Консультация гинеколога /

Болят молочные железы при заместительной гормональной терапии — вопрос №1666871

Здравствуйте, мне 46 лет, полтора года принимаю Фемостон 1, так как начинались признаки климакса. В этом месяце, во второй половине цикла начали болеть молочные железы. Такие ощущения уже были один раз, но по окончании месячных эти неприятные ощущения уходили. В этот раз месячные прошли, я начала принимать уже следующую упаковку фемостона, а боль не проходит. И за неделю до месячных, при ПА сильно закровило. Я предположила, что раньше срока начались месячные, но ошиблась, через день всё перестало. Ранее ставили диагноз «эндометриоз шейки матки». Скажите пожалуйста, может мне нужно перейти на другую дозировку гормонов? Или в чем причина всего этого? У гинеколога была два месяца назад, всё было в порядке.

Возраст: 46

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы маммографию делали? До этого все 1,5года ничего такого не было?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я делала УЗИ молочных желез, где-то 2-2,5 месяца назад. Всё было в норме.

Акушер, Гинеколог
Тогда можете продолжать препарат.
Менструации у Вас на Фемостоне обильные?

По поводу выделений: давно сдавали мазок на онкоцитологию?
Акушер, Гинеколог
Прием Фемостона в некотором роде обуславливает задержку жидкости в организме, как побочный эффект. Отсюда может быть тяжесть в молочных железах.

Если дискомфорт очень выраженный, можно сменить препарат на Анжелик. В его составе дроспиренон, он обладает хорошим противоотечным действием
Клиент
Евгения Эдуардовна, 2 месяца назад сдавала.
Акушер, Гинеколог
Так как ставили диагноз эндометриоз шейки матки, есть смысл пройти кольпоскопию. Это когда шейку смотрят детально под микроскопом. Возможно подкравливают эндометриоидные очаги, и прием Фемостона здесь не при чем.

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно пройти УЗИ молочных желёз и проконсультироваться с маммологом, если по обследованию всё в порядке, то продолжайте принимать препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! УЗИ молочных желез, маммографию делали? Нет мастопатии? Фемостон может вызывать отечность, с этим может быть связана боль. Можно начать мастодинон или индинол форто 1 таблетка 2 раза в день, боль должна уйти, принимать 3-6 месяцев. На последнем осмотре у гинеколога делали мазок на онкоцитологию, кольпоскопию? Кровь на ТТГ, ферритин , витамин д когда сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, УЗИ делала 2-2,5 месяца назад и анализы сдавала тогда же. Всё было в порядке. Но на уровень витамина D в этот раз не сдавала. Причина боли может быть в нехватке?
Клиент
Ольга Михайловна, и кольпоскопию мне никто не назначал, к сожалению, поэтому не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Не напрямую конечно, но витамин д играет роль во всех обменных процессах, есть роль витамина д в формировании мастопатии, поэтому сдать уровень и восполнять при дефиците будет не лишним. