Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс эзофагит — вопрос №1254492

Добрый день!! Прошу помощи у гастроэнтерологов. На последнем ФГДС от 25 октября была обнаружена желчь в желудке(протокол прикрепляю). До этого лечил эрозии и гастрит с маленькой атрофией. Была хорошая ремиссия. Это ФГДС было контролирующим. Параллельно сделал УЗИ ОБП. По поводу желчи следующее:"Джвп, синдром сгущения желчи". Желчь в желудке врач обосновал из за ДДВП. Раньше не испытывал ни каких симптомов изжоги и других, характерных для рефлюкса. Однако в ноябре стала иногда появляться осиплость по утрам, которая проходила быстро, иногда лёгкий дискомфорт за грудиной, а в начале января стало щипать в горле. Я обратился к ЛОРУ, он посмотрел горло и спросил, нет ли у меня проблем с ЖКТ. После этого я забил тревогу и снова взялся сам за изкчение своих обследований. Снова меня встревожила эта желчь и симптомы. Обратился к интернету и обнаружил, что вся эта осиплость, фарингит, дискомфорт за грудью может быть следствием рефлюкса. Я пошел снова к гастроэнтеролога, но уже другому. Она обратила внимание на желчь в желудке на ДГРЖ. Назначила Разо, ребагит,Альфазокс,Урсосан, Ганатон.
Вопросы:
1. Это действительно Рефлюкс?
2. Надо проводить какую-то дополнительную диагностику ?
3. Целесообразно ли провести ещё раз ФГДС для оценки состояния пищевода раз пошли явные признаки рефлюкса.
На диете уже больше года. Вес при росте 185 86 кг. Тугих поясов не ношу, прес не качаю делаю только общеукрепляющие упражнения с легкими резинками. Днем не сплю, перед сном не ем 3-4 часа( это правда стал делать толтко последнюю неделю, а так мог стащить печенье или конфетку за часа 1,5 до сна).
Очень надеюсь на Вашу помощь. Начитался, что можно получить онкологию из за этого.

Возраст: 64

Хронические болезни: Бехтерева, гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите фэгдс выполняли пол наркозом или нет?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет без наркоза. Я хорошо переношу эту процедуру. Кстати, делал сразу после ФГДС колоноскопия. Перед этим готовился Фортрансом. Колоноскопия тоже без седации. Переношу нормально. Сначала сделал ФГДС потом клоно.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот прям точно связать ваши жалобы с рефлюксом не предоставляется возможным, т к по заключению фэгдс наличие рефлюкса сомнительно !
Такие жалобы могут быть связаны с нарушением моторики или гиперчувствительностью пищевода!

По сопутствующей патологии какие препараты принимаете?
Атрофию подтверждали бипсией? Часто ли прием нпвс?

По вопросам:
-повторить фэгдс в настоящее время не нужно
-в настоящее время дополнительно ничего делать не нужно, возможно обсудить с лечащим врачом: проведение рентген пишевода и желудка с барием для исключения моторных нарушений, гастроптоза, гпод; рh импедансометрии по направлению врача!
Если УЗИ от октября- повторить!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если лечение в настоящее время не получаете, то продолжить:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, все эти явные признаки стали активно проявлятся в январе. Последний раз был у врача 5 дней назад. Что она мне прописала, я написал в своем обращении, посмотрите, то и принимаю сейчас уже 4 дня.
Клиент
Татьяна, да атрофию подтвердили биопсией при первом ФГДС. Делали не только участочка атрофии но и по ОЛГА. Провели серьезное лечение. По результатам лечения атрофия какая была такая осталась. Дальнейшее распространение не наблюдается. НПВП принимаю крайне редко.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение у вас адекватное совершенно, фэгдс повторить через год, сейчас не нужно!
Обязательно контроль Хеликобактер ежегодно вне приема ипп! Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Доброе утро, что сейчас принимаете из лекарственных препаратов?
Клиент
Анна, то что прописал врач, я написал об этом своем вопросе
Гастроэнтеролог
Что сейчас вас беспокоит из жалоб?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1.Да, указанная Вами клиника характерна для ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса)
2.из дополнительных обследований: рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга (исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы), её не всегда видно на ФГДС, может усиливать симптомы рефлюкса. При устойчивой изжоге суточная рН-импедансометрия, для определения количества рефлюксов.
3.Если последнее ФГДС от октября 2022 года, то повторять его не нужно.

