Консультация детского невролога /

Метод ТОМАТИС для ребенка 6 лет — вопрос №277220

Здравствуйте, Уважаемые Доктора, моему сыну 6 лет, на данный момент диагноз: ОНР 3 степени, синдром дефицита внимания, дизартрия, нарушение поведения.С 2 лет занимаемся и лечимся у невролога.Занимаемся с логопед-дефектологом и нейропсихологом. В одном из платных детских центров нам посоветовали пройти курсы Томатис терапии.
Сейчас беспокоит слабая связная речь, нет пересказа происходящего, если только с наводящими вопросами. Словарный запас большой. Умеет считать, читать, хорошая память. Часто говорит на своем придуманном языке, говорит много не впопад.Хорошо занимается индивидуально, в группе не собран и не с концентрирован. Часто зациклится на чем то одном. Моторика слабовата. Не дружит с детьми совсем, даже шарахается от знакомых.
Не будет ли негативных последствий от Томатиса, при ещё не сложившейся психике? Что Вы думаете по поводу этой методике? Как Вы видите дальнейшее лечение ребёнка при вышеописанном анамнезе ?

Заранее Большое спасибо Вам за Ваше участие и ответы

Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию я считаю метод Томатис можно попробовать, он положительно влияет на внимание, при речевых нарушениях тоже. Негативных последствий не будет, метод применяется с 3х летнего возраста. К тому же по ЭЭГ все хорошо, противопоказаний нет.
В целом по Вашему описанию развитие не плохое. Если он индивидуально занимается лучше, то пока так и нужно оставить, индивидуальные занятия.
Слабовата моторика, можете привести пример.
Клиент
Яна, Здравствуйте, большое спасибо Вам за ответ Плохая и мелкая и крупная моторика. Мелкая- например не получается лепить, плохо рисует, не аккуратно, проблемы с пространственным восприятием. Крупная- плохо прыгает(батуты не любит) бегает как то "неуклюже", не достаточно развит физически. Посещали некоторое время бассейн, поставили дома турник, но особо нет тяги к нему.

Невролог
Спасибо за пояснения, стало понятнее. Но я думаю Вы активно стараетесь развивать моторику? Лепка, рисование, писание, мозаика - какие тут советы могут быть: я думаю что заниматься с Вами в домашней обстановке ему проще и комфортнее чем с кем-то другим, по этому Вы занимайтесь, в виде игры, Вам необходимо уже в таком возрасте более активно заинтересовывать , уловки какие нибудь, в виде игр, пазлы с любимым мультфильмом.
Крупную моторику - так же развивать на сколько это возможно, так же я бы посоветовала Вам купить диск-балансир , на котором ребенок должен стараться устоять, хорошо развивает координацию и пространственную ориентацию, многие дети воспринимают как игрушку.
В целом подходы в лечении у Вас правильные, индивидуальные занятия, сами занимаетесь, психологу значит показывали, еще хорошо бы показать психоневрологу, там немного другой подход.
Клиент
Яна, Еще раз большое Спасибо за рекомендации! Конечно мы стараемся всё это делать для моторики. Но дома он частенько ленится, приходится конечно всякими уловками и обещаниями брать) Балансир и много другого оборудования есть в центре куда ходим к нейропсихологу, но почему то они мало именно физически занимаются. А для нас это важно в таком возрасте сейчас.Но думаю, мы со специалистом обговорим это. Именно у психоневролога не были. Поищем такого специалиста. Были у психиатра, прошли по её направлению логопеда и психолога. К сожалению нет заключений на руках. Поставили ОНР 3 степени, аутистический спектр.
Невролог
Да я поняла что очень хорошо Вы занимаетесь мнестически ( речь, развитие умственное и тд). Но согласна, физически немаловажно, более того развитие мелкой моторики способствует более лучшему развитию речи, так как центр кисти в головном мозге находится в непосредственной близости с центром речи , и развитие одного - рефлекторно стимулирует развитие другого!
Не за что!!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам будем стараться выполнять все рекомендации
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрите и приобретите недорогую программку домашний логопед - игры для тигры . Ему понравится по ней заниматься

https://mederia.ru/product/programma_igry_dlya_tigry/
Педиатр
Да, думаю, крайне полезны будут Вам наработки и этого автора

https://proautism.ru/
Клиент
Маргуба, большое спасибо Вам за ответ
Невролог
Здравствуйте, метод безопасен,как раз поможет в эмоциональной сфере,поможет справиться с аутичными чертами, очень много положительных отзывов
Клиент
Евгения, большое спасибо Вам за ответ , а что Вы думаете по поводу общего дальнейшего развития ? что лучше также применять ?
Невролог
Хорошо себя зарекомендовали транскраниальная микрополяризация,биоакустическая коррекция,методы безопасные,эффективные,думаю они подошли бы вашему ребенку,а так,я поняла,вы очень много занимаетесь с ним на крупную и мелкую моторику,это тоже большой плюс с развитию речи,труды ваши даром не пропадут
Клиент
Евгения, Спасибо Вам за ответ и рекомендации!!! Да занимаемся много, стараемся к школе наверстать. В плане знаний всё нормально, больше тревожит несобранность и поведение. Про БАК мы читали, тоже думали делать или нет, но вот остановились на Томатисе. Хотим попробывать. забыла уточнить что с 2 лет до 3 примерно мы прошли 3 курса микрополяризации и результаты были очень хорошие у нас!
Невролог
Вот,и я видела на микрополяризацию очень хороший результат,там ребенок был глубоко недоношен,сильное заикание и нарушение речи,а БАК как альтернатива,может потом попробуйте, он абсолютно безопасен,
Принятый ответ
Клиент
Евгения, понял , спасибо большое Вам за ответ , а совмещать их можно или лучше стоит ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В Вашем случае Томатис будет очень полезен, при нем стимулируются зоны коры головного мозга, отвечающие за понимание и воспроизведение речи (зоны Вернике и Брока). Также стимулируются отделы внутреннего уха, отвечающие за развитие мелкой моторики и работу артикуляционного аппарата. Обязательно , если есть возможность пройдите несколько курсов, положительный эффект думаю будет.
Единственный минус метода - это сидеть 2 часа в наушниках тяжело для ребенка, и датчик костной проводимости достаточно ощутимо давит на макушку, и дети постоянно снимают наушники.
Вообще Вы молодец, достаточно активно занимаетесь с ребенком - это очень правильно и важно, особенно систематические занятия с психологом, логопедом. Как можно больше сами разговаривайте с ребенком, пойте песенки, читайте стихи, развивайте мелкую моторику, также положительно действует БАК - биоакустическая коррекция, ее можно или одновременно с томатис сочетать или поочередно.
Клиент
Юлия, Здравствуйте, большое спасибо Вам за ответ, промахнулся с оценкой ((( как ее поменять ? а скажите пожалуйста мы еще сейчас ходим параллельно заниматься с логопедом и нейропсихологом , можно ли совмещать такие занятия ?
Детский невролог, Невролог
Конечно можно, в комплексе с занятиями эффект будет ещё лучше!
Клиент
Юлия, понял, большое Вам спасибо за ответы
Детский невролог, Невролог
Будьте здоровы!