Результаты КТ брюшной полости и дальнейшие действия

Женщина. 56 лет. Были боли справа внизу живота , поднималась температура до 38.Прошла компьютерную томографию органое брюшной полости (А06.30.005) Доза облучения 7.800 м3в. Заключение: КТ органов брюшной полости и малого таза. Слой 1,25 мм. Печень не увеличена, контуры ровные, структура однородная. Желчный пузырь удлиненной формы, однородный. Селезенка без видимых изменений. Поджелудочная железа обычной величины и формы, имеет железистое строение, ГПП не расширен. Надпочечники Y - образной формы, не увеличены. Почки обычно расположены, обычной величины и формы, контуры ровные, четкие. В чашечках правой почки конкремент размером 3 мм, плотностью до 140 ед.Н. ЧЛС не расширена. Мочевой пузырь округлой формы. Патологических изменений стенок м.пузыря не визуализируется. Матка и яичники не увеличены. Определяются множественные дивертикулы нисходящего отдела ободочной кишки и сигмовидной кишки. Стенки сигмовидной кишки в нижней/3 утолщены до 13 мм на протяжении около 8 см, клетчатка вокруг уплотнена по типу инфильтрата. Л/узлы брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза не увеличены. Костно-деструктивных изменений не определяется. 3-е: Конкремент правой почки. Множественные дивертикулы нисходящего отдела ободочной кишки и сигмовидной кишки с признаками дивертикулита в нижней/3 сигмовидной КИШКИ. Длительность Dicom-исследования 1800 с. Насколько опасно утолщение сигмовидной кишки, множественные девертикулы и какие дальнейшие действия , куда обращаться,чем лечить ?

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
По результатам мскт есть признаки выраженного дивертикулита с формированием воспалительного инфильтрата в брюшной полости . Лечение должно быть в условиях хирургического отделения, проведение инфузионной, антибактериальной терапии. Далее проведение фкс. Вы можете обратиться в дежурный стационар,
По поводу микролита правой почки :
_цистон 2т 2р.д 3мес
-питьевой режим, не менее 2х л жидкости в сутки
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Дивертикулы ( выпячивания стенки кишки) сами по себе не опасны. По ним нужно в плановом порядке проконсультироваться у гастроэнтеролога и получать лечение для профилактики осложнений- воспаления, перфорации. А с утолщением стенки нужно разбираться, нужно пройти колоноскопию, не затягивать, и посмотреть на кишку изнутри. Можно обратиться в хирургический стационар, там разберутся.

Здоровья вам!

Малика Максутовна, а можно ли проводить колоноскопию , не опасно ли при утолщении стенок?

При утолщении не опасно, предупредите , что есть дивертикулы или предоставьте КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо пройти лечение в гастроотделении при дивертикулите, как правило если есть боли и температура воспаление серьезное , лучше обратиться по скорой , профилактика перфорации .

Колоноскопию сделать после купирования воспаления . При воспалении дивертикула риск перфорации увеличивается на колоноскопии .

Принятый ответ

Добрый день Юлия, у Вас КТ-признаки хронического дивертикулита.
Для лечения применяется циклическая терапия. Как показывает практика, другие варианты консервативного лечения не эффективны.
Для уточнения ответа на вопрос нужна или нет хирургическая помощь в настоящий момент нужно выполнить УЗИ толстой кишки через брюшную стенку. Как более точный вариант можно выполнить ЭУС (эндоскопическое ультразвуковое сканирование) стенки толстой кишки в зоне дивертикулов, но продвигать аппарат в вышележащие отделы пока держится повышенная температура, не нужно.

Артем Аркадьевич, добрый день! Лечение вы станционаре проходила , ставили капельницы. Температуры нет , боль тоже почти ушла , но иногда болит внизу живота. Какие дальнейшие действия ? Можно ли проходить колоноскопию , чтобы посмотреть это утолщение и дивертикулы ?

Юлия, как я уже указал, если температура тела стабилизировалась, то делаете УЗИ брюшной полости для уточнения состояния паракишечного инфильтрата (рассосался или нет), если есть специалисты, то УЗИ толстой кшики, они должны видеть и дивертикулы в том числе.
Если УЗИ толстой кишки проблематично, то следующий шаг - ЭУС в зоне дивертикулов, цель выявить или исключить наличие деструкции дивертикула. Тотальная колоноскопия возможна (но на малоинформативна в отношении дивертикулов), если уже ничего из перечисленного нет возможности выполнить, то делайте ирригоскопию, желательно с водорастворимым контрастом, это тоже поможет понять есть или нет необходимость уже выполнять санирующую операцию и удалять участок кишки с дивертикулами.
Если все в порядке, продолжайте циклическую терапию. Ее Вам должны были назначить в стационаре при выписке.