Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1733639

Здравствуйте!Сдала анализы крови (общий и срб,анализы прикрепила ),к врачу не могу попасть в ближайшее время ,расшифруйте ,пожалуйста ,и может быть какие рекомендации дадите (сдавала анализы потому что долгое время беспокоит горло ,красное и насморк непроходящий)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
В целом анализы неплохие.
СОЭ повышена- это неспецифический признак наличия в организме воспалительного процесса. Но лейкоцитарная формула спокойная, с-реактивный белок, ферритин- норма.
Если голо болит длительно, и беспокоит непроходящий насморк- обязательно нужно показаться отоларингологу, сдать мазок с миндалин на флору с определением чувствительности к антибиотикам при наличии патогенной флоры в диагностическом титре, сдать мазок из горла на впг, цмв, вэб, а также сдать риноцитограмму.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте,сдавала анализ сегодня ,на сегодняшний день немного болит горло и насморк желто-зелены й,по моим анализам ничего страшного не может быть ,что соэ так сильно повышено ?

Терапевт
Нет, ничего страшного.
Если симптомы длительно беспокоят- нужно дообследоваться у отоларинголога. После сдачи мазков- можно начинать полоскания с антисептиками и симптоматическое лечение до получения результатов.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Для поддержки иммунитета можно принимать витамин С 500 мг 2 р/д 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм, галазолин…).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм,долфин…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании! Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
Горло полощите раствором хлоргексидина 0, 05% 4 р/д после еды, рассасывайте лизоприм - лор по 1т- 5 р/д 5 дней.,
В носовые ходы после гигиены полости носа - трамицент по 1 дозе в каждый носовой ход-5 р/д 7 дней.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы!
Анализы не показывают бакт.инфекцию. СРБ в референсе, а соэ чуть повышена - но это неспецифично.
К лору обращались на консультацию? если длительный процесс - есть смысл сдать мазок из носоглотки - посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Витамин Д не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте,сдавала анализ сегодня ,на сегодняшний день немного болит горло и насморк желто-зелены й,по моим анализам ничего страшного не может быть ,что соэ так сильно повышено ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тут лучше смотреть на срб - оно указывает на активное воспаление именно в момент измерения. У вас срб в референсе. СОЭ - может и долго нормализовываться, и может повышаться много от чего, не только от простуд. СОЭ у женщин, вообще, до 20 считается нормой.
Клиент
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я вам ответила, страшного нет)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! СОЭ только повышено.Если на тот момент болели, то это нормальный результат. Срб в норме, а он чувствительнее
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте,сдавала анализ сегодня ,на сегодняшний день немного болит горло и насморк желто-зелены й,по моим анализам ничего страшного не может быть ,что соэ так сильно повышено ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего страшного, по некоторым источникам у женщин норма до 15-20. У вас незначительное повышение. Продолжайте лечиться дальше
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие.
Повышено СОЭ, но на него много факторов влияет, важно что СРБ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте,сдавала анализ сегодня ,на сегодняшний день немного болит горло и насморк желто-зелены й,а также ночью почему-то знобит ,но без температуры ,а по моим анализам ничего страшного не может быть ,что соэ так сильно повышено ?
Терапевт
По анализу крови все спокойно, значит острый процесс прошел и сейчас у Вас остаточные явления, ничего страшного нет, СОЭ постепенно встанет в норму.
На данный момент можете прыскать миромистин в горло по 1 вспрыскиванию 2-3 раза в день, рассасывайте лизобакт.
Промывать нос можно - аквамарис.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в целом все нормально, дефицита железа нет, СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенном снижается медленно, есть какие-то жалобы, ничем не болели?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте,сдавала анализ сегодня ,на сегодняшний день немного болит горло и насморк желто-зелены й,по моим анализам ничего страшного не может быть ,что соэ так сильно повышено ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет ничего страшного, тогда это объясняет ускоренное СОЕ вы болеете