Консультация педиатра /

Лимфоузел на шее у ребенка — вопрос №1661598

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: примерно с 1 года (после того, как сделали прививку от кори, краснухи, паротита), заметили на шее увеличенный лимфоузел, сразу отправились к педиатру, успокоили, сказали, что это может быть после перенесенной ОРВИ (лежали в больнице). Недавно ребёнку исполнилось 8 лет, на протяжении этого времени лимфоузел не прошёл, но и не увеличился, за это много раз сдавали ОАК, все в норме, лишь единожды (где-то в 1,5 года перед прививкой) обнаружили атипичные мононуклеары, доктор сразу посоветовала пересдать в другой лаборатории, на следующий день анализ был в норме. Но с того времени, как пошли в школу, стали очень часто болеть, и за этот год дважды после перенесенной орви у ребенка возникали болевые ощущения в шее, именно с той стороны, где находится лимфоузел, который немного увеличился, хирург ставил диагноз миозит. После лечения диклофенаком боль проходила, лимфоузел уменьшался, но все равно прощупывается. Педиатр говорит, что лимфоузел не увелился, он просто есть, при этом он может реагировать на ОРВИ Подскажите, пожалуйста, есть ли в такой ситуации повод для беспокойства? Какие обследования нужно пройти? Может быть, мы слишком поздно забили тревогу и это может быть симптомом лимфомы? Подскажите, пожалуйста, что нам делать, очень переживаю.

Педиатр
Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать .
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, т.е. лимфоузел все равно может прощупываться в течение такого длительного времени? Он не увеличен, но все равно так долго не проходит. Анализ обязательно сдадим. Но если лифоузел в течение такого длительного времени, а анализы всегда были в норме, это все равно может говорить о каком-то страшном диагнозы, например, лимфоме? Извините, может, глупые вопросы, очень сильно переживаю.

Педиатр
Нет конечно ! Лимфоузел может проходить и до 6 месяцев, это не значит что что то страшное!
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ. Но у нас получается лимфоузел около 7 лет, в основном он еле прощупывается, но иногда в периоды сильных орви увеличивается, потом возвращается, так сказать, в прежнее состояние. Подскажите, пожалуйста, такое состояние можно считать нормой или есть повод жля беспокойства?
Педиатр
Да, конечно, это вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте лимфоузы могут реагировать на любую инфекцию это иммунитет,самое главное,чтоб он был безболезненный,на ощупь не горячий и не спаянный,сдайте ОАК,этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо Вам большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, т.е. лимфоузел все равно может прощупываться в течение такого длительного времени? Он не горячий, вроже бы не спаян, не болит (кроме тех случаев, когда был миозит, я так и не поняла, болел лимфоузел или мышцы). Анализ обязательно сдадим. Подскажите, пожалуйста, если в течение нескольких лет анализы всегда были в норме, а лимфоузел все равно прощупывался, это может говорить о каком-то страшном диагнозы, например, лимфоме? Извините, может, глупые вопросы, очень сильно переживаю.
Педиатр
Нет,самое главное,что он не увеличился в размере,а так он может оставаться.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо Вам большое за ответ. Т.е.в период орви лимфоузел может реагировать, но если потом возвращается к первоначальным размерам, это тоже можно считать нормой?
Педиатр
Да,это нормально.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо Вам большое за ответы.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо Вам большое за ответы. Всего Вам самого хорошего!
Педиатр
Вам тоже всего самого наилучшего ,будьте здоровы ?