Родовая травма или как такое могло произойти?
Добрый день. Делали рентген лёгких малышу, в итоге увидели на снимке сломаную ключицу. Предположили что родовая травма. Кс, первый из двойни , вес 1500 , 33 недели. Снимки при рождении прилагаю. И снимок сейчас , нам 6 месяцев. Ребёнок переворачивается только в эту сторону на которой перелом, но на боку не лежит, сразу переворачивается на живот. Он никогда не падал у меня. Всегда очень деликатна с ним . Месяц лежал в кювезе. Не плачет от боли ничего такого.. Что делать ? Можно будет это как то выпрямить? На снимке кажется как будто ключицы не симметричны
Принятый ответ
Здравствуйте.
На первом снимке убедительных данных за перелом ключицы нет. но не исключается.
На втором снимке есть нарушение целостности с небольшим смещением.
На третьем снимке имеется застарелый перелом? ключицы с захождением отломков друг за друга без признаков сращения.
Нужно смотреть очно, прощупать ключицу и убедиться, что перелом? не сросся (ощутить подвижность отломков).
Если перелом не сросся, то нужно обращаться в стационар, например, Морозовской больницы или в ЦИТО.
По снимку процессы костной регенерации завершены (или их не было) и без операции уже не срастётся.
Почему так случилось - не знаю. Нет признаков того, что перелом срастался (пытался срастись).
Нет признаков костной мозоли, которые у детей первого года выражены всегда ярко.
Я, например, не исключаю, что мог быть врождённый ложный сустав.
В общем, случай не простой и нужно, не откладывая обратиться в серьёзный детский травматологический стационар.
Сейчас нужно восстановить целостность ключицы. Потом она сама форму легко восставит. Время имеет значение.