Консультация нейрохирурга /

ГЛИОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА — вопрос №1665095

Здравствутйте,
Текст большой, по порядку. В последнее время были частые головные боли, очень разные. Бессонницы, про которые я на этом же сайте консультировался, набеги бесконтрольные по маленькому в туалет. Последний месяц голова начала болеть ежедневно, и с утра тоже - не сильно, но болела, стандартно раз в неделю болела очень сильно и параллельно с тошнотой, и обезбаливающие не помогали. Также я сам заметил что стало хуже зрение и что-то с памятью, вот бывает такое из головы что-то вылетает и часто. Хотя для меня это не типично, память идеальная была - 5000 иероглифов в голове и куча стихов.

Две недели назад делал операцию плановую по удалению кисты копчика, и мне в больнице сделали обследование перед ней. Сделали примечание что в два раза повышен онкомаркер SCCA - по-моему. Я быстро сообразил, что что-то не так с головой, ну не может она так болеть.

Я выждал две недели пошел на МРТ. Сделал МРТ и ко мне сбежалось несколько врачей и медсестер, с вопросами "где родственники?" (это просто первая реакция на какую я обратил внимание). Доктор там что-то объяснил жене на-китайском (я в Китае). Показал снимки и проблемные места, сказал пойти уколоть какое-то лекарство и по новой на МРТ еще раз. Сделали еще раз МРТ, во время процесса которого еще добавляли лекарство, и звуки самой МРТ-машины были в разы интенсивнее чем в прошлый раз.

Через час выдали заключение: "Левый таламус, базальные ганглии, островной лист (что это вообще?), височкая доля - можно рассматривать начальную глиому большого размера.

Заранее извиняюсь мед терминологию с китайского переводить тяжело. Такжде прикрепляю фото МРТ.

Вопросов несколько. И прежде всего меня интересует практическая точка зрения, а не теория и какая-то фантастика из учебника.

Мне посоветовали ехать в Пекин, в какую-то известную больницу специализирующейся на головном мозге.

Вообще сколько с этим диагнозом живут? Есть ли смысл обычному человеку делать какие-то операции или химиотерапией мучать себя, т.к. столько известных богатых людей погорели от этого диагноза: и Хворостовский, и Задорнов, и Фриске, и Заваротнюк как овощь после этих операций. Им же ничего не помогло. Какой вообще шанс? Какие расходы? Или по-честному стоит просто уехать куда на острова оторваться в длинную дорогу и не мучать себя?

Какие боли будут? Можно ли их купировать как-то. В общем все это имнтересно прояснить.

Спасибо. Надеюсь на ответы их вашей практики, а не учебника.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам необходимо переадресовать вопрос нейрохирургам и если есть возможность прикрепить обследование на Яндекс диск, чтобы коллеги могли посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да переадресовал, просто в больнице направление невролог давал. Сделал нейрохирургов.

Нейрохирург
Добрый день, по присланным картинкам в головном мозге нашлось образование ,похожее на опухоль. Само оно никуда не денется, его нужно лечить, оперативно. Если вы гражданин Китая, то обратитесь за помощью к тамошним нейрохирургам. Если находитесь временно, а сами имеете гражданство России, то с данными МРТ обратитесь за помощью в ближайший к вам нейрохирургический федеральный центр (Новосибирск, Тюмень, Москва)
Ну и затягивать с консультацией не стоит, так как, к сожалению, без лечения опухоль будет расти
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, только операция или ещё химиотерапией добивать?

А вообще операция сложная или нет? Я к тому что имеет смысл стоять в очереди к лучшим нейрохирургам, или можно просто в обычной городской больнице делать?
Нейрохирург
Окончательное решение лишь после осмотра очного у нейрохирурга. Чащ всего начинают с операции
По поводу же операции, учитывая расположение опухоли, я не зря ромолвился про крупные федеральные клиники. Лучше попасть туда, где опыт подобных операций несколько больше, чем в центрах на периферии
Обычно, очередь не очень большая, так как клиника далеко не одна такая на страну
Клиент
Дмитрий Константинович, а по остальным вопросам? Какие вообще проценты в восстановлении? Сколько живут и так далее?
Нейрохирург
Это стоит обсудить уже с тем хирургом, кому вы доверитесь. Ибо, многое зависит от типа опухоли. ее гистологии, типа выполненной операции и т.п.
Такое, без общих слов обычно обсуждается перед операцией с врачом, кто будет непосредственно вами заниматься
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Скажу Вам с онкологической точки зрения
Есть объемное образование головного мозга
Глиома - это собирательное понятие для опухолей
Подход к лечения таков - сначала нужно выполнить максимальную циторедукцию - то есть удалить всю видимую опухоль.
Вся дальнейшая тактика очень сильно зависит от подтипа опухоли и степени ее злокачественности.
Глиомы очень разные - некоторые не требуют дополнительного лечения после операции, а для некоторых назначается химиолучевая или химиотерапия.
Ответ даст только послеоперационная гистология и ИГХ слпределнием мутаций IDH1,2 и BRAF.
Таким образом первое Ваше действие - операция!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да мне просто нужен ответ еще и другой. Не может ли быть такого, что после такой операции я стану овощем. Ведь как неи крути это головной мозг, место серьезное. В этом дело то.