Иногда рефлюкс, бывает функциональный, то есть заброса по ФГДС не видно, пищевод не воспален, в этом случае достаточно комплексного лечения (вам назначили прекрасное лечение!) и соблюдение антирефлюксного режима.
Клиент
Анна, можно ИПП заменить антацидами? Маолоксом иили фосвалюгелем?
Гастроэнтеролог
Да, можно. Это хорошая альтернатива. Из более современных препаратов альфазокс, после него важно не пить и не есть в течении 2 часов.
Клиент
Анна, он мне и назначен.
Гастроэнтеролог
Да, Вы указали. Маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель нормальные препараты, но по эффективности альфазокс лучше.
Клиент
Анна, я почему спросил. У меня было лёгкое недомогание в желудке недавно и ягле то дней 15 пил Разо 20. Не очень хочется долго пить ИПП. В лечении рефлюкса можно обойтись без него?
Гастроэнтеролог
Все зависит от симптоматики, если нет навязчивой постоянной изжоги, то без ИПП (нексиум, нольпаза, разо) обойтись можно. Приём антацидов будет уместен, даже в режиме по потребности. Если изжога частая, печёт, горит, дискомфорт за грудиной, то одних антацидов мало, тут нужны и они и ИПП и прокинетики (ганатон, итомед) для смыкания сфинктерного аппарата.
Клиент
Анна, я не очень понимаю, что такое изжога. Поясните пожалуйста.
Клиент
Анна, и вот ещё. Может из за ДЖВП быть заброс желчи в желудок, а из за этого симптомы рефлюкса?
Гастроэнтеролог
Теоретически из за ДЖВП заброс быть может, но первостепенно именно слабость сфинктера, который должен в норме полностью замыкает просвет между желудком и ДПК.

Изжога, это чувство жжение, чаще в эпигастрии ,иногда может подниматься вверх по ходу пищевода. Иногда говорят печёт, горит в эпигастрии.
Клиент
Анна, таких симптомов изжоги я не чувствовал никогда
Гастроэнтеролог
Это хорошо!
Клиент
Анна, как Вы считаете, следует провериться на Хелик. Коротко история: Ковид, поправился 25.09.2021. через 2 недели осложнение на ЖКТ. ФГДС колоно, проба кала на Хелик. Положительно. Пролечил по протоколу. Проверка после через пробу кала- отрицательно. Т.е. прошел год после эрадикации.
Гастроэнтеролог
Проверится то можно ,только одно наличие хеликобактер не показание к его лечению. Если нет эрозий и язв, атрофии гистологически подтвержденной, полипов или отягощенной наследственности по онкологии со стороны ЖКТ, то эрадикация не нужна!
Гастроэнтеролог
Если же атрофия гистологически подтверждена, то обследование на хеликобактер проводить нужно ежегодно.
Клиент
Анна, атрофия подтверждена гистологически. Эрозии то залечиваются то снова появляются. Язвы слава богу нет. Хелик после эрадикации проверял 19.01.2022. отрицательно. Т е. прошел год. Вы считаете надо проверить снова?
Клиент
Анна, ещё момент. Перечислю что принимаю сейчас:
1. Разо 20. - утром 14 дней
2. Альфазокс 3 раза и на ночь
3. Ганатон 50 - на ночь
4. Ребагит 3р день
5. Урсосан 250 на ночь 10 дн. затем по 500 3 мес.
У меня вопрос- если обнаружены эрозии не страшно пить Урсосан, это кислота все таки или это не такая кислота, которая вредит желудку?
Гастроэнтеролог
Думаю хелик стоит проверить сново. Урсосан нежелательно принимать при наличии эрозивного процесса, сначала вылечить эрозии, потом урсосан.
Клиент
Анна, получается, что его вообще не придется принимать. Эрозии у меня ни как не получается вылечить окончательно. То минимально становятся, то опять множественное число. Анна, получается и рефлюкс не вылечить без Урсосана?
Клиент
Анна, а Урсосан можно чем то заменить? Не кислым, но другим действенным препаратом при рефлюксе
Клиент
Анна, ещё вопрос. Если антацид Альфазокс, то надо его прекратить, что бы достоверно проверить Хелик. Ведь я знаю, что минимум 14 дней пауза после ИПП. Или я ошибаюсь?
Гастроэнтеролог
Урсочан нужен ,чтобы нейтрализовать желчь в желудке, это его единственная функция. На фоне эрозий ,как правило этот препарат не назначается, как альтернатива это жидкие антациды, они тоже способны нейтрализовать желчные кислоты и убрать горечь изо рта.

