Консультация педиатра /

Уплотнение в ягодице — вопрос №1666751

Здравствуйте! Ребёнок 1 год. Заметили на ягодице уплотнение в районе впадины (слева), на правой всё хорошо, сторона мягкая. В 5 месяцев со скорой помощи ставили укол жаропонижающий в ягодицу, но в какую не помню. Могла ли образоваться шишка и до сих пор за столько времени не рассосаться? Ребенка никак не беспокоит, по крайней мере,когда трогаешь. Иногда,когда упадёт на пятую точку может заплакать, но не знаю из-за шишки или нет. Педиатру показывали, предположила,что что укола. Но надо ведь предпринять какие-то меры, чтобы она прошла? Фото прикладываю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вполне может быть такая реакция на укол.
Инфильтрат медленно рассасывался и немного зарубцевался.
Можно сделать узи мягких тканей, чтобы все сомнения развеять
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По описанию и характерному месту, больше данных за постинъекционный инфильтрат. Если не беспокоит, то надо сделать УЗИ мягких тканей и наблюдать в динамике. Со временем он сам должен рассосаться.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, это просто характерно так сказать для литического укола образование шишки или может быть побочным эффектом от укола? Просто тогда ещё запереживала, когда сказали,что в составе укола анальгин, а он я потом прочитала, что чуть ли не запрещён к применению, тем более у маленьких деток. Вы как врач скорой помощи, можете подсказать, несёт ли собой опасность такой укол? Чтобы на будущее знать ?
Врач скорой помощи, Ортопед
В России этот препарат применяют уже много десятилетий. Хотя во многих странах он запрещён. Так что не переживайте. Его применяют в любом возрасте. Конечно, сначала начинают с обезболивающих или жаропонижающих в энтеральной форме или в форме суппозиторий, и если не помогает, то в инъекционнной форме.
Педиатр
Наружная терапия не поможет.
Как правило, рассасывается самостоятельно ( у сына тоже была на литический укол, прошла спустя 7 месяцев).
Клиент
Екатерина Васильевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Литический укол - это жаропонижающий? Читала,что для рассасывания шишек помогают компрессы из магнезии (если не ошибаюсь), мази тетрациклиновая, троксевазин и траумель. Стоит попробовать?
Педиатр
Это на свежие образования
Педиатр
Добрый день

На жаропонижающую инъекцию часто бывает такая реакция, плохо рассасывается препарат в мягких тканей и формируется вот такой инфильтрат (шишка)
Если ребёнка не беспокоит, то наблюдаем, рассосется самостоятельно, но на это нужно много времени.
Для своего спокойствия сделать можно узи мягких тканей, посмотреть чтобы не было воспалительного процесса
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, если бы имело место быть воспалительному процессу, то были бы и другие симптомы воспаления? А наружная терапия, мази помогут ей рассосаться? Стоит ли что-то попробовать?
Педиатр
Здравствуйте Маргарита, скорее всего такая реакция на инъекцию, самое главное нет покраснения, воспалительного процесса, пройдёт самостоятельно не переживайте, сделайте узи мягких тканей для динамического наблюдения. Будьте здоровы!