Как избавиться от хилорбактер пилори
на заключении гастроскопии - поверхностный гастрит с пониженной кислотностью, тест на хелпил положительный, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс эзофагит. назначили нексиум, кларитромицин, амоксициллин, бифиформ. как разнести лекарства по времени? и почему при пониженной кислотности назначили нексиум? надо ли добавить ганатон?
Здравствуйте! В связи с чем проходили фэгдс? Кислотность по фэгдс не определяют! Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Какие препараты принимаете на постоянной основе? Есть ли жалобы?
Татьяна Александровна, здравствуйте. Мучает тошнота и днем и ночью, проходит только после приема ганатона
С чем связываете появление симптоматики? Препараты на постоянной основе? Хронические заболевания?
Можете прикрепить результаты обследования: фэгдс, УЗИ, кровь
Татьяна Александровна, узи брюшной полости делала полгода назад, все в норме, нет желчного уже 30 лет. Кровь две недели сдавала, там соэ повышенная - 30, остальное в пределах нормы
С чем связываете появление симптоматики?
Билирубин ггтп АЛТ АСТ щелочная фосфатаза?
Татьяна Александровна, все эти показатели в норме
Татьяна Александровна, не знаю с чем связать...такое периодически бывает
Татьяна Александровна, я загрузила анализы
Рекомендую сдать с реактивный белок ферритин , возможно есть скрытое воспаление!
Что касаемо тошноты, то связь с Хеликобактер маловероятно, в вашем случае такое возможно на фоне нарушения моторики как со стороны пищевода, так и со стороны желчных путей!
В таких случаях рекомендуется прием ганатон 50 мг 3 раза в день 4 -8 недели+ урсосан 250 мг на ночь. Курсы проводить два раза в год!
Обратите внимание на средиземноморская диета, частое дробное питание, коррекция веса при его избыточности!
Хеликобактер лечить в плановом порядке! Желательно выполнить антиген в кале при условии соблюдения правил подготовки: отмена ипп за 2 недели до сдачи и препараты висмута за 4 недели до сдачи обследования
Посмотрела, рекомендации прежние!
Что касаемо Хеликобактер:
То обязательно использовать 2 антибиотика + висмут+ ипп (нексиум).
Схема:
-нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 10-14 дней
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 10-14 дней
-клацид 500 мг*2 раза в день после еды
-денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 10 -14 дней.
Врач должен предупредить, что возможны побочные эффекты, в частности приема клацида: горечь во рту, усиление тошноты!
Поэтому эрадикация Хеликобактер в плановом порядке, желательно на фоне полного здоровья!
Татьяна Александровна, а возможно обойтись только де - нолом и нексиумом
Нет, с целью эрадикции хеликобактер данных препаратов будет не достаточно! Схема включает обязательно 2 антибиотика
Здравствуйте! Определить кислотность по ФГДС не представляется возможным, каким образом Вам определяли кислотность? Выполняли рн - импедансометрию? На хеликобактер, больше не выполняли никаких обследований, кроме теста во время ФГДС? Что Вас в целом беспокоит?
Анна Сергеевна, здравствуйте. написано: биопсия: на нвр экспресс хелпил тест - 1фр из слизистой оболочки антрального отдела желудка. При наблюдении 3 мин посинение индикаторнрй бумажки. Произведена хромоскопия с конго - красным в 9 станд точках желудка(3 ми) раствор при контакте со слизистой не меняет цвет на темную. Кислотность как -то определили, я делала комплексное обследование желудка
Анна Сергеевна, прилагаю заключениеМестная анестезия: 10% лидокаин
Эндоскоп: GIF V 70
Пищевод: Эндоскоп свободно проведен в пищевод. Просвет его не деформирован, свободен от содержимого,
расправим при инсуффляции воздуха, проходим. Слизистая пищевода эластичная, гладкая, ровная,
блестящая, бледно-розовая. Зубчатая линия волнистая, непрерывная, расположена на 38 см от
резцов по меткам эндоскопа, не смещается при дыхательных экскурсиях, не совпадает с уровнем
диафрагмального сужения. Кардия сомкнута не плотно. При ретроградном осмотре в проекции ПОД
складки кардии не плотно охватывают эндоскоп, зона субкардии без особенностей.
Желудок: Просвет желудка не увеличен, не деформирован, свободно расправляется при инсуффляции
воздуха, угол желудка выражен, в просвете умеренное количество жидкого, слизистого содержимого
без примеси желчи. Стенки эластичные, складки обычного рельефа и высоты, продольно
ориентированы, свободно расправимы, перистальтика редкая, глубокая, равномерно
прослеживается по всем стенкам до привратника. Слизистая гладкая, блестящая, розовая,
мозаично-пестрая в своде желудка, с умеренной, диффузной гиперемией в теле желудка и
антральном отделе.
Привратник: Привратник не деформирован, сомкнут, периодически зияет, эластичен, проходим.
Луковица ДПК: Двенадцатиперстная кишка осмотрена до уровня вертикального отдела. Луковица
достаточного объема, проходима, не деформирована, свободно расправляется при
инсуффляции воздуха. Слизистая бархатистая, розовая, бульбо-дуоденальный переход с
выраженным углом, слизистая постбульбарных отделов бархатистая, розовая, с сероватым,
мелкодисперсным налетом по гребням складок. Перистальтика ритмичная, активная. В
просвете ДПК помарки желчи,
БДС: область БДС визуально не изменена.
Биопсия: на НВР экспресс Хелпил тест- 1фр из слизистой оболочки антрального отдела желудка. При
наблюдении в течение 3х мин отмечается посинение индикаторной бумажки.
Произведена хромоскопия с конго-красным в 9 стандартных точках желудка ( время экпозииции
3мин), раствор при контакте слизистой не меняет цвет на темную.
Заключение: Поверхностный гастрит с пониженной секрецией соляной кислоты. Тест
на Хелпил- положительный.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Рефлюкс эзофагит.
Я поняла Вас. Сразу касательно хеликобактер. То для начала терапии инфекции хеликобактер пилори, необходимо подтвердить её наличие золотыми стандартами диагностики данной инфекции, к которым относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Одно наличие инфекции хеликобактер пилори, не является противопоказанием к его лечению, а Показаниями являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК
Если этих проблем нет, то лечение хеликобактер не проводится!
Тошнота не связана с хеликобактером. Тошнота в большинстве случаев является проявлением функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, зачастую данное состояние сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, коррекция которых (при наличии) первостепенна.
Если по собственному желанию Вы всё же хотите пролечиться, то приём препаратов рекомендую разделить так:
-нексиум за 30 минут до еды
-амоксициллин за 20 минут до еды
-кларитромицин во время еды
-бифиформ через 20 минут после еды
Нексиум при эрадикации инфекции хеликобактер пилори, необходим в обязательном порядке.
Анна Сергеевна, а рефлюкс и наличие грыжи могут давать тошноту
Грыжа может нарушать моторику верхнего отдела ЖКТ, а уже на фоне неё теоретически может возникать тошнота.
Анна Сергеевна, врач мне сказал, что грыжа маленькая....Вы говорите, что теоритически, а практически?
А практически, грыжи, особенно малых размеров вообще себя никак не проявляют и моё глубокое убеждение, основываясь на опыт указывает что тошнота, в подавляющем большинстве случаев сопровождает людей с проблемами психо - эмоционального фона. Но иногда проблемы гепатобилиарного тракта, например ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), может сопровождаться тошнотой.
Анна Сергеевна, у моего папы был рак желудка , причем в том же возрасте, в котором сейчас я
Анна Сергеевна, значит мне нужны успокоительные?
В таком случае действительно стоит провести эрадикацию, но обязательно пообследоваться на хеликобактер золотыми стандартами диагностики данной инфекции, которые я выше написала.
А имеется какое то тревожное расстройство или стресс?
Анна Сергеевна, я так поняла, что мне нужно сдать анализ кала и если там подтвердится наличие бактерии, то тогда пропить
Да, верно. Главное сдавать анализ на фоне отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. Это важно, чтобы результат был достоверным.
