Консультация стоматолога /

Боли после удаления зуба мудрости 6 дней — вопрос №1321097

Добрый день! В субботу на прошлой неделе было сложное удаление зуба мудрости с распиливанием коронки зуба. Кровь не останавливалась, накладывали губку и швы. Сильные боли были первые 3 дня, ездила ко врачу, сказал что воспаления нет, всё потихоньку заживает и снял швы. Боли стали не такими сильными, но они все равно есть. Уже 6 дней я пью Нимесил, потому что без него не могу спать и работать. Вчера снова ездила ко врачу на осмотр, сказал что в лунке все хорошо, никакого воспаления нет. Подскажите, нормально ли это что лунка болит уже неделю, сколько могут продолжаться эти боли и сколько дней можно принимать обезболивающее .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления и чёткое разборчивое фото этой области. Прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. Подскажите, пожалуйста, боли ,какого хорактера ,ноющие , тянущие постоянные, ноющие боли от горячего и как будто нерв у зуба болит? Немисил ,это неспецефический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом,принемать более 4 таблеток в сутки не более 5-7 дней , не очень хорошо влечет на ЖКТ. В качестве обезболивающего лучьше триалгин это чистый анальгетик,почитайте , пожалуйста, внимательно, инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. После удаления зуба отёк и восполение ( реакция на хирургическое вмешательство) могут держаться 3-4 дня и дольше до 7-10 дней ,при сложном удалении. Многое зависит от иммунитета ,все эти цифры достаточно индивидуальны. Но пока ,судя по Вашему описанию ситуации,все укладывается в возможную реакцию после удаления. Прикрепите , пожалуйста,рентген и фото, будет понятнее ситуация.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Рентген мне не дали, к сожалению, фото места удаления прикрепила. Боли ноющие, как будто ломит челюсть, даже нет чёткого места боли, как будто бы болит вся сторона.

Стоматолог
Спасибо за фото, на мой взгляд, скорее всего имеет место вялотекущий альвеолит, конечно только по фото ,без очного осмотра ,нельзя говорить конкретно. На фоне отека ,могут быть ,описание ,Вами боли. Но подождите,пару дней ,если не начнется очевидное улучьшение ситуации ,нужно опять показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление.
Клиент
Андрей, подскажите, если этот альвеолит не лечить, чем это опасно. Так как врач, который проводил удаление, говорит что все в порядке. И может ли альвеолит пройти самостоятельно без лечения?
Стоматолог
На мой взгляд,надо ещё подождать пару дней и понаблюдать. Альвеолит по фото можно подозревать ,но без очного осмотра нельзя говорить конкретно. Доктор,который проводил лечение и видит все происходящее в полости рта,гораздо больше в теме происходящего ,чем можно быть в теме по фото и описанию ситуации. Если доверяете своему стоматологу, то слушаете его рекомендации . Пока на мой взгляд,не происходит в действиях ничего креминального.
Клиент
Андрей, ещё на этой же стороне сбоку изнутри был удален сверхкомплектный зуб, сейчас больно нажимать на тот зуб, из которого он рос. Может ли этот зуб давать боли? Просто болит вся нижняя челюсть и не могу понять какое конкретно место.
Стоматолог
Теоретически может быть такая реакция, но более понятна ситуация будет только по анализу свежего рентгеновского снимка,лучьше панорамного или прицельного ,если на нем видно место и удаления сверхкомплектного зуба.
Стоматолог
Здравствуйте.Что бы оценить ситуацию в полной мере нужно видеть рентген зуба до и после удаления.Внешне все спокойно,боли как правило беспокоят первую неделю,постепенно должны стихать с каждым днём теперь,если этого не будет происходить,значит есть какая то причина и нужно ее искать
Стоматолог
Здравствуйте, боли должны постепенно проходить ,зуб мудрости- сложный зуб ,все заживает и проходит дольше, обезболивающее можете принимать максимум 5 дней ,потом если не проходит боль (идёт к усилению),то нужно идти к врачу ,значит воспаление есть .
Клиент
Ольга, сегодня уже шестой день как болит после удаления, вчера была у врача, который удалял зуб, говорит что воспаления нет, лунка спокойная
Стоматолог
Здравствуйте
Внешне,по фото все спокойно
Нужно осматривать все зубы на данной стороне
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Перед удалением зуба мудрости был залечен кариес на зубе рядом с удалённым. Он может давать боль? Просто болит вся челюсть и я не могу понять точно какое место
Стоматолог
Если кариес был глубоким-может и он болеть,возможно там хронический пульпит
Иногда после удаления может болеть соседний в связи с обнажением его корня с поверхности,которая прилегала к удаленному
Может быть там был кариес корня…
Вариантов много)
Стоматолог
Здравствуйте,
боль после 3суток в норме начинает стихать.
Фриз -тест в соседних зубах делали(реакция на холодное)? рентгер соседних зубов,? если пульпиты, периодонтиты в соседних зубах исключены. Если боль не связана с открывание рта, не стали ВНЧС щёлкать и заклинивать (значит боли не со стороны ВНЧС ) .
В таком случае-имеются незначительные признаки альвеолита. Местно- ротовые ванночки с тёплыми антисептиками почаще(но на булькать!),

Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Подскажите, мог ли врач, который проводил удаление, не заметить альвеолит? Я вчера была на приёме, он сказал воспаления нет. И проходит ли альвеолит самостоятельно?
Стоматолог
явные признаки воспаления на заментить не мог(тогда антибиотик бы назначил), просто в принципе, если лунка заживает не под сгустком ,можно говорить о незначительном воспалении всегда,но диагноз "альвеолит"не ставится и антибиотик не назначается.
Если нет отека, температуры 38 и выше ,паниковать пока причин нет-у всех боевая чувствительность полная заживает тоже ро-пазному.
Тёплые антисептики-почаще, но не булькать.
Пищу пюрированную, чтобы куски, зернышки не попадали
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Еще один момент, на этой же стороне сбоку изнутри в этот же день был удален сверхкомплектный зуб, сейчас больно нажимать на тот зуб, из которого он рос. Может ли этот зуб давать боли? Просто болит вся нижняя челюсть и не могу понять какое конкретно место.
Стоматолог
в принципе может, но хируро ,наверняка,оба лунки смотрел
Стоматолог
Галина, удаление зуба мудрости, в тем более сложное, согласно вашему описанию, может давать боли до 14 дней, тк это была полноценная операция. Нимесил можно принимать 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо огромное. Вы меня хоть немного успокоили, а то я уже накрутила в голове кучу всяких нехороших мыслей и у врача вроде бы была, а все равно когда болеть начинает неспокойно сразу становится.