Консультация психолога /

Задержка темпов развития у ребенка 1,5 года — вопрос №1663434

Здравствуйте. Возникли вопросы касательно развития дочери. Основные жалобы:
скудная речь (подражает словам «дай», «мама», «папа», много лепечет что-то на своем детском, пищит (особенно когда испытывает крайне позитивные эмоции), очень много мычит;
нет интереса во время игр в детском саду с детьми - больше сама по себе;
быстрая потеря интереса и внимания - надоела игрушка, она ее выкинет/бросит за спину;
неусидчивость во время чтения книжек, хватает на пару минут от силы;
не всегда откликается на свое имя, на улице вообще почти не реагирует на него;
не было и нет указательного жеста (только тянется рукой и всем телом если что-то интересует).
Однако может долго рисовать, это она обожает, может собирать конструктор и башенки из кубиков, играть со взрослыми в мяч, как кидать, так и пинать, на улице сосредоточенно что-то собирать (веточки, листики, на море собирать ракушки), помогает при одевании (просовывать руки в рукава, ноги в трусики/колготки/носки/обувь), ест ложкой (но в суп залезем и рукой, достав картошку или кусочек моркови), есть попытки самостоятельно понять что такое горшок и как на него сесть, но по назначению сидеть наотрез отказывается.

Возраст: 26

Логопед
Здравствуйте, до 3 лет дети могут играть сами по себе, а не вместе.
Есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием речи малышей.Найдите логопеда и получите рекомендации.
Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Психолог
Здравствуйте, Дина. Ничего супер страшного в вашем описании я не увидела. Я работала в коррекционно-развивающем центре и знаю, как выглядят дети с отклонениями в развитии. У вас первый ребенок?
Можете найти в свободном доступе много разных развивающих упражнений, и заниматься по ним. Если хотите именно работу со специалистами, то обратитесь к логопеду и нейропсихологу.
Принятый ответ

Клиент
Элина Арменовна, здравствуйте, да, первый ребенок. Вообще на эти моменты заострила мое внимание невролог, которого мы проходили в рамках обследования ног. В графе рекомендаций были указаны очные консультации с психологом и психиатром с запросом характеристики с детского сада, не считая повторного приема с ортопедом.
Психолог
Никогда не доверяйте мнению одного специалиста, когда что-то вас ставят, проверьте у нескольких. Я со своей стороны проблем не вижу. Развитие в норме.
Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного в настоящее время нет. Развивайте речь, говорите, рассказывайте, читайте. Не обязательно садится и читать книжки, в этом возрасте их сложно усадить за занятия. На имя могут не отзываться если чем то заняты и увлечены.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дина!
Согласен с коллегами, что ничего тревожного в поведении вашей доченьки нет. Каждый ребенок развивается с учётом индивидуальных особенностей и некоторые перечисленные вами способности дочери даже несколько опережают обычные умения детей своего возраста.
Психолог
Здравствуйте! Понимаю, что Вы очень тревожитесь за ребёнка
Я тоже соглашусь с коллегами, ничего критичного и страшного в описании поведения Вашей дочки я не вижу
Ребёнок пытается говорить слова (да, она только подражает речи, но главное, что пытается), интересуется горшком, играет самостоятельно и со взрослыми
Можно обратиться к детскому психологу
Логопед, Психолог
Дина, здравствуйте.

У вас нет темповой задержки развития. От слова совсем нет. Снимите для себя этот вопрос с повестки дня. Вы описали обычного, нормально развивающегося ребенка. Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дина! Судя по Вашему описанию с девочкой все в порядке, никакой задержки развития нет. Вам нужно поработать с собственной тревожностью, иначе она может передаваться и ребенку, могут образоваться неврозы у малыша.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, то, что Вы описываете походит на нормальное развитие ребёнка полутора лет - его концентрации внимания и хватит в этом возрасте на 2 минуты, не более, он нацелен на познавание мира, на исследование, поэтому, то, что он взял игрушку, подержал и бросил - это нормально, при этом он строит башенки, кубики, кидает мяч, обучается одеваться, указательный жест в целом формируется не у всех детей. Сейчас прилагайте усилия на развитие ребёнка - мелкая моторика, бизиборды, исследовать поверхности, озвучивайте названия предметов, книжки с картинками, рассказываете Вы и показываете, игрушки, которые интерактивные, рисовать и лепить, пальчиковая гимнастика. Всему своё время