Консультация гематолога /

Анемия, расшифровка анализов — вопрос №1660877

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов.
1 анализ от июля 2022
2 анализ от ноября 2023

Железодефицитную анемию ставят с 2020 года, рекомендовали пить железо и употреблять в пищу богатую железом пищу. До августа этого года старалась есть больше продуктов богатых железом, в августе стала принимать Бад ( железо 28 мг, В9, В12, витамин С), принимала два месяца поэтому решила проконтролировать и сдать анализ. За два месяца меня перестал тревожить синдром беспокойных ног перед сном, я стала меньше уставать.

1. В анализах вижу, что фолаты выше нормы, видимо это связано с приемом Бажа, я должна прекратить принимать его или могу принимать через день?
2. Какая всё-таки у меня анемия, какой тип и как докопаться до этого?
3. Тренсферин низкий, что год назад, что сейчас, с чем это может быть связано и как диагностировать?
4. С 2020 года меня преследует зуд локально по телу (грудь, ягодицы, чуть выше сгиба ног, на левой руке чуть выше сгиба) обошла многих врачей, но никто так и не поставил диагноз. Ясно только, что сыпь не аллергического характера. Спасаюсь Адвантаном, но сыпь все равно не проходит. Может ли это как то связано с кровью?

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия пищевая, поллиноз, синусит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте.
1. Да, связано с приемом БАД, их прием нужно прекращать.
2. Ни в одном из анализов анемии не было, как было ранее - можно узнать только по предыдущим анализам, если Вы их сдавали, когда ещё была анемия. В предыдущем анализе был небольшой латентный дефицит железа. Причиной снижения запасов железа может быть недостаточное поступление с пищей или повышенные потери железа (к примеру, при обильных менструациях).
3. Трансферрин снижается на фоне воспаления или при достаточных запасах железа. Сейчас у вас достаточные запасы железа, поэтому снижение трансферрина ожидаемо.
4. Зависит от характера сыпи. Нужен очный осмотр дерматолога.
Несмотря на достаточные запасы железа, при синдроме беспокойных ног рекомендуется поддерживать ещё более высокий уровень ферритина - выше 75 нг/мл, поэтому оптимально будет продолжить прием препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Если его уровень ниже 75, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Сейчас тромбоциты немного снижены, для исключения псевдотромбоцитопении нужно пересдать анализ крови в пробирку с цитратом натрия и сделать ручной подсчет тромбоцитов по Фонио.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, большое спасибо за оперативный и информативный ответ!