Консультация психолога /

Что то плохо!!! — вопрос №1659331

Здравствуйте.Я сама по себе уже долгое время тревожный и мнительный человек.Постоянные мысли и накручивание,уже долгие годы.Сейчас вообще мне что то плохо,очень страшно.Сейчас на работе еще ревизия,и последний месяц где то плоховато сплю.А еще 4 день стало,меня в течении дня может 1 раз,а может и несколько,накрывает изнутри страшная тревога,страх,паника,обморочное состояние,кажется,что все пришел мне конец.Очень страшно!В первые дни это было около 20-30 минут и проходило.А сегодня накрыло гдето в 13:30,сейчас уже 16:00,а такие накаты периодически повторяются,но чуть слабее выражены,но от них тоже страшно.Сухость во рту и иногда одышка небольшая периодами.Также сейчас лечу желудок,впервые пью препарат нексиум.Тяжесть под правым ребро горечь во рту бывает.По узи все хорошо.Скажите пожалуйста,что со мной?Это все от нервов или что то еще?Сегодня врач предположить,что может быть сахар падает,но он всегда был у меня в норме.Сегодня еще делала экг,сейчас приложу.И есть анализы,которые сдавала 20.10.2023.Помогите разобраться и успокоится.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит,джвп,тонзилит,панкреатит,хондроз,всд

Психолог
Марина, здравствуйте!
То что Вы описываете- затяжное тревожное состояние. Вы сами знаете, что человек тревожный, что уже последнее время тревога усилилась и как следствие- сейчас начали проявляться симптомы- психосаматика. Если вы сейчас прошли обследование и нет ничего критичного(так как на фоне нервных переживаний небольшие изменения логичны)0- то естественно- это тревожная симптоматика. Когда мы длительное время постоянно прокручиваем какие то неприятные мысли. не можем себя успокоить. когда в привычке- мыслить сразу"о негативе или критичном моменте"- то накапливаются тревожные эмоции. Мы их не проживаем а своими мыслями дальше усиливаем - и как в стакане воды- потом любая ситуация может стать этой последней каплей и начинаются симтомы- сердцебиение, головокружение, неспокойный желудок, головные боли, тремор. плохой сон и тд.
Поэтому сейчас то что происходит- лишь для того, чтобы вы взяли паузу) Стали внимательнее и бережнее к себе) Начали смотреть чего же Вы на самом деле хотите, где есть усталость и какие проблемы давно пора решить)) Начните с отдыха, режима сна и питания, перестройки образа мышления(можно посмотреть Д.Бернса Терапия беспокойства- методы работы с тревогой. Если самостоятельно сложно(уже сильна привычка) работать с тревожными мыслями- обратитесь к психологу или психотерапевту. При необходимости врач может назначить и медикаментозную поддержку(может и только витамины для поддержания и восстановления нервной системы) - и в комплексе будет снижаться тревога- и естественно уйдут симптомы. главное- то что вы сейчас уже задумались о себе - начните с помощи и поддержки себя- и все начнет восстанавливаться!)
В сами моменты когда тревожно- практикуйте практики дыхания, можете прикаснуться к стене почувствовать опору, обнять себя руками и слегка прихлопывать по всему телу- через какое то время эмоции выйдут и все восстановится. главное - помните что это лишь симптом и когда так происходит- ничего нет страшного- наоборот так организм выводит напряжение. Это помощь для снятия тревоги
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, я конечно все понимаю,но ни как не могу с этим бороться.Скажите пожалуйста,а может вы посоветуете психотерапевта,который работает онлайн?А еще присутствует иногда жжение и жар в области сердца.

