипичной инфекции)