Перед тестом на хеликобактер главное убрать ИПП, висмут (денол, улькавис) и любые антибиотики не позднее чем за 1 месяц до сдачи. На фоне антацидов сдавать тест можно, они не всасываются в системный кровоток!
Клиент
Анна, я так понимаю.
1. Надо пролечить рефлюкс,потом месяц перерыв из за ИПП, и провести проверку на ХР.
2. Что вы слышали о таком ИПП - Декилант
Гастроэнтеролог
Да, верно.
Дексилант нормальный препарат, иногда с ним работаю, эффект вижу.
Клиент
Анна, прочитал инструкцию на Дексилен и честно говоря волосы дыбом встали. Я таких побочек ни у одного ИПП не видел. Под грифом"часто" панкреатит, инсульт, инфекционная пневмония и черт ещё что ...
Что вы знаете про это, Как в Вашей практике побочки такие проявлялись?
Гастроэнтеролог
Назначаю его не часто, да, он действительно переносится тяжеловато, но таких серьёзны побочных эффектов, как инсульт не встречалось. Думаю это редкость из разряда казуистики.
Клиент
Анна, последний вопрос и буду закрывать.
Беседовал неофициально с гастроэнтерологом и он посоветовал заменить в моей схеме (ИПП, Альфозокс, Ганатон, Ребагит) Альфазокс на ГевисконДД или фосфолюгель. Я почитал про эти препараты. Они тоже для лечения Грэб,но альфозокс лечит слизистую пищевода. Можно совместить предположим Гевискон и Альфазокс и принимать вместе?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Смысла в сочетании этих двух препаратов нет,это препараты одной группы и схожи по действию. Если выбирать между альфазоксом и фосфалюгелем,то первый значительно выигрывает.
Клиент
Анна, а между Гевискон ДД и Альфазокс? В инструкции по ГевисконДД написано, что он предотвращает "возникновение рефлюкса до 4 ч."
Гастроэнтеролог
Альфазокс это наиболее современный антацид, по эффекту он все равно превосходит все алмагели, маалоксы и гевисконы. Там абсолютно другая молекула в составе, нежели чем во всех остальных.
Клиент
Анна, понятно. И последнее, извините что замучалтвоппосами. По режиму рефлюксному.
1. У меня знакомая тоже с этой проблемой, но она не поднимала ножки кровати на 10-15 см, а купила на Озоне подушку специальную для больных Грэб и изжоги.
Что вы можете сказать про подушку?
2. То что после еды нельзя 1,5 часа спать это понятно, но некоторые рекомендации говорят о том, что после еды нельзя даже садиться 30-40 минут. Это так?
3. После Альфозокса сколько не пить и не кушать что бы не мешать ему работать?
Гастроэнтеролог
1. Это специальные клиновидные подушки, сама не пробовала, но люди отзываются о них хорошо.
2. Нельзя принимать горизонтальное положение и полусидячее, ровно сидеть можно !
3. Не пить и не есть в течении 2х часов.
Клиент
Анна, спасибо большое!!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Бывает ли горечь во рту?

Атрофия в желудке подтверждена гистологически?
На хеликобактер обследовались?

1)да рефлюкс может вызывать хр. Фарингит
2)для точной диагностики рефлюксов ( есть ли они и какие - кислотный, щелочной (желчь), смешанный.
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
3)фгдс через год с биопсией по Олга (через год от крайнего фгдс)
Клиент
Мария, хелик была обнаружена в ноябре 2021 пролечено, потом после лечения по правилам проверена пробой кала, отсутствовала.
Атрофия была подтверждена биопсией. Прошел хороший курс лечения. Распространения не пошло. Через год на ФГДС о которую приложил а роыия дальше не пошла, осталась в прежних размерах.
Гастроэнтеролог
После фгдс от октября лечение получали?
Клиент
Мария, здравствуйте. Атрофия подтверждена гистологически.Слава богу совсем маленькая. Травил Хелик, успешно , соблюдал диету.....Проверял потом через пол года и ещё раз через полгода атрофия не распространялась. Единственное эрозии были единичные после лечения, а потом снова увеличились в числе.
Клиент
Мария, после Октябрьской ФГДС лечил эрозии ИПП, ребагит диета. Ещё прописал Хофитол, Дюспаталин и креон
Гастроэнтеролог
а Вы не принимаете нпвс, горомоны, кроворазжижающие?

при наличии атрофии обследоваться на хеликобактер нужно ежегодно.

по поводу лечения.
лечение назначено адекватное, единственное, учитывая наличие эрозий постоянно на фгдс, подключите урсосан 250 мг на ночь через 10 дней от начала лечения.