Консультация психолога /

Почему не получается жить активной жизнью? — вопрос №1666444

Здравствуйте! Мне 33 года и так сложилось, что жизнь исключительно в графике дом - работа - дом. Первые лет 5 работала в офисе с интересом, потом выдохлась, совсем не было эмоциональной отдачи, будто работа "в корзину". Сейчас ощущение, что нет сил ни на что, будто хочется уволиться и год прожить не делая ничего, пытаясь разобраться в себе, понять что надо мне в этой бесконечной рабочей гонке и как жить, в каком направлении двигаться, чтобы развиваться и получать радость от жизни. Многие близкие мне люди говорят, что нельзя сидеть на месте, надо путешествовать, смотреть новые места, ходить в театры и на концерты, что жизнь проходит, а это не жизнь, а существование. Что интересно, я тоже периодически сама так думаю, что жаль, что из-за отсутствия сил, мотивации и желаний жизнь и правда периодами кажется скучной. Хотя иногда в выходной и просто дома посидеть радостно, посмотрев фильм и почитав книгу. Где-то в глубине души меня радуют поездки, но с бухты барахты я не понимаю, куда и зачем ехать. Что делать? Как чем-то заинтересоваться, чтобы как в детстве была радость и лёгкость жизни? Радость ожидания какого-то похода, как в детстве с родителями, лёгкость, чтобы поехать куда-то и не думать, что вдруг закружится голова, а я одна и некому помочь и т.д

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, а как давно были в отпуске?
Клиент
Майя, здравствуйте! Полноценный двух недельный отпуск не брала, дробила, брала по несколько дней, отдыхала просто высыпаясь дома и совершая прогулки по городу. Раньше думала, что если попадётся человек, близкий по духу, с кем можно куда-то поехать, возьму полный отпуск. Но такого человека не попадается, время идёт, а вокруг все только советуют жить активнее, но понимания и симпатий нет. Я и сама вижу, что надо быть активнее в жизни, но, почему-то не получается
Психолог
Анна, доброго дня. Правильно я понимаю, что вы сомневаетесь хотите ли вы куда то ехать в принципе?
Клиент
Кристина Сергеевна, да, иногда и сомнения есть. Но как-то были случаи, ездила в командировку один раз и другой раз на встречу с подругой, очень понравилось. Но это было как-то само собой, я не думала тогда ехать или нет. В первом случае от работы послали, а во втором подруга в том городе была.
Психолог
То есть, если есть какой-то повод, то вам нравится путешествие? А если вам надо принять решение самостоятельно, то что происходит?
Клиент
Кристина Сергеевна, происходят сомнения, взвешивания "за" и "против". Т.к. всегда на чаще весов "за" стоит как правило только духовный рост и интересное времяпрепровождение. А "против" - вдруг что случится, вдруг самочувствие ухудшится в дороге, а я одна
Психолог
Тревожность по поводу самочувствия в обычный жизни тоже бывает? Или в принципе бывают тревожные мысли?
Клиент
Кристина Сергеевна, тревожных мыслей не бывает. А по самочувствию они возникают на мой взгляд обоснованно, потому что как-то в торговом центре голова закружилась на секунду буквально, как мне показалось, и в поликлинике после анализа крови темнело в глазах
Психолог
Как вы справлялись в этих ситуациях? Вы так же были одна?