Консультация невролога /

Сидалищный нерв — вопрос №1659648

Здравствуйте. В конце августа неудачно встала с дивана с ребёнком на руках. Начала болеть в районе поясницы сильно тянуть левая нога. Сделала 5 дней мидокалм, мильгамму и мелоксикам. Немного прошло,но все равно боль была. Затем капали 3 дня L-лизина эсценат и колола ксефокам. Делала упражнения и постепенно боль уходила. Потом пошла на массаж и после него началось сильное обострение, что даже с кровати встать не могла, боль была адская. Положили в больницу. 4 дня капали маннит и берлитион, кололи артоксан, мидокалм, мукосат(через день)аркоксия и габепентин 300. Сделала мрт. В заключении написано: аномалия развития позвоночника канала с укорочением ножек дуг поясничных позвонков с формированием центрального стеноза позвоночного канала. остеохондроз поясничного отдела позвоночника с наличием грыжи диска L5-S1 с каудальной секвестрацией. Начальные признаки деформирующего спондилеза, умеренно выраженный спондилоартроз. После этого назначения поменяли на 5 дней L-лизина эсценат 10,0, ксефокам, милокалм,мильгамма, мукосат(через день), актовегин, берлитион. Стало значительно лучше, поясница не болела, в ноге слегка ощущалась боль. Затем закрепили на 5 дней вольтарен, мукосат,мидокалм,мильгамма,актовегин. Все 14 дней пила аркоксиа (120мг (7 дней), 90мг(7 дней), 60 мг(7 дней)) и габапентин. Меня выписали и назначили дарсенваль и магнит. После одной процедуры я сразу почувствовала дискомфорт. В итоге через день жуткая боль вернулась. И опять начала все заново. 5 дней артоксан,мидокалм, траумель с, цель Т, Дискус-композитум, омез утром и квамател на ночь. Следующие 5 дней Траумель с, Дискус-композитум, цель Т, ксефокам, мидокалм и маннит. Стало легче. Уже не такие сильные боли,как были. С начала лечения заметила,что начало подниматься давление. С января 2023г я пью лозап-плюс (были сильные скачки давления) за это время все было хорошо, перед лечением средней давление было 110/70. После начала лечения поднималось до 140/90, а то и выше. Доктор поменяла мне лозап на вольсакор 160. Давление вроде держит,а иногда и скачет. После выписки прописали габапентин 300. После замены лозап на вольсакор начались какие-то неприятные ощущения в голове (как мурашки и как будто печёт немного) и очень часто горит лицо(ощущение жара). В это время давление в норме. У меня следующие вопросы:
1. Что за ощущения могут быть в голове?
2. Почему постоянно горит лицо?
3. Почему начались скачки давления и сколько времени,после окончания лечения, могут продолжаться скачки давления,даже на фоне приёма вольсакора?
4. Может ли замена гипотензивных препаратов давать жар и неприятные ощущения в голове?
5. Какие порекомендуете упражнения для облегчения боли? И нужно ли их сейчас делать?
6. Не много ли примениди противоотёчных препаратов за время лечения? Если да,то какие негативные последствия могут быть?
7. Есть ли показания к операции в моем случае?
Возможно дадите ещё какие-то рекомендации. На данный момент самочувствие улучшилось. Нога болит,но уже не так сильно. Ношу радикулитный корсет

Возраст: 40

Невролог
Добрый день! Повышение АД- из-за массивного приёма НПВС, которые при ущемлении корешка работают недостаточно. По лечению можно увеличить дозу Габапентина 300 мг по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее по 1 капс 3 раза в день 1 мес, Аксамон 15 мг 1,0 в/м n10, далее таб Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день после еды-улучшает проведение нервного импульса. По МРТ описана грыжа с миграцией, в заключении уже стоит с секвестрацией (скорее всего, опечатка). Необходимо исключить подъём тяжестей, лечебная гимнастика из горизонтальной плоскости. Рекомендуется проверить содержание электролитов крови (калий, магний) ввиду приёма п/отечной терапии. Если нет ответа от консервативной терапии и сохраняются явления радикулопатии, проврдится консультация нейрохирурга.
Клиент
Елена Александровна, габапентин прописали по 1кап 3 раза в сутки. Проведённая терапия может вызвать головные боли? И как долго могут быть "качели" с давлением?
Клиент
Елена Александровна, ещё подскажите пожалуйста как понять правильное ли заключение мрт? Если Вы увидели грыжу с миграцией а в заключении с секвестрацией?
Невролог
По габапентину дозировка понятна. Если ответа нет на данной дозе, можно перейти на капс Прегабалин 75 мг по 1 капс вечером 7 дней, далее по 1 капс 2 раза в день 7 дней, далее титрация по 75 мг в неделю до 150 мг 2 раза в день. Не применяли ли ли в лечении дексаметазон? Он входит в стандарт при ущемлении корешка и часто также как и НПВС дает побочные реакции, иногда более выраженные. Если проблемы с АД будут сохряняться, то рекомендовала бы подключить сосудистую терапию Мексиприм 2.0 в/м №10, далее р-р питьевой Цитиколин 1000 мг утром между приемами пищи №10. Миграция- это выход содержимого грыжи вдоль спинного мозга, а секвестрация-это уже, когда ее часть откалывается (состояние более нестабильное), поэтому мне стало не совсем ясно..
Клиент
Елена Александровна, дексаметазон не применяли,т.к. были проблемы с давлением
Невролог
да, у дексаметазона побочных эффектов еще бывает больше..
Невролог
Здравствуйте ?? 1. Что за ощущения могут быть в голове?на фоне тревожного синдрома возникает данная клиника Мурашки по голове
2. Почему постоянно горит лицо?вы тревожный ,эмоциональный человечек?
3. Почему начались скачки давления и сколько времени,после окончания лечения, могут продолжаться скачки давления,даже на фоне приёма вольсакора?на данный момент какой препарат принимаете и в какой дозе
4. Может ли замена гипотензивных препаратов давать жар и неприятные ощущения в голове? Жар дает тревожное расстройство, либо повышение давления
5. Какие порекомендуете упражнения для облегчения боли? И нужно ли их сейчас делать?сейчас нет необходимости выполнят упражнения
6. Не много ли примениди противоотёчных препаратов за время лечения? Если да,то какие негативные последствия могут быть?никаких последствий ни будет
7. Есть ли показания к операции в моем случае? На мрт грыжа с миграцией ,риск в чем такая миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. На данный момент принимаю вольсакор 160
Невролог
Сколько дней принимаете Вальсакор и ежедневно вообще давление на Вальсакоре ?
Клиент
Нонна Юрьевна, 7 дней. При терапии НПВС давление было до 140/90. Потом само по себе снималось. Причём, если мерию давление в положении сидя 135-140. Ложусь и перемеряю через 10 минут 120-125. Что это такое?!
Невролог
А сосуды обследовали ?
Клиент
Нонна Юрьевна, сейчас нет. Обследовала год назад. Я думала повторить обследования. Что порекомендуете? Сосуды головы? Шеи?
Клиент
Нонна Юрьевна, я добавила сканы обледований годовалой давности
Невролог
Я считаю необходимо пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий ,ттг ,т 3 ,т4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой система , узи почек ,доплерография почек и надпочечников