Психолог
Марина, на этом сайте вся информация есть в профиле специалистов(опыт работы, специализация. формат работы)- мы не имеем право давать другую информацию(по правилам сайта).
Но конечно вы сможете уже начать снимать напряжение в работе со специалистом.
Жжение, жар- это то же симптоматика. Сейчас вы писали, что идет ревизия- это то же переживание - и все вместе усиливает тревогу. Попробуйте сейчас не убегать от симптомов- да он есть, но как температура при простуде. Значит- отдых, прогулки, смена деятельности- это работа с температурой. А работа с мышлением- где будете перестраивать мышление- смотреть не только в отрицательное а разбирать вероятность событий, снимать эти напряжения- это работа с самим вирусом. Главное - то что Вы уже понимаете что это точно можно изменить, и все будет хорошо
Клиент
Ольга Анатольевна, что сейчас мне делать?У нас вечер я почему то боюсь наступления ночи,а вдруг станет совсем плохо.Периодами еще бросает в жар,аж лодошки и стопы ног горят,трепет в груди появляется.А еще сухость во рту и бурление в животе в кишках,такого не было еще у меня.А может такое состояние быть связано с сахаром в крови?
Психолог
Марина, сейчас Вы думаете только про симптомы- да, они пока будут и это нормально- они помогают убрать эмоциональное напряжение в теле. Поэтому занимайтесь своими делами и расслаблением. Если Вы не одна дома- поговорите про что то приятное, может посмотреть комедию или что то веселое(даже если не хочется- это переключает мозг в любом случае) Примите теплую ванну, послушайте веселую вдохновляющую музыку, если есть чаи или успокоительное- можно выпить на ночь- чтобы помочь сейчас нервной системе. не бойтесь за то что происходит- да, так себе и говорите - сейчас бурлит все, сухость во рту- так выходит тревога это нормально. не убегайте от симптомов- наоборот озвучьте их себе, примите как необходимый процесс для восстановления. Это потихоньку пройдет, а пока...занимайтесь чем то другим. Но перед этим можете сесть взять несколько листов бумаги и писать все чято приходит в голову- очистить информацию и дать выход эмоциям- до тех пор пока не почувствуете усталость. Это нормально. перечитывать не надо, порвите и выбросьте. Постепенно все утихнет. Пропишите себе задачи по выходу из ситуации: сейчас применяю техники расслабления, больше отдыхаю, физактивности, позитивное мышление. Записываюсь к психотерапевту- он назначит схему лечения, начну принимать препараты(если необходимо). проходить психотерапию, работать с тревожными мыслями. В моменты симптомов- техники дыхания. переключения, - знаю, что они мне не вредят. а помогают снять напряжение. Постепенно все мои шаги приведут к восстановлению(пропишите свой план прямо по шагам- психике важно видеть что и как будет проходить- это уже снимает тревогу)
Клиент
Ольга Анатольевна, сейчас еще померила температуру,а там 37,5, хотя симптомов простуды нет.Что это может быть?Бурление в животе,сухость во рту,паника,страх,температура,жарко,трепетание в груди.Какое это может быть заболевание?
Психолог
Марина, это не заболеание) У Вас нервное перенапряжение и за целый день Вы устали от тревожных мыслей. Сейчас не надо себя дальше раскручивать, наоборот- налейте теплый чай, возьмите что то вкусное и сядьте посмотреть фильм- отдых и переключение снимут температуру. такое бывает и от нервов повышается температура. Но если даже это и симптом простуды- то такое спокойное Ваше к этому отношение помогут иммунитету быстро справиться и снизить ее.
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Предлагаю пройти тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии).
Вообще, то, что Вы описываете, похоже на проявление тревожного расстройства, но точный диагноз сможет поставить врач на очном приёме. Это расстройство просто так не возникает, всегда есть факторы, вызвавшие её развитие. Для борьбы с тревожным мышлением и возникающими неприятными физическими симптомами используются психотерапевтические методы и медикаментозная терапия. Рекомендую обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Самостоятельно советую начать практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги, они существенно облегчат и приступы паники. Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д.
Также можете почитать специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов».
Психолог
Здравствуйте! То, что Вы описываете, похоже на тревожное расстройство, если присутствует страх смерти, то это панические атаки.
Они успешно лечатся при помощи метода когнитивно-поведенческой терапии.
Соглашусь с коллегами, что в качестве экстренной помощи можно применять техники дыхания, переключения и релаксацию.
Однако выявить и проработать причину данных состояний можно со специалистом, так как экстренные техники дают только кратковременный эффект.
Главная мысль заключается в том, что от панических атак нельзя умереть. То есть мысль "мне пришёл конец" ложная, с этим тоже может поработать специалист
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, к кому мы обратится? У каких только специалистов я не была,никто толком ни чего не объясняет.
Психолог
Я работаю с паническими атаками, но к сожалению, на этом сайте нельзя делиться контактами((
А у каких специалистов Вы были? Были ли у психологов и психотерапевтов?
Клиент
Юлия Михайловна, да была у психотерапевта.
Психолог
Он назначил Вам только лекарства или дополнительно проводил психотерапию?
Клиент
Юлия Михайловна, я сейчас не дома не могу посмотреть,лист назначения.Сейчас уже не помню
Был просто прием врача
Психолог
Значит общения с психотерапевтом как с психологом не было? Только назначение лекарств?
В таком случае точно нужно попробовать работу с психологом
Клиент
Юлия Михайловна, скажите пожалуйста,а может бросать в жар,что аж ладони горят?
Психолог
Да, может. Можете найти в интернете тест Шкала тревоги Бека, там перечислены симптомы тревожных расстройств. В том числе и жар. Можете пройти этот тест и Вам станет понятен Ваш уровень тревоги
Клиент
Юлия Михайловна, прошла тест,уровень сильной тревоги.Скажите,что мне делать именно сейчас?Мне так страшно,у нас сецчас вечер 19:00, я боюсь очень ночи,а вдруг совсем будет плохо.
Психолог
Перед сном попробуйте релаксацию по Джекобсону. Это расслабит мышцы и поможет уснуть
Тогда накрывает тревога, в качестве экстренных техник хорошо помогают дыхание по квадрату, (вдох на 4 счёта, пауза на 4 счёта, выдох на 4 счёта и снова пауза на 4 счёта). Необходимо повторить несколько раз
Суть этой техники в том, что когда мы тревожимся, наш вдох становится длиннее выдоха. Наша задача осознанно сделать наоборот: уменьшить вдох и увеличить выдох.
Также подойдут техники отвлечения, например 54321
Мне ещё нравится техника отвлечения, где самому себе нужно задавать вопросы найти 5 чем-то связанных предметов, и самой на этот вопрос отвечать. Например, назвать 5 животных Африки, 5 фруктов, 5 стран Солнечной Системы, пять женских имён на букву А,Б,В...Чем сложнее будут вопросы, тем лучше
Это всё как экстренная помощь. Более глубокая работа возможна только со специалистом
Клиент
Юлия Михайловна, а еще сейчас померила температуру,а там 37.5, а простудных симптомов нет
Психолог
Добрый день, Марина!
А из-за чего Вам страшно на данный момент? Из-за работы? Или есть какие-то ещё переживания в жизни?
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Что за стресс? О чём Ваши переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Для начала исключите причины со стороны врачей. Далее обратитесь очно к врачу (к психиатру или к психотерапевту). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Например, страх возникает на работе, во время разговора с клиентом (Что именно возникает? Какую реакцию вы боитесь от клиента? Что может не получиться?). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Есть вариант утратить значимость события, например, на работе. Ничего страшного не произойдёт, уволитесь и найдёте новую работу, да и вообще, пока Вас ещё никто не увольняет, Вы сделали всё, что в Ваших силах, большего Вы сделать не сможете на данный момент.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. С затяжной тревогой очень хорошо и быстро работает кпт терапия. При сильных приступах тревоги или паники попробуйте, как я называю, "палочки-выручалочки". Это дыхание по квадрату :на счет 1-2-3-4 вдох, 1-2-3-4 пауза, 1-2-3-4 выдох, 1-2-3-4 пауза , повторяете пока не станет легче. Либо расщепление внимания:ищете 5 любых визуальных стимула(например 5 красных предметов), 4 стимула на слух, 3 на обоняние, 2 на тактильные ощущения, 1 на вкусовые. Но это само по себе не устраняет проблему, нужно работать именно с автоматическими мыслями, которые вызывают тревогу, и прорабатывать их. Для этого тоже есть техники. Впринципе тревога, и па довольно быстро поддаются терапии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, подскажите пожалуйста,а может бросать в жар?Просто если не лежу,встаю что то поделаю сразу бросает в жар,что аж ладони и стопы горят.И внутри в груди сразу трепыхается что то,но как будто не сердце.
Психолог
Конечно может, эмоции которые не находят выхода, обычно уходят в психосоматику, а длительная тревога это изнуряющее довольно чувство, которое мы обычно особо не проявляем, не проговариваем и не даем выхода. Ко всему прочему тревоги, ПА, страхи очень часто сопровождаются вегетативными проявлениями
Психолог
Здравствуйте, Марина, Вы находитесь в тревоге, которая выражается в соматических проявлениях, через тело. К этому состоянию нужно подойти комплексно: 1. обратиться к врачу-психиатру - он сможет оценить состояние и назначить лечение, оно начнет действовать и Вам станет легче, НО, 2. подключить работу с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые.

Освоить техники дыхания. Также, можно прибегать к техникам Здесь и Сейчас - чтобы учиться отделять Реальность ОТ Своих мыслей.
Проговаривая, например, что Вы видите, что Вы слышите, что ощущает Ваше тело, перечисляя про себя. (здесь прием про то, что Вы не можете думать о двух вещах одновременно)

Также, помогают техники релаксации и медитации - успокаивают мыслительный процесс.

Клиент
Елена Сергеевна, т.е больше мое состояние похоже на нервное?или еще можно заподозрить что то?
Психолог
это похоже на проявление тревожного состояния, более четко провести диф.диагностику может только врач-психиатр и только он сможет оценить необходимость лечения и назначения препаратов.
Психолог
Здравствуйте, Марина! То, что Вы хотите "разобраться и успокоиться" следствие тревожного расстройства, Вы описываете нечто похожее на панические атаки. Сахар также может "скакать" на нервной почве. Вам важно сейчас не искать "заверений", что с Вами все относительно нормально, такие "заверения" от специалистов могут только навредить при тревожном расстройстве, а обратиться за помощью к психотерапевту, а еще лучше к психиатру на очную ко консультацию, в крайнем случае - по видеосвязи.
Клиент
Ольга Юрьевна, т.е. больше у меня от нервов все?
Психолог
Да, очень похоже на то.
Психолог
Попробуйте поработать с психологом, нужно провести диагностику вашего состояния и начать коррекцию.