Консультация гастроэнтеролога /

Как избавиться от хилорбактер пилори — вопрос №1663591

на заключении гастроскопии - поверхностный гастрит с пониженной кислотностью, тест на хелпил положительный, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс эзофагит. назначили нексиум, кларитромицин, амоксициллин, бифиформ. как разнести лекарства по времени? и почему при пониженной кислотности назначили нексиум? надо ли добавить ганатон?

Возраст: 64

Хронические болезни: да

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В связи с чем проходили фэгдс? Кислотность по фэгдс не определяют! Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!

Какие препараты принимаете на постоянной основе? Есть ли жалобы?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Мучает тошнота и днем и ночью, проходит только после приема ганатона

Гастроэнтеролог, Терапевт
С чем связываете появление симптоматики? Препараты на постоянной основе? Хронические заболевания?
Можете прикрепить результаты обследования: фэгдс, УЗИ, кровь
Клиент
Татьяна Александровна, узи брюшной полости делала полгода назад, все в норме, нет желчного уже 30 лет. Кровь две недели сдавала, там соэ повышенная - 30, остальное в пределах нормы
Гастроэнтеролог, Терапевт
С чем связываете появление симптоматики?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Билирубин ггтп АЛТ АСТ щелочная фосфатаза?
Клиент
Татьяна Александровна, все эти показатели в норме
Клиент
Татьяна Александровна, не знаю с чем связать...такое периодически бывает
Клиент
Татьяна Александровна, я загрузила анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать с реактивный белок ферритин , возможно есть скрытое воспаление!

Что касаемо тошноты, то связь с Хеликобактер маловероятно, в вашем случае такое возможно на фоне нарушения моторики как со стороны пищевода, так и со стороны желчных путей!

В таких случаях рекомендуется прием ганатон 50 мг 3 раза в день 4 -8 недели+ урсосан 250 мг на ночь. Курсы проводить два раза в год!

Обратите внимание на средиземноморская диета, частое дробное питание, коррекция веса при его избыточности!

Хеликобактер лечить в плановом порядке! Желательно выполнить антиген в кале при условии соблюдения правил подготовки: отмена ипп за 2 недели до сдачи и препараты висмута за 4 недели до сдачи обследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, рекомендации прежние!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что касаемо Хеликобактер:
То обязательно использовать 2 антибиотика + висмут+ ипп (нексиум).
Схема:
-нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 10-14 дней
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 10-14 дней
-клацид 500 мг*2 раза в день после еды
-денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 10 -14 дней.

