Консультация онколога /

Найдено уплотнение в легком — вопрос №2004094

Добрый день! У бабушки 71 год, найдено уплотнение в легком. Делали кт (прикрепляю, сделаны в разные периоды). Диагноз не поставлен, лечение не назначено. Предлагают оперировать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и необходима ли операция. Хронические болезни: сахарный диабет, гипертония

Возраст: 71

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония

Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований нет достоверных данных за злокачественный процесс, учитывая отсутствие динамики и показатель suv. Но образование требует проведения морфологической верификации.
Если фибробронхоскопия неинформативна, решается вопрос о проведении видеоторакоскопической биопсии легкого. После уже оценивается тактика лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям убедительных данных за злокачественный процесс нет. Необходимо решать вопрос о морфологической верификации образования. Обратитесь в онкодиспансер на прием к торакальноу хирургу.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование в лёгком подозрительное
Его нужно обязательно верифицировать!
Учитывая расположение - оптимальный вариант - это видеоторакоскопическая резекция лёгкого