Использовать ли при лечении насморка сосудосужающие
Здравствуйте. Ребенку 2.2. Первые три дня отходил в детский сад по 2 часа. Как итог, вчера вечером прозрачные сопли ручьем,заложенности нет. Температуры нет.Ночью начался кашель, так как сопли видимо глотал ночью. На подушечке не спал. Кашель уже больше похож на влажный. Промываем нос аквамарисом. Увлажняем воздух и проветриваем. Больше пока ничего не использовали. Ребенок бодрый. Подскажите пожалуйста, можно ли использовать сосудосужающие для того , чтобы количество соплей уменьшилось? Не вызывают ли они привыканий? Какие лучше использовать и когда ?И можно ли отправить ребенка с данными симптомами в детский сад?
Принятый ответ
Здравствуйте!
От сада желательно, после появления первых симптомов воздержаться на 5 дней, если за это время все пройдет (остаточные явления могут присутствовать), то в сад можно будет пойти. Пока, лечитесь.
Лечение на данный момент симптоматическое:
Частое теплое питье;
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;
При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.
Будьте здоровы!
Екатерина, здравствуйте!
Можно применять капли називин 0.025% по 1-2 капли в каждый Носовой ход 2-3 раза в день. Продолжительность не более 5 дней.
В сад лучше пока не водить, может присоединиться еще и бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосудосуживающие препараты( називин, 1+, виброцил)только при заложенности носа, если её нет, то только очищение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Здравствуйте, рекомендую Ксилонг-Кидс, он с пантенолом, разрешён с 2х лет. Курс до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Сосудосуживающие можно в детской дозировке - Називин- бэби.
Если смысл капать перед сном, как минимум, и, перед промыванием, при предварительном снятии отека эффективность промывания значительно выше…