Консультация психотерапевта /

Неужели все же лечение — вопрос №1665934

Здравствуйте. Я беременна, с каждой неделе мне становится тяжелее психологически, а именно я вечно тревожная, мне все время кажется, что я подцеплю инфекции, я терроризирую мужа: заставляю его постоянно мыть руки, после улицы это понятно, но я ведь заставляю мыть и после того, как он тронет упаковку из под какой то еды, если доставка, или булочки из магазина которые в упаковке. После любой упаковки, мне все время кажется, что все это опасно и он и я можем заразится инфекциями. Для меня самой это уже тяжело, потому что на этой почве мы ругаемся, и я постоянно в стрессе. Неужели мне придется принимать таблетки и я схожу с ума?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тревога-защитный механизм, ее не может не быть в наше время, но порой она дезадаптивна и мешает нам жить, важно понимать, что вы в силах это исправить и контролировать. Вообще лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола нельзя при беременности да и это будет не эффективно. В плане лечения есть варианты и я рекомендую начать с первого 1) работа с психотерапевтом ( можно онлайн) именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее. В крайнем случае беременность можно вести на сертралине, но думаю вы справитесь при помощи психотерапии. Из препаратов можно безопасно магний 1200 мг/сут месяц.
Из бесплатного дополнения: медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина, то, что с Вами происходит - это тревожное состояние. Фиксация на каком-либо симптоме в теле, действии или страхе и т.д. - это своего рода попытка взять свою тревогу под контроль - вроде как смещается фокус внимания с источника тревоги на какой-то реальный объект - например, на страх заболеть, тогда человек уходит в ипохондрию, может вырабатываться охранное поведение (мыть руки, проверять упаковки, мыть упаковки, пользоваться салфетками и т.д.) и со временем усиливается фиксация именно на этом, а не на самом источнике тревоги - т.е. это становится ширмой, за которой стоит истинный источник тревоги. Тем самым тревога меньше не становится, а только закрепляется. Так как есть беременность, то многие препараты противопоказаны, то что можно - это начать работать со своей тревогой. В направлении КПТ можно и исследовать тревогу, научиться понимать её, отделять мысли от реальности, освоить техники, учиться направлять свои мысли и действия, постепенно избавляясь от тревоги.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, при беременности единственный безопасный способ лечения -это психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина. Так было всегда или только с беременностью стало?
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, раньше такого тотального не было. Я не мыла так часто руки, не обрабатывала всё. С беременностью это стало прям сильно проявлятся. Есть шанс что после появления малыша этот момент пройдет?
Психолог
Думаю да, у вас очень повысилась тревожность, в связи с зачатием и вынашиванием малыша. Самое лучшее, это работа с психологом. Ведь, нервничая сейчас, вы тоже находитесь в нестабильном эмоциональнои состоянии, что не очень хорошо, для мамы.
Психолог
Здравствуйте, Марина! А Вы всегда были тревожным человеком и тревожность усугубилась во время беременности? Или она появилась, так сказать, внезапно?
Принятый ответ
Клиент
Диана, чаще тревожным, но в других моментах. Именно в моментах гиперчистоты впервые. Я просто волнуюсь т.к. не хочу потлм навредить малышу своей гиперчистотой(
Это можно как то подправить?
Психолог
Марина, здравствуйте! Извиняюсь за долгий ответ. Возможно, через какое-то время после родов гормоны успокоятся, и вместе с этим уйдёт и повышенная тревожность, но всё же лучше уделить этому внимание сейчас. Не переживайте, с ума Вы не сходите, это всего лишь тревога, которая хорошо поддаётся терапии. Лекарственные препараты Вам сейчас принимать нежелательно, поэтому подумайте о психотерапии, если у Вас нет возможности очно посещать специалиста, можете поискать его в интернете и с ним в режиме онлайн проработать Вашу тревожность. С точки зрения доказательной медицины в каких-то случаях некоторые виды психотерапии действуют не хуже медикаментозного лечения.