Ведь можно прожить хотя бы хоть сколько отведено в нормальных условиях, а можно овощем у которого была операция.

И вообще сколько с этим живут то?
Онколог, Маммолог
К сожалению, из двух зол нужно выбирать наименьшее
И операция - это меньшее зло, чем опухоль
Если интраоперационно будет обнаружено, что затронуты жизненно важные отделы мозга - то никто намеренно калечить Вас не будет!
Будет взята биопсия для определения типа опухоли
И далее возможно проведение лучевой и химиотерапии
Сейчас никакой метод лечения невозможен без диагноза. По снимку диагноз не ставится, нужна как минимум биопсия
Онколог, Маммолог
Самый главный момент в данной ситуации - продолжительность жизни, если ничего не делать (не оперировать или не брать биопсию) будет достоверно ниже, чем если попытаться её удалить (или хотя бы взять биопсию)
Самое главное - получить гистологию!!! Опухоли ЦНС очень разные
И подходы к их лечению тоже очень разные, например, астроцитома grade 2 и глиобластома grade 4 лечатся совершенно разными препаратами
Онколог, Маммолог
Насчет сколько живут - опять же зависит от типа опухоли, например, с глиомами grade1-2 живут долго и счастливо
С глиобластомами grade 4 все значительно хуже
Клиент
Владислав, в заключении МРТ как-то странно указали "начальной стадии, но большого размера" - возможно определить стадию по МРТ?
Онколог, Маммолог
Я думаю это неточности или особенности перевода
Для опухолей головного мозга в принципе неприменимы стадии
Онколог, Маммолог
И, поверьте, большие размеры не говорят об агрессивности опухоли! Часто опухоли мозга - это не приговор!!
Клиент
Владислав, а трепанацию делать - это насколько выпадать из привычного ритма жизни? Сколько работать нельзя, ходить и т.д. Восстановление долгое?

И какая подготовка к операции?
Онколог, Маммолог
Все будет очень зависеть от обьема операции
Если это будет просто биопсия - то часто уже через неделю люди на ходу.
Если большая операция с удалением опухоли - то восстановление - вопрос месяцев
Онколог, Маммолог
Специальной подготовки не требуется
Клиент
Владислав, после операции лежать только на спине? У меня на копчике кисту вырезали, там рана ещё месяц-полтора заживать будет - как за ней ухаживать непонятно …
Онколог, Маммолог
Не только на спине! После таких операций не требуется иммобилизация
Онколог, Маммолог
И не согласен с комментариями ниже - ни операция, ни биопсия не спровоцируют рост опухоли
Это просто миф, совершенно народный и бездоказательный
Клиент
Владислав, да ведутся переговоры с нейрохирургами одного из федеральных центров. Буду надеятся на лучшее.

Я просто не хочу остаться парализованным, даже частично и не стать идиотом. Я женился всего месяц назад, не хочу такую ношу жене оставлять. И хочу её ещё увидеть.
Клиент
Владислав, вообще конечно интересно такое испытать, чтобы вообще все понять. Когда понимаешь, что есть шанс скопытиться и он велик - переживаешь абсолютно не за самого себя, а за близких и дорогих тебе людей, за то как они будут потом.
Онколог, Маммолог
я понимаю Ваши мысли и переживания
Но просто поверьте - если ничего не делать, опухоль сама сделает своё дело и непременно сделает. Жить с такой опухоль уже само по себе опасно
Поэтому я однозначно за операцию или хотя бы за биопсию, после тщательной оценки возможности этого
Клиент
Владислав, а существуют же какие-то препараты, какие замедляют её рост. Разговаривали со знакомым семьи - подробности я не знаю, но ему в 20 лет ставили тоже диагноз опухоль в мозгу, и в неоперируемом месте. Назначали какие-то испанские препараты, какие уменьшили её размеры, но конечно же не убрали полностью. И так несколько лет он живет и регулярно делает МРТ, контролируется в общем.

Не знаете ничего про такие возможности?
Онколог, Маммолог
такие возможности есть, например, при BRAF-мутрированных глиомах назначают BRAF-ингибиторы, которые могут тормозить процесс на годы даже без операции
Но КРИТИЧЕКИ важно знать гистологию и мутационный статус опухоли, то есть важна биопсия
Клиент
Владислав, так если для начала не делать радикальную операцию, в просто сделать биопсию - это же меньше вмешательство, правильно? Есть также шанс что я овощем стану?
Онколог, Маммолог
да. конечно, биопсия гораздо менее травматична
Нейрохирург
Здравствуйте! По загруженным снимкам образование есть! Для определения радикальности операции необходимо смотреть снимки в разных проекциях! Смысл операции и дальнейшего лечения конечно же есть! К тому же после операции материал отправляют на гистологию, после чего вы узнаете какая это опухоль!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ситуация непростая, но отчаиваться не стоит. Образование в головном мозге есть,размеры довольно значимые. Оперативное лечение, конечно же,показано. Но нужно взвешивать все за и против оперативного вмешательства. Без гистологического исследования с точностью обозначить природу и прогноз крайне сложно.
Риск развития неврологического дефицита при оперативном вмешательстве, безусловно, есть-обманывать тоже глупо. Вы и сами все это понимаете.
Продолжительность жизни может быть разной-необходимо понимать как быстро она развивается. И есть ли какие-то серьезные сопутствующие проблемы со здоровьем.
Клиент
Ирина Анатольевна, да сходил я к нейрохирургу. Он объяснил все по-честному. Сказал, что расположение опухоли очень нехорошее, и кто бы мне что не рассказывал - последствия операции предсказать трудно. Может быть и такое что у меня правую сторону тела просто отрубит, плюс операция практически всегда сопровождается терапией серьезной. Потому решать только мне.

Сказал, что в большинстве случаев бывают рецидивы, которые нужно курировать химией. И что можно влезть оперативно в опухоль и спровоцировать её на более агрессивные действия, что она будет расти ещё серьезнее. А если не он влезть то есть шанс, что она более агрессивно расти не будет, и проживу я лет 5-10 например, такие случаи не редкость.

Потому тут только все на мой выбор.

Понятно дело, что я сейчас в дороге, в клинику посерьезнее - думаю мало что изменится и мне нового че-то наговорят.

Но как вы понимаете до какого внушительного возраста мне дожить все-равно не получится ни при каких раскладах, ни при операции, ни без неё.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я полностью согласна с нейрохирургом,который вас консультировал. Риск формирования стойкого неврологического дефицита с парезом после хирургического вмешательства высокий. Ну невозможно убрать опухоль таких размеров без последствий-это тоже надо понимать.
Так же есть риск того,что мы можем ускорить рост опухоли после того,как её "растормошим".
Клиент
Ирина Анатольевна, так а что тогда делать? Есть методики её торможения и развития? И какой прогноз - 5-10 в принципе неплохо наверное в моем случае.

Пока что я себе относительно нормально чувствую, ну головные боли присутствуют да, но пока терпимые.
Клиент
Ирина Анатольевна, а биопсию брать тоже опасно? Мне он также сказал, что это тоже повлиять может. На биопсию то я в принципе согласен, там вроде не так страшно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опухоль располагается не очень удачно-доступ будет сложным. При пункции тоже можно спровоцировать рост образования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Здесь однозначно следует оперироваться , так как глиома может быть и доброкачественная . Природу опухоли можно определить только после операции , степень злокачественности , прогноз , вопрос с химией , если вдруг злокачественность подтвердится .
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Ситуация следующаяи

? Образование в головном мозгу требует оперативного удаления

? Если вы находитесь в Китае на постоянной основе, то лучше обращаться в Пекин (столица, в которой более профессиональные доктора работают)

? Если вы планируете лечиться в России, то только в Федеральных центрах нейрохирургии, в которых работают профессионалы своего дела

? Любая операция имеет показания и противопоказания, а также осложнения

? И в вашем случае предсказать осложнения после операции крайне сложно

? Но перед операцией все возможные осложнения озвучиваются и вы подписывает Информированное добровольное согласие

? Поэтому во многом всё будет зависить от вас

? Согласны ли вы с операцией или не согласны

? После удаления опухоли - выполняется гистоцитологический анализ

? Который показывает агрессивность опухоли, доброкачественная или злокачественная опухоль

? И в зависимости от анализа будет скорректирован дальнейший план лечения

? Химиотерапия после анализа

? Фриске, Хворостовского не надо вспоминать. Мы с вами не видели их историй болезни, их медицинских документов. Я только из YouTube знаю об их проблемах

? Возможно у вас доброкачественное образование, после удаления которого вы будете жить долгие годы, вспоминая о сегодняшнем дне как о плохом сне

? Не затягивайте с решением, необходимы активные решения с вашей стороны
Нейрохирург
Добрый день! По представленным снимкам есть изменения, соответствующие опухоли. В данной ситуации только очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции. Оперировать необходимо, чтобы понять что это за опухоль и понимать как дальше ее лечить. Очень многое зависит от природы опухоли. Насколько радикально удастся удалить опухоль будет понятно только во время операции. Прогноз во многом будет зависеть от результатов операции, гистологии опухоли и от того как она отреагирует на лучевую и химиотерапию.