Повышены липаза и панкреатическая амилаза

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли искать проблему, если в биохимии обнаружены повышенные показатели липазы (72 при норме 13-60) и амилазы панкреатической (58 при норме 0-53), или это приемлемый уровень с допустимыми отклонениями? Общая амилаза в норме (83 при норме 28-100). УЗИ органов брюшной полости никаких отклонений в печени, поджелудочной и селезенке не выявило, в желчном - перегиб и маленький полип (3мм). В анамнезе - с 12 лет гидронефроз 1 ст. единственной правой почки, МКБ (камень 4мм). Жалоб на органы ЖКТ нет.

41 год

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте! Причин для беспокойства нет, отклонения совсем незначительные. При патологии поджелудочной железы покащмтели в 3-10 раз увеличиваются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
отклонения незначительные.

почему сдавали анализы?
пересдайте через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Александровна, сдавала общие анализы по рекомендации врача для выявления возможных причин сохраняющихся около месяца жжения языка и губ. Дело в том, что повышенные (чуть выше нормы или в норме, но близко к краю) панкреатическая амилаза и липаза регистрируется у меня уже около 2х последних лет (до этого эти показатели не проверялись или мне об этом неизвестно).

загрузите анализы и узи свежие и может есть прошлые анализ парочка

какие препараты принимаете постоянно?(гормоны, от давления и тд)

хпн нет?
почка нормально работает?
креатинин, мочевина и скф в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Александровна, загрузила УЗИ (делала неделю назад) и свежие анализы. Предыдущие сдавала в мае 2023, смогу подгрузить, наверное, только завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Александровна, постоянно не принимаю никакие препараты, но за неделю перед сдачей анализов закончила принимать канефрон (на фоне цистита, принимала 2 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Александровна, ХПН нет, показатели по почке в норме

от мая анализ там тоже есть-в предыдущих показателях.
там тоже было завышение, но вообще незначительное.

а выше показатели были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Александровна, по Амилазе Панк. было 59, по липазе выше не фиксировали

почка по поводу чего удалена и когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Александровна, с рождения была аномалия развития мочевого пузыря, делали пластику на мочевой пузырь в 3 года, в целом операция была с осложнениями, задели левый мочеточник, в итоге левая почка перестала функционировать и была удалена в 12 лет. Через год случился пиелонефрит правой почки (по словам врачей это нормальное явление из-за повышенной нагрузки), но с тех пор почка не беспокоит, регулярно делаю узи, кт и проверяю показатели.

в следующий раз сдайте.
панкреатическу амилазу
липазу и
диастазу мочи.

учитавая то что повышение длительное, можно дополнительно обследовать поджелудочную с помощью кт обп с конрастом.
тк на узи структуру поджелудочной плохо видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Александровна, то есть могут быть проблемы с поджелудочной?

чтобы это исключить, стоит дообследоваться.

но повышения незначительные, скорее всего нет повода для беспокойства.

но лучше удостовериться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Александровна, спасибо! Дело в том, что мой уролог рекомендовал делать кт с контрастом только в крайне необходимом случае, т.к. контраст очень токсичен для почек. Как думаете, есть смысл сделать такое КТ в моей ситуации или можно ограничится обычным КТ без контраста?

Тогда стоит ограничиться кт без контраста.
ФГДС делали давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Александровна, в 2021 году делали ФГДС, поставили такой диагноз: поверхностный гастрит, пептический рефлюкс-эзофагит 1 ст., признаки недостаточности кардии, признаки ДГР.

Учитывая ваши жалобы: сохраняющихся около месяца жжения языка и губ.-стоит сделать ФГДС.
Тк проблемы с желудком и ДПК могут приводить к реактивным изменениям поджелудочной.
Если там всё идеально, то кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Александровна, поняла, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это незначительные отклонения. Могут носить реактивный характер на фоне застойных явлений в желчном пузыре, заболеваниях желудка,12пк, на фоне приема лекарственных препаратов.

Дополнительно можно сдать панкреатическую эластазу кала для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, при которой тоже может наблюдаться незначительное или умеренное повышение липазы и амилазы. Но, если у вас нет жалоб на хроническую диарею, то данное состояние маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение показателей некритичное. Часто подобным образом поджелудочная железа реагирует реактивно на патологи ю близлежащих органов - желудка и кишечника. Проблемы со стулом есть? Метеоризм. бурление в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Юрьевна, проблем со стулом нет, метеоризм крайне редко, в вот бурление часто бывает - но оно со мной всегда, сколько себя помню. Показатели липазы и амилазы панкреатической повышены были и в мае 2023 (чуть ниже, чем сейчас), а декабре 2022 были в норме (амилаза панкреатическая 48, липаза - 40), до этого в 2021 году и в мае 2022 также были повышены примерно на таких же уровнях, как сейчас. Такое незначительное стабильное повышение панкреатической амилазы и колебание липазы может говорить о чем-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Юрьевна, в 2021 году делали ФГДС, поставили такой диагноз: поверхностный гастрит, пептический рефлюкс-эзофагит 1 ст., признаки недостаточности кардии, признаки ДГР.

Здравствуйте! Рекомендую дообследовать кишечник:
копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
Переживать Вам не о чем. Такое незначительное повышение показателей не говорит о какой-либо патологии. При заболеваниях поджелудочной данные показатели должны увеличиваться не менее чем в 3 раза от нормы. Я не вижу у Вас поводов для беспокойства.
Такое незначительное повышение может наблюдаться на фоне воспалительных процессов в рядом расположенных органах ЖКТ - кишечник или желудок.
Поэтому из дополнительных обследований рекомендовала бы Вам выполнить:
1. ЭГДС.
2. Копрограмма.