Консультация терапевта /

Понижен гемоглобин — вопрос №1658840

Добрый день, хотелось бы получить подробную консультацию по расшифровке анализов. Проходили очередной медосмотр по работе и вкратце сказали пролечиться и снова сдать анализы. Сама могу понять, что гемоглобин понижен, какими препаратами поднять.

Возраст: 44

Хронические болезни: Анемия с детства

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили? Препараты какие принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила, препараты на постоянной основе не принимаю.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также по крови перенесенная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, два месяца назад острый цистит. Может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Анемия средней степени тяжести, нужно лечение.
- Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 2-3 ампуле в день пить )

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
Препараты железа необходимо принимать под контролем ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, дополнительно сдайте В12, В9.
- отклонения по тромбоцитарному индексу не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
- нейтрофили могут повышаться при бактериальной инфекции, Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени и бактериальной инфекции.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас значительное снижение показателей гемоглобина. Нужно дообследование, не откладываете поход к врачу. При продолжении снижение гемоглобина, возможно понадобиться переливание крови.
Для дообследования по анемии: Биохимический анализ крови (Об. белок, билирубины, АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин); Общая железосвязывающая способность сыворотки крови, Ферритин, Трансферрин, Железо; вит. В12 и В9. ОАМ. ФГ ОГК. УЗИ органов брюшной полости и малого таза, УЗИ почек. ФГДС. Ректороманоскопия /колоноскопия (при проблемах кишечника). Консультация гинеколога, хирурга, гематолога.
Р-р «Феррум Лек» 2,0 в/м №10, затем в таблетках х 2 раза в сутки до целевых показателей гемоглобина, и ферритина. В динамике через месяц повторить ОАК, если будет плохое самочувствие, через 1-2 недели. Контроль Ферритин, сыв. Железо не ранее чем через 10 дней после окончания приема препаратов железа.
Принятый ответ
Терапевт
Алёна здравствуйте . Ранее была анемия ? Менструации мобильные ?сдавали не на фоне них? Что-то беспокоит по жалобам ?
Клиент
Александра Александровна, анемия сколько себя помню, всегда пониженный. Месячные обильные только последние 5 -6 лет
Терапевт
Алёна, необходимо дообследование , анемия бывает разная и лечение соответственно . Необходимо сделать флг , если за 12 мес её не выполняли, узи органов брюшной полости и малого таза, сделать фгдс, фкс, осмотр гинеколога, если есть геморрой или трещина обязательно проктолог или хирург. Такую анемию лечим препаратами, но причина должна быть ) консультация гематологу с результатами . Вы препараты железа принимаете ? А какой уровень ферритина ?
Клиент
Александра Александровна, пониженный гемоглобин был всегда, сонливость, утомляемость, сдавала анализы через неделю после месячных
Терапевт
Здравствуйте. У вас сильно снижен уровень гемоглобина. Необходимо найти причину для начала - сдать кровь на следующие показатели: Железо, Ферритин, витамин В9, В12 - от этих показателей и нужно исходить при назначении лечения. Вы указывали Анемию с детства - причину выяснили? Анемия просто так не возникает, должна быть причина и ее нужно найти после анализов крови и консультации могут быть назначены следующие обследования (ФЛГ, ФГДС, ФКС). + консультация гинеколога
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови - признаки железодефицитной анемии средней степени (снижение гемоглобина) и бактериальной инфекции (увеличение нейтрофилов, снижение эозинофилов и лимфоцитов).
Для уточнения характера анемии - анализ крови на ферритин, витамины В1 и В9.
Для уточнения причин анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Лечение - гемодиета, феррум лек 200 мг внутримышечно через день на курс 15 инъекций и по окончанию продолжить лечение пероральными препаратами железа - мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Коррекция лечения по результатам дообследования.
Для поиска очага бактериальной инфекции - очный осмотр терапевта и гинеколога.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно использовать любой препарат железа (мальтофер, мальтофер фол, сидерал или сидерал форте и так далее) курсом на 2-3 мес, далее контроль ОАК, крови на ферритин и сывороточное железо.