Консультация гинеколога /

Сухость, недостаточное выделение смазки — вопрос №1422447

Здравствуйте, я принимаю КОК линдинет 20 уже 2 года, в прошлом году страдала молочницей после приема антибиотиков и после них она была несколько раз, поняла, что основная её причина это прием антибиотиков при болезни и недостаточное выделение смазки. После очередного лечения, стала использовать смазку, так как своей смазки выделяется мало, сухо, половой акт вызывал дискомфорт. Как начала использовать смазку стало лучше, но сейчас наблюдаю, что есть сухость даже не при половом акте, заниматься им без смазки не могу, так как будет сразу дискомфорт и жжение. Но даже сейчас с смазкой бывает жжение, сухость, партнер тоже ощущает жжение. Что делать в подобной ситуации и с чем это может быть связано?

Возраст: 21

Хронические болезни: Парапроктит, хроническая головная боль

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятно, вы используете мало лубриканта. Как только чувствуете дискомфорт, сразу добавляете лубрикант , во время всего ПА.
Лучше всего использовать лубриканты на водной основе.
Когда сухо- травмируется слизистая, отсюда и жжение. Это работает в обе стороны.

На постоянной основе введите в обиход увлажняющие средства - вагилак гель/ гинокомфорт увлажняющий (можете с маслом чайного дерева заживляющий взять)/ эстрогиал.
Клиент
Алина, да, использую смазки только на водной основе. А как использовать такие увлажняющие гели ?

Акушер, Гинеколог
Просто выдавливаете себе гель на чисиык пальцы рук, смазываете слизистую наружных половых органов и слегка вводите пальцем во влагалище гель.
Клиент
Алина, хорошо, а может быть причина в приеме КОК?
Акушер, Гинеколог
Да, может. Такое не редкость. Но нельзя исключать и психологические факторы- усталость, постоянные стрессы , недостаточное количество ласк.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуй, причина может быть в нарушение микрофлоры, сдайте фемофлор. При половых контактах используйте вагилак, эстрогиал, гинокомфорт или ликвигель Мультигин.
Клиент
Екатерина, врач назначал гинокомофорт использовала в качестве смазки, ожидаемого эффекта не было, и было жжение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У гинокомфорта большая серия на выбор, можно попробовать и другие, может подойдут, но лучше найти причину, сдайте фемофлор.
Клиент
Екатерина, возможна ли побочка в качестве молочницы? Натыкалась на подобные отзывы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если первоначально микрофлора нарушена(дисбиоз), то любой гель, смазка или половой контакт будут провоцировать обострение.