Врач должен предупредить, что возможны побочные эффекты, в частности приема клацида: горечь во рту, усиление тошноты!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому эрадикация Хеликобактер в плановом порядке, желательно на фоне полного здоровья!
Клиент
Татьяна Александровна, а возможно обойтись только де - нолом и нексиумом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, с целью эрадикции хеликобактер данных препаратов будет не достаточно! Схема включает обязательно 2 антибиотика
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Определить кислотность по ФГДС не представляется возможным, каким образом Вам определяли кислотность? Выполняли рн - импедансометрию? На хеликобактер, больше не выполняли никаких обследований, кроме теста во время ФГДС? Что Вас в целом беспокоит?
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. написано: биопсия: на нвр экспресс хелпил тест - 1фр из слизистой оболочки антрального отдела желудка. При наблюдении 3 мин посинение индикаторнрй бумажки. Произведена хромоскопия с конго - красным в 9 станд точках желудка(3 ми) раствор при контакте со слизистой не меняет цвет на темную. Кислотность как -то определили, я делала комплексное обследование желудка
Клиент
Анна Сергеевна, прилагаю заключениеМестная анестезия: 10% лидокаин
Эндоскоп: GIF V 70
Пищевод: Эндоскоп свободно проведен в пищевод. Просвет его не деформирован, свободен от содержимого,
расправим при инсуффляции воздуха, проходим. Слизистая пищевода эластичная, гладкая, ровная,
блестящая, бледно-розовая. Зубчатая линия волнистая, непрерывная, расположена на 38 см от
резцов по меткам эндоскопа, не смещается при дыхательных экскурсиях, не совпадает с уровнем
диафрагмального сужения. Кардия сомкнута не плотно. При ретроградном осмотре в проекции ПОД
складки кардии не плотно охватывают эндоскоп, зона субкардии без особенностей.
Желудок: Просвет желудка не увеличен, не деформирован, свободно расправляется при инсуффляции
воздуха, угол желудка выражен, в просвете умеренное количество жидкого, слизистого содержимого
без примеси желчи. Стенки эластичные, складки обычного рельефа и высоты, продольно
ориентированы, свободно расправимы, перистальтика редкая, глубокая, равномерно
прослеживается по всем стенкам до привратника. Слизистая гладкая, блестящая, розовая,
мозаично-пестрая в своде желудка, с умеренной, диффузной гиперемией в теле желудка и
антральном отделе.
Привратник: Привратник не деформирован, сомкнут, периодически зияет, эластичен, проходим.
Луковица ДПК: Двенадцатиперстная кишка осмотрена до уровня вертикального отдела. Луковица
достаточного объема, проходима, не деформирована, свободно расправляется при
инсуффляции воздуха. Слизистая бархатистая, розовая, бульбо-дуоденальный переход с
выраженным углом, слизистая постбульбарных отделов бархатистая, розовая, с сероватым,
мелкодисперсным налетом по гребням складок. Перистальтика ритмичная, активная. В
просвете ДПК помарки желчи,
БДС: область БДС визуально не изменена.
Биопсия: на НВР экспресс Хелпил тест- 1фр из слизистой оболочки антрального отдела желудка. При
наблюдении в течение 3х мин отмечается посинение индикаторной бумажки.
Произведена хромоскопия с конго-красным в 9 стандартных точках желудка ( время экпозииции
3мин), раствор при контакте слизистой не меняет цвет на темную.
Заключение: Поверхностный гастрит с пониженной секрецией соляной кислоты. Тест
на Хелпил- положительный.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Рефлюкс эзофагит.
Гастроэнтеролог
Я поняла Вас. Сразу касательно хеликобактер. То для начала терапии инфекции хеликобактер пилори, необходимо подтвердить её наличие золотыми стандартами диагностики данной инфекции, к которым относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Одно наличие инфекции хеликобактер пилори, не является противопоказанием к его лечению, а Показаниями являются :

-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Если этих проблем нет, то лечение хеликобактер не проводится!

Тошнота не связана с хеликобактером. Тошнота в большинстве случаев является проявлением функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, зачастую данное состояние сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, коррекция которых (при наличии) первостепенна.

Если по собственному желанию Вы всё же хотите пролечиться, то приём препаратов рекомендую разделить так:
-нексиум за 30 минут до еды
-амоксициллин за 20 минут до еды
-кларитромицин во время еды
-бифиформ через 20 минут после еды

Нексиум при эрадикации инфекции хеликобактер пилори, необходим в обязательном порядке.
Клиент
Анна Сергеевна, а рефлюкс и наличие грыжи могут давать тошноту
Гастроэнтеролог
Грыжа может нарушать моторику верхнего отдела ЖКТ, а уже на фоне неё теоретически может возникать тошнота.
Клиент
Анна Сергеевна, врач мне сказал, что грыжа маленькая....Вы говорите, что теоритически, а практически?
Гастроэнтеролог
А практически, грыжи, особенно малых размеров вообще себя никак не проявляют и моё глубокое убеждение, основываясь на опыт указывает что тошнота, в подавляющем большинстве случаев сопровождает людей с проблемами психо - эмоционального фона. Но иногда проблемы гепатобилиарного тракта, например ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), может сопровождаться тошнотой.
Клиент
Анна Сергеевна, у моего папы был рак желудка , причем в том же возрасте, в котором сейчас я
Клиент
Анна Сергеевна, значит мне нужны успокоительные?
Гастроэнтеролог
В таком случае действительно стоит провести эрадикацию, но обязательно пообследоваться на хеликобактер золотыми стандартами диагностики данной инфекции, которые я выше написала.
Гастроэнтеролог
А имеется какое то тревожное расстройство или стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, я так поняла, что мне нужно сдать анализ кала и если там подтвердится наличие бактерии, то тогда пропить
Гастроэнтеролог
Да, верно. Главное сдавать анализ на фоне отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. Это важно, чтобы результат был достоверным.
Клиент
Анна Сергеевна, нет никакого расстройства нет. Тошнота появляется периодически, причем, даже бывает ночью просыпаюсь.... всегда считала, что это от рефлюкса, принимала альфазокс и помогало
Гастроэнтеролог
Если со стороны тревоги все хорошо, то конечно никакие успокоительные не нужны. В таком случае возможен приём прокинетиков, для нормализации моторной функции, ганатон курсовым приёмом до месяца, можно препараты тримебутина (тримедат, необутин) они тоже обладают прокинетичеким эффектом. Если есть эффект от альфазокса, то тоже можно в режиме по потребности, он не работает системно, а только местно и не вызывает никаких системных эффектов.
Клиент
Анна Сергеевна, все поняла. Сдавать и кал и дыхательный тест или что - то одно можно? А может на глисты провериться?
Гастроэнтеролог
Что то одно, лучше кал.
Касательно паразитозов, то можно пообследоваться, кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Клиент
Анна Сергеевна, я забыла сказать, что три недели пила необутин до еды, перед едой пипсан - все по три раза и неделю баксет
Гастроэнтеролог
На фоне этих препаратов, сдать анализ можно.
Клиент
Анна Сергеевна, забыла сказать, помимо тошноты бывает тяжесть в желудке, отрыжка воздухом
Гастроэнтеролог
Это все явления функциональной диспепсии,все рекомендации выше актуальны.
Клиент
Анна Сергеевна, а если я пропила только вот необутин, то продолжить можно ганатон? до скольки дней?
Гастроэнтеролог
Если от ганатона был перерыв, то можно возобновить курсом 1 месяц.
Клиент
Анна Сергеевна, огромное Вам спасибо
Клиент
Анна Сергеевна, а что Вы можете сказать по моему анализу крови?
Гастроэнтеролог
Спокойный анализ крови.
Клиент
Анна Сергеевна, а как жк соэ
Гастроэнтеролог
С возрастом нормы СОЭ увеличиваются, в Вашем случае результат абсолютно нормальный.
Клиент
А ганатон можно дозу уменьшать? а то у меня от него с головой не все в порядке
Гастроэнтеролог
Уменьшение дозы снизит его эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а можно добавить пробиотик для улучшения работы кишечника
Клиент
Анна Сергеевна, а надо ли сдавать анализ кала на хелпил всем, кто со мной живет?
Гастроэнтеролог
Сдать тест могут все, но по лечению тоже самое, сначала ФГДС и вопросов терапии решать индивидуально из тех показаний, которые я писала выше. Пробиотик можно абсолютно любой (максилак, линекс форте, симбиозис альфлорекс).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы еще не начали терапию, рекомендую выполнить один из подтверждающих тестов на хеликобактер - анализ кала на антиген к хеликобактеру или с13 уреазный дыхательный тест. Быстрый уреазный тест бывает нередко "ложным". При наличии поверхностных воспалительных поражений слизистой желудка , учитывая пониженную кислотность , в данном случае не рекомендую лечение хеликобактерной инфекции. Что вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянно или курсовой основе?
Клиент
Марина Юрьевна, я еще не начала лечения. беспокоит периодическая тошнота, которая бывает и днем и ночью. Я прикрепила результат гастроскопии и анализ крови. никаких постоянных лекарств не принимаю, только бады: омега 3, витамин д3 и периодически для суставов
Клиент
Марина Юрьевна, может причина в рефлюксе?
Клиент
Марина Юрьевна, может, что-то есть из народных средств или что - то кроме антибиотиков
Клиент
Марина Юрьевна, еще часто бывает ком в горле
Клиент
Марина Юрьевна, еще тяжесть в желудке, отрыжка воздухом
Гастроэнтеролог
Как такового рефлюкса(дуоденального или гастроэзофагеального ) у Вас нет по результатам ФГДС. По поводу тошноты рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови. Ком в горле и отрыжка воздухом - следствие недостаточности нижнего пищеводного сфинктера и нарушения моторной функции пищевода. Народными средствами хеликобактерную инфекцию не вылечите.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, анализы я загрузила
Клиент
Марина Юрьевна, а если анализ кала на антиген к бактерии подтвердится, то надо антибиотики и прочее пропить?
Клиент
Марина Юрьевна, врач рекомендует пить ганатон 1 месяц....что Вы скажете? может, добавить пробиотик для лучшей работы кишечника? А то запоры бывают