Анна Сергеевна, нет никакого расстройства нет. Тошнота появляется периодически, причем, даже бывает ночью просыпаюсь.... всегда считала, что это от рефлюкса, принимала альфазокс и помогало
Если со стороны тревоги все хорошо, то конечно никакие успокоительные не нужны. В таком случае возможен приём прокинетиков, для нормализации моторной функции, ганатон курсовым приёмом до месяца, можно препараты тримебутина (тримедат, необутин) они тоже обладают прокинетичеким эффектом. Если есть эффект от альфазокса, то тоже можно в режиме по потребности, он не работает системно, а только местно и не вызывает никаких системных эффектов.
Анна Сергеевна, все поняла. Сдавать и кал и дыхательный тест или что - то одно можно? А может на глисты провериться?
Что то одно, лучше кал.
Касательно паразитозов, то можно пообследоваться, кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Анна Сергеевна, я забыла сказать, что три недели пила необутин до еды, перед едой пипсан - все по три раза и неделю баксет
На фоне этих препаратов, сдать анализ можно.
Анна Сергеевна, забыла сказать, помимо тошноты бывает тяжесть в желудке, отрыжка воздухом
Это все явления функциональной диспепсии,все рекомендации выше актуальны.
Анна Сергеевна, а если я пропила только вот необутин, то продолжить можно ганатон? до скольки дней?
Если от ганатона был перерыв, то можно возобновить курсом 1 месяц.
Анна Сергеевна, огромное Вам спасибо
Анна Сергеевна, а что Вы можете сказать по моему анализу крови?
Спокойный анализ крови.
Анна Сергеевна, а как жк соэ
С возрастом нормы СОЭ увеличиваются, в Вашем случае результат абсолютно нормальный.
А ганатон можно дозу уменьшать? а то у меня от него с головой не все в порядке
Принятый ответ
Уменьшение дозы снизит его эффективность.
Анна Сергеевна, а можно добавить пробиотик для улучшения работы кишечника
Анна Сергеевна, а надо ли сдавать анализ кала на хелпил всем, кто со мной живет?
Сдать тест могут все, но по лечению тоже самое, сначала ФГДС и вопросов терапии решать индивидуально из тех показаний, которые я писала выше. Пробиотик можно абсолютно любой (максилак, линекс форте, симбиозис альфлорекс).
Здравствуйте! Если Вы еще не начали терапию, рекомендую выполнить один из подтверждающих тестов на хеликобактер - анализ кала на антиген к хеликобактеру или с13 уреазный дыхательный тест. Быстрый уреазный тест бывает нередко "ложным". При наличии поверхностных воспалительных поражений слизистой желудка , учитывая пониженную кислотность , в данном случае не рекомендую лечение хеликобактерной инфекции. Что вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянно или курсовой основе?
Марина Юрьевна, я еще не начала лечения. беспокоит периодическая тошнота, которая бывает и днем и ночью. Я прикрепила результат гастроскопии и анализ крови. никаких постоянных лекарств не принимаю, только бады: омега 3, витамин д3 и периодически для суставов
Марина Юрьевна, может причина в рефлюксе?
Марина Юрьевна, может, что-то есть из народных средств или что - то кроме антибиотиков
Марина Юрьевна, еще часто бывает ком в горле
Марина Юрьевна, еще тяжесть в желудке, отрыжка воздухом
Принятый ответ
Как такового рефлюкса(дуоденального или гастроэзофагеального ) у Вас нет по результатам ФГДС. По поводу тошноты рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови. Ком в горле и отрыжка воздухом - следствие недостаточности нижнего пищеводного сфинктера и нарушения моторной функции пищевода. Народными средствами хеликобактерную инфекцию не вылечите.
Марина Юрьевна, анализы я загрузила
Марина Юрьевна, а если анализ кала на антиген к бактерии подтвердится, то надо антибиотики и прочее пропить?
Марина Юрьевна, врач рекомендует пить ганатон 1 месяц....что Вы скажете? может, добавить пробиотик для лучшей работы кишечника? А то запоры бывают