Консультация кардиолога /

Может ли от пумпана болеть голова — вопрос №2543355

Добрый день. Принимаю пумпан 3 день, сразу после приема чувствую боль в затылочной области.
Принимаю на фоне такихардии. После первого дня приема пульс стал нормализоваться. Бывают панические атаки. Может ли быть такая побочка?
Также невролог назначал бетасерк-лонг, пришлось отменить из-за головных болей.

Возраст: 35

Хронические болезни: Киста правой почки 4см

Кардиолог
Здравствуйте.
Какие цифры АД на фоне приема? Возможно снижение АД, что сопровождаю головной болью.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, 110 на 75

Клиент
Анастасия Викторовна, обычно 100 на 60
Кардиолог
Колебания АД небольшие. Возможно есть индивидуальная реакция на компоненты препарата. Можно попробовать заменить на таб. форму, если боли сохранятся , обсудите с лечащим врачом замену.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Пумпан в таблетках или каплях принимаете?
Если карли, то возможно заменить на таблетированные формы.
Может быть индивидуальная чувствительность к компонентам (боярышник, ландыш).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, принимаю капли
Кардиолог, Терапевт
Гордей, попробуйте перейти на таблетки, возможно на спиртовой основе головные боли.
Кардиолог, Терапевт
И по поводу бетасерка (часто дает побочку головные боли).
По поводу головокружения назначен? Есть еще какие-то препараты, которые сейчас принимаете, помимо пумпана?
Клиент
Наталья Владимировна, да по поводу головокружений. Витамин Д
Кардиолог, Терапевт
Тогда пробуйте пумпан поменять на табл. Либо совсем убрать. И посмотреть останется головнпя боль или нет. Возможно вариант, что причина головной боли совсем не препараты.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Владимировна, а есть у пумпана аналог таблеток? А то сейчас их не найти.
Кардиолог, Терапевт
Интересный конечно вопрос) препарат гомеопатический, лучше это обсудить с врачом-гомеопатом. Но если по похожему составу и аналогичному действию, то вариант боярышник форте с калием и магнием в таблетках. Если рассматривать по успокоительному эффекту, то препарат валемидин.
Лучше обсудитьс лечащим врачом и вообще нуждаемость в данной группе препаратов. А нужен ли вообще этот препарат?)
Клиент
Наталья Владимировна, у меня на фоне переживаний бывает повышение пульса при передвижении по квартире) до 135, когда сижу 115. Иногда пью анаприлин 0,5 от 10мг, потом все восстанавливается
Кардиолог, Терапевт
В таком случае нужно искать причину увеличения ЧСС.
На фоне тревожности может, да (можно, кстати, как раз валемидин использовать).
Исключить патологию щитовидной железы (кровь на гормоны ТТГ и Т4 св), ОАК и ферритин на предмет анемии. Электролиты крови (калий, натрий, хлор).
Исключить вредные привычки, избыток приема кофе, острые продукты, не переедать, особенно на ночь, исключить газированные напитки.
Дополнительно на ритм влияет патология ЖКТ, позвоночника (сколиотические изменения, деформация грудной клетки, грыжи мпд, так как иррадиация от поврежденных нервных корешков идет и к внутренним органам), проблемы с легкими исключаем.
Естественно ЭХО сердца для исключения пороков развития, изменения камер сердца, клапанной патологии..
Для уточнения характера нарушения ритма Холтер ЭКГ.
Клиент
Наталья Владимировна, узи сердца, ЭКГ, Холтер сутки - норма; ттг, ферритин, оак - норма. Легкие норма. С жкт тоже нормально.
Сколиоз есть и тревожность.
Валемидин не помогает.
Клиент
Наталья Владимировна, после повышения пульса всегда болят мышцы спины и шеи.
Кардиолог, Терапевт
Тогда посерьезнее препараты (адаптол, атаракс..) обсудить с психотерапевтом.
И неврологические проблемы лечим.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо