Консультация невролога /

Боль в области шеи и головные боли — вопрос №1884539

Здравствуйте! В декабре 2023 проходила процедуры в санатории. После массажной кровати и ручного массажа шейного отдела позвоночника по 2 процедуры, мне стало очень плохо. Началось головокружение, тошнота, рвота, головное боли, подскочило давление 170/100, которое врачи не могли сбить не одним из препаратов в течение 4 дней. Легче стало после укола кеторала и параллельно принимала медокалм в таблетках. Прилетев домой, я обратилась к кардиологу по вопросу повышенного давления, мне выписали таблетки на постоянной основе нолипрел 1 т.1 раз утром. 4 января я не могла встать с кровати, было головокружение, тошнота и нарушена координация (такое состояние длилось с часа ночи до четырех часов дня). На сегодняшний день я сделала МРТ головного мозга (есть менингиома, которая под наблюдением 9 лет, за это время незначительное увеличение на 5 мм.), МРТ ШОП, УЗИ сосудов.

Давление минимально после приема нолипрела опускается до 146/85, очень напряжены мышцы шеи (шея болит) и ближе к вечеру начинает болеть голова в области затылка, по ночам я очень сильно потею, наблюдаются ПА. Голова немного, как в тумане. Легче становится после приема спазгама, растиркой меновазина. Такое впечатление, что спазм мышцы, которое приводит в такое ужасное состояние. Подскажите, пожалуйста, что может быть за диагноз? Как можно выйти из этого состояния? Скрины результатов МРТ головы, ШОП и УЗИ сосудов прикладываю.

Возраст: 49

Хронические болезни: Мастопатия, менингиома, гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, результаты не прикрепились, скажите а раньше до этого панические атаки были? Повышенной тревожности часто не было раньше?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Сканы МРТ скинула. ПА были летом на фоне операции по линии стоматологии, делали расщипление кости, с целью дальнейшей установки зубных имплантов.

Невролог, Детский невролог
посмотрела ваши результаты, сейчас по лечению, чтоб снять обострение боли рекомендую
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать раздражения слизистой желудка омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины милдронат 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) комбилипен табс по 1 таб во время еды 1 мес

Невролог, Детский невролог
получается с 19 г мрт контроля мозга не делали да?
также думаю стоит подключить легкий противотревожный препарат, чтоб стабилизировать давление. Дома что - то есть? атаракс, грандаксин, адаптол?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а что за диагноз?
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, прошу прощения, что долго не отвечала, по диагнозу - боль в связи с мышечно - тоническим синдромом, адаптол по поводу обострения тревожного расстройства, на что указывает наличие в жизни панических атак. Как ваше самочувствие на сегодня?
Нейрохирург
Добрый вечер !
Данные за стеноз в Шейном отделе позвоночника
Рекомендую пройти курс консервативной терапии
При отсутствии эффекта очный прием нейрохирурга
Так же имеется гемангиома в теле позвонка
За ней так же необходимо наблюдать в динамике - 1 раз в год КТ
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, а какие лучше принимать препараты? Мидокалм можно или он не поможет?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Думаю Вам нужно пройти комплексное лечение.
Для шейного отдела можно попить миорелаксанты, лучше таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней, делать гимнастику по шишонину, можете носить воротник Шанца 2-3ч в день.
По поводу ПА пропить противотревожные препараты, можно начать с безрецептурных, например, таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, гимнастику делаю по Шишонину, воротник ношу, но не помогает.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, а Вы, как считаете, что у меня за диагноз?
Клиент
Алана Сергеевна, а на ЛФК можно ходить?
Невролог, Терапевт
Данные за миотонический синдром на фоне грыж и протрузий в шейном отделе позвоночника. ЛФК , массаж , остеопатия , мануальная терапия- рекомендую воздержаться, так как есть грыжи , гемангиома, и на фоне манипуляций может наступить обострение .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое! Сегодня проснулась и опять эта ужасная боль у основания черепа. А препарат от повышенного давления продолжать принимать? Я так понимаю, что оно повышается из-за проблем с шеей.
Невролог, Терапевт
Пока продолжайте свою гипотензивную терапию . Отменять не нужно