Боль в ухе

У пожилой женщины (93года) боль в одном ухе, при прикосновении, в течение года. Как будто нарыв. Если ухо не трогает, то боли нет. Добраться до врача нет возможности в связи с возрастом, а на дом врач не приезжает в сельскую местность.

Артроз, гипертония.
93 года

Здравствуйте, нужен очный осмотр, причин может быть много, заочно сложно определить, постарайтесь вызвать участкового терапевта врача ВОП или хотя бы фельдшера, эпизодически для облегчения самочувствия можно давать НПВП коротким курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина. Рекомендую мазь Левомеколь или Офломелид нанести на болезненную область и в ухо в виде турунды. При первой же возможности показаться врачу ЛОРу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.

Не исключено , что это пустула или другой глубины (гнойник), может хронический отит, невралгия, образование.

Без очного осмотра сложно выяснить, что это именно.

Сделайте общий анализ крови, местно можно обработать Мирамистином. Не греть, ничем не мазать.