Что вас беспокоит?

Ребенок 2 года боится громкого шума.

Здравствуйте! Девочка, 2,5 года. Боится до истерики громких звуков, боится пылесоса, шума дрели (ремонт у соседей был) в бассейн который мы посещаем, новые арендаторы рядом находящиеся делали ремонты, тоже начиналась истерика. Живем в многоквартирном доме слышно соседей сверху, стук, подвинули стул каждый раз испуганный вопрос «что это?» бежит всегда к маме на ручки. Не зайдет домой пока не удостоверится что пылесосы въехали на станцию. Любит музыку и если источник шума это она, то все в порядке. Не так давно перестала спать днем, говорит «там дядя», (мы объясняли ей звук дрели, что работает дядя, это его работа, приносили перфоратор домой показать, но не включали) целый день она уставшая и капризная из-за каждой мелочи у нее истерика. Может отказаться гулять, не нравится одеваться. Раньше спать в свою комнату сама уходила и ложилась спать в свою кроватку, без истерик, без уговоров, даже не всегда напоминали ей об этом. Стала плохо сама кушать, очень выборочно кушает. Мы не знаем, что конкретно ее напугало. Как лечить такой испуг подскажите пожалуйста?

Нет
2 года
1 Ноября 2023·Просмотров: 8389·Юля, Санкт-Петербург

Добрый вечер! Нужно вспомнить, какое событие ее могло напугать. Ходит ли ребенок в сад? Если да-поспрашивать ее и воспитателей.
Общался ли ребенок с тревожным взрослым? Возможно, кто-то рядом тревожный?
Откуда то она знает про дядю, возможно кто-то ее напугал?
Также во время сна дневного или начного могла испугаться громкого шума.
Что делать: попросить нарисовать, если это возможно, то, чего она боится и вместе с рисунком посетить детского психолога.
Самим не пугаться, когда она пугается и излучать уверенность и спокойствие.

Наталья Юрьевна, мы не ходим в детский сад. Я вспомнила, что Первый раз она испугалась в бассейне на занятии с тренером, я стояла у бортика. Бассейн она любит, плавает с удовольствием, но вот тогда звук дрели ее первый раз напугал до истерики. Сложно конечно будет попросить ее нарисовать что то, она плохо еще разговаривает, не то что рисует.

Принятый ответ

видимо после этот страх закрепился, когда она услышала ремонт у соседей. Она боится того, что ей не понятно-откуда звук, почему он громкий.
Можно попробовать аккуратно ей объяснить в игровой форме, какие звуки воспроизводятся от разных предметов и почему. Например, как гудит трактор, лает собака, свистит чайник. Для чего лает собака, почему трактор так гудит. И после рассказать, как и почему шумит дрель. Но очень аккуратно. Если не поможет-обратится к детскому психологу

Юля, здравствуйте.

В целом это нормально, что ребенок боится. В определенном возрасте они даже начинают бояться больше, чем раньше. Потом это проходит. Со стороны родителей только безграничное терпение. Сон дневной нужен минимум до 4 лет, потому можно получить консультацию специалиста по сну. Бороться с этим страхом только с помощью спокойствия мамы и времени. То есть спокойно в сотый раз объясняете ей одно и тоже)) постепенно все придет в норму. В идеале конечно очно посетить детского психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок во время громких звуков бежит к Вам, значит Вы как мама для неё источник безопасности. Важно усиливать это ощущение безопасности: постоянно говорить "Мы тебя любим, в обиду тебя не дадим, мы рядом, мы с тобой", это будет успокаивать
Было ли девочке страшно, когда Вы показывали ей выключенный перфоратор?
Согласна с коллегами, что нужно через игровой формат объяснять, что громкие звуки не несут опасности
Я работаю с фобиями у взрослых, и для борьбы со страхом хорошо подходят экспозиции, сейчас объясню что это на Вашем примере
Например, можно на самую минимальную громкость включить на компьютере звук перфоратора так, чтобы было почти не слышно, дальше, когда слух ребёнка немного привыкнет, чуть-чуть прибавить звук, незначительно, дальше ещё немного
Когда звук не сразу громкий, а тихий и незаметно нарастает по чуть-чуть, то приходит понимание, что опасности никакой нет и "страшных" звуков можно не бояться

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Это нормально. Так работает инстинкт самосохранения. Её нервная система находится на стадии развития, и все звуки для детей кажутся громче, чем для взрослых. Это называется детская фонофобия. Так как ей уже 2,6 года это говорит о ее подвижной и легковозбуждаемой психике.
Здесьочень важно отслеживають свою реакцию, насколько эмоциональны родители, как часто в вашей семье остро реагируют на что-либо при малышке, как часто кричат. Вы правильно делаете, что знакомите с источником шума, нужно это продолжать делать, покажите ребенку разницу слов тихо и громко, пусть сама тоже пробует. Фонофобию могли вызвать ссоры родителей, внезапно лопнувший шарик, фейрферки.
Кстати говоря, то, что она не спит днем это тоже последствия фонофобии, так как нервная система ребенка находится в возбуждённом состоянии. Сюда же будет относиться повышенная тревожность, постоянная усталость и отсутствие положительных эмоций.

Принятый ответ

Здравствуйте Юля!
Скорее всего ваша девочка воспринимает громкий шум как источник непонятной для неё опасности. Причиной мог стать случай в её жизни, когда произошло совпадение громкого звука и неприятных телесных ощущений. Этот момент закрепился в памяти и теперь шум вызывает ту произошедшую ранее реакцию. . Постепенно, когда она начнёт понимать, что просто шум не несёт для неё никакой опасности, эта фобия может пройти сама собой.

Здравствуйте, Юля ! Лучше показать малыша детскому психологу, у меня был подобный испуг в детстве, когда ребенок тревожный - это может очень сильно негативно сказаться. Попробуйте "проиграть" этот страх с помощью игрушек, возьмите игрушки и покажите сценку, в которой какая-то игрушка не боится подобных звуков, игрушка смелая, отважная, супергерой. Скажите, что игрушка хочет дружить с Вашим ребенком и взять в свою команду супергероев, импровизируйте. Посмотрите на реакцию ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно, у детей могут наблюдаться такие реакции на громкие шумы и здесь дело не в каком-то конкретном испуге, а в том, что во время громкого звука ребёнок не готов его услышать, это происходит неожиданно и громко для ребёнка и он боится уже этой неожиданности. Вы замечаете, что реакция на звуки ремонта, пылесоса, других шумов. Нужно дать ребёнку время. Она будет подрастать и такая острая реакция будет уходить, сейчас ребёнку непросто, она устает от этого напряжения, от того, что перестала днем спат, что растет (ведь каждый возрастной период это кризис), её нервная система перевозбуждается. Можно очно обратиться к неврологу, чтобы он на это время смог выписать препараты, что ребёнку стало легче переживать это время. Обратите внимание, как ребёнок реагирует на температуру - восприимчив ли к тому - холодная вода или горячая, на вкусы - ест ли горяченькое, или всё остывшее, в целом на вкусы - сладкое, соленое. Это период развития и всё воспринимается усилено.
На звуках не фиксироваться в плане Вашей реакции, Вы знаете это про неё, говорите с ней спокойно, показывайте, рассказывайте, всё объясняйте, можете предложить ей поиграть звуками, когда она сама их издает - но не инструментами, конечно, а игрушками - побить в барабан, бубен, поиграть на чем-то, микрофон, чтобы петь - т.е. снять у неё напряжение в целом перед звуками, что это нормально. НО, чтобы дальше ребёнок адаптировался нужно время, она подрастет и такая реакция на звуки будет уходить.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.