Отдышка, трудно дышать
Отцу 63 года Жалобы: При нагрузке в области грудной клетки появляется состояние тяжести, невозможность нормально дышать, давящая боль, отдышка. На холодном воздухе зимой тоже возникает такая же проблема с дыханием. Проблема появилась 2 года назад. Полгода тому назад сдавал анализ крови из вены результат прикладываю. Также сделали Холтер, Узи.
Принятый ответ
Добрый вечер, Андрей. Скажите пожалуйста у Вас повышается давление? Препараты какие-то принимаете постоянно? Сахарный диабет есть? Какой у Вас вес и окружность талии? Вы курите?
Светлана, Талия 108см. Вес 87 кг., курит, диабета нет, давление иногда бывет повышенное
Андрей, Вам нужно серьезно заняться своим здоровьем. Модификация образа жизни: отказ от курения, регулярные физические нагрузки (не менее 30 мин 5 раз в неделю), средиземноморская диета (снижает уровень общего холестерина и ЛПНП ("плохой" холестерин)), снижение веса (окружность талии должна быть менее 94 см), прием гипотензивной терапии (ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов), гиполипидемической терапии (статины) с достижение целевого уровня ЛПНП более 50% от исходного или менее 1.4 ммоль/л, антиагрегантной терапии (препарат ацетилсалициловой кислоты).
Исходя из жалоб высока вероятность наличия у Вас ишемической болезни сердца, поэтому нужно дообследование (нагрузочный тест) для верификации ИБС.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи изменения есть .
Артериальное давление у вашего отца повышается?
Есть атеросклероз сосудов со стенозами, гиперхолестеринемия.
Показаны препараты из группы статинов.
Можно начать розувастатин 20 мг вечером.
По жалобам на загрудиные боли и одышку обязательно провести нагрузочный тест ( тредмил или вэм) для верификации ибс.
Алексей, давление иногда повышается
Артериальное давление нужно контролировать, принимать гипотензивные препараты на постоянной основе.
На фоне адекватно подобранной терапии повышаться не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам холтеровского мониторирования ЭКГ количество экстрасистол в пределах норм, зафиксирован пароксизм наджелудочковой тахикардии. По ЭХО-КГ фракция выброса немного снижена, имеются признаки гипертонии, атеросклероза. По УЗДС шеи атеросклероз сосудов. По липидному профилю повышен уровень холестерина, ЛПНП ("плохого"холестерина) и незначительно уровень триглицеридов). С учётом жалоб и обследований необходимо сделать стресс ЭХО-КГ и при верификации ишемической болезни сердца госпитализация с целью проведения коронарографии. Какие препараты на регулярной основе принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте по данным обследования и жалоб очень похоже на ИБС (ИШЕМИЧЕСКУЮ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА).
Необходимо регулярно следить за давлением, принимать препараты снижающие его например Периндоприл 4 мг утром, амлодипин 5 мг вечером.
Возможно необходимо провести КАГ (КОРОНАРОАНГИОГРАФИЮ), потому что снижена фракция выброса.
Принятый ответ
Здравствуйте для исключения ибс рекомендую вам сделать стресс эхо