Консультация дерматолога /

Сухость после чесотки — вопрос №2789776

Здравствуйте! После курса лечения от чесотки эмульсией Бензилбензоата 20% у всех проживающих в квартире зуд прекратился, есть видимое улучшение. Но у женщины (60 лет) есть вот такие покраснения – смотрите фото. По ощущениям: сухость, стянутость, жжение, щипание. До курса Бензилбензоата у нее также были такие высыпания и дискомфорт (видимо чесотка была в более запущенном состоянии). Записались на приём к дерматологу, но на 10ое. Сейчас хотелось бы увлажнить чем-то нейтральным и безопасным, чтобы не чувствовалась сухость и стянутость кожи.

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Можно использовать бепантен или пантенол ( спрей). По поводу зуда - зодак 10 мг 1 раз в день до приема дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это реакция на бензилбензоат.
Липобейз беби масло использовать для купания.
Наружно Бепантен крем или молочко Мустелла увлажняющее ежедневно.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Ирина, здравствуйте!

Сухость кожи является частой реакцией на бензилбензоат. В таких случаях важно минимизировать дополнительные факторы, способствующие нарушению кожного барьера.

Рекомендации по уходу за кожей:

1. Избегайте использования мыла.
Мыло обладает щелочной средой, что может усугубить сухость кожи и нарушить физиологический кислотный барьер. Вместо мыла рекомендуется применять мягкие очищающие средства с увлажняющими компонентами, например:

Масло Липобейз

Масло Лакри

Для использования: налейте небольшое количество масла в ладонь, вспеньте его, нанесите на кожу, затем смойте водой.

2. Применение эмолентов.
Для восстановления кожного барьера и уменьшения сухости используйте бальзам липобейз. Наносите его в течение дня столько раз, сколько это требуется для поддержания комфортного увлажнения кожи. Особое внимание уделите области с наиболее выраженной сухостью.

3. Правило трёх минут.
После купания в течение трёх минут нанесите увлажняющее средство на слегка влажную кожу. Это позволит удержать влагу и предотвратить дальнейшую дегидратацию кожи.

4. Использование органического ланолина.
Для пациентов с выраженной сухостью кожи, особенно у пожилых людей, можно применять стопроцентный органический ланолин. Он хорошо восстанавливает липидный слой эпидермиса. Ланолин рекомендуется наносить преимущественно на ночь.

Общие рекомендации:

Избегайте горячей воды во время купания, так как она может усиливать сухость кожи. Используйте тёплую воду.

Увлажняйте воздух в помещении, особенно в отопительный сезон.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Бепантен 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , наружно используйте постоянно после душа в течение 3 минут эмоленты ( липикар , атодерм, сераве , топикрем, эуцерин)
Клиент
Елена Владимировна, lipikar lait urea 10% от Laroche-posay подойдет? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можете его использовать