Болят молочные железы при заместительной гормональной терапии

Здравствуйте, мне 46 лет, полтора года принимаю Фемостон 1, так как начинались признаки климакса. В этом месяце, во второй половине цикла начали болеть молочные железы. Такие ощущения уже были один раз, но по окончании месячных эти неприятные ощущения уходили. В этот раз месячные прошли, я начала принимать уже следующую упаковку фемостона, а боль не проходит. И за неделю до месячных, при ПА сильно закровило. Я предположила, что раньше срока начались месячные, но ошиблась, через день всё перестало. Ранее ставили диагноз «эндометриоз шейки матки». Скажите пожалуйста, может мне нужно перейти на другую дозировку гормонов? Или в чем причина всего этого? У гинеколога была два месяца назад, всё было в порядке.

Эндометриоз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы маммографию делали? До этого все 1,5года ничего такого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, я делала УЗИ молочных желез, где-то 2-2,5 месяца назад. Всё было в норме.

Тогда можете продолжать препарат.
Менструации у Вас на Фемостоне обильные?

По поводу выделений: давно сдавали мазок на онкоцитологию?

Прием Фемостона в некотором роде обуславливает задержку жидкости в организме, как побочный эффект. Отсюда может быть тяжесть в молочных железах.

Если дискомфорт очень выраженный, можно сменить препарат на Анжелик. В его составе дроспиренон, он обладает хорошим противоотечным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, 2 месяца назад сдавала.

Так как ставили диагноз эндометриоз шейки матки, есть смысл пройти кольпоскопию. Это когда шейку смотрят детально под микроскопом. Возможно подкравливают эндометриоидные очаги, и прием Фемостона здесь не при чем.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае нужно пройти УЗИ молочных желёз и проконсультироваться с маммологом, если по обследованию всё в порядке, то продолжайте принимать препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! УЗИ молочных желез, маммографию делали? Нет мастопатии? Фемостон может вызывать отечность, с этим может быть связана боль. Можно начать мастодинон или индинол форто 1 таблетка 2 раза в день, боль должна уйти, принимать 3-6 месяцев. На последнем осмотре у гинеколога делали мазок на онкоцитологию, кольпоскопию? Кровь на ТТГ, ферритин , витамин д когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, УЗИ делала 2-2,5 месяца назад и анализы сдавала тогда же. Всё было в порядке. Но на уровень витамина D в этот раз не сдавала. Причина боли может быть в нехватке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, и кольпоскопию мне никто не назначал, к сожалению, поэтому не сдавала.

Не напрямую конечно, но витамин д играет роль во всех обменных процессах, есть роль витамина д в формировании мастопатии, поэтому сдать уровень и восполнять при дефиците будет не лишним. Может быть жидкости меньше стали пить? Чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает, пить не менее 30 мл на кг веса чистой воды. Мастодинон начните, станет легче, Фемостон продолжайте, если менструальноподобная реакция скудная и эндометрий не более 5 мм по УЗИ можно перейти на непрерывную схему Фемостон конти, чтобы не было гормональных качелей. Учитывая контактные выделения, вероятно с шейки, кольпоскопию планово рекомендую сделать, если не сдавали более 3 лет сдать ПЦР на впч, периодически раз в 3-5 лет или при смене полового партнёра вирус нужно контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое за подробную консультацию.

Пишите по самочувствию. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причина масталгии в вашем случае в низком прогестероне. Дидрогестерон не удовлетворяет потребностям молочной железы в этом гормоне.
Если по маммографии в молочной железе нет очаговых образований, есть смысл рассмотреть прием прожестожеля в непрерывном режиме в течение 2 месяцев, совместно с фемостоном 1/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день. Выполните кольпоскопию, подкравливать может шейка. Если по маммографии и УЗИ молочных желез без патологии, добавьте прожестожель циклически на 2 фазу с 16 по 25 день цикла 1 раз в день ежедневно на 3 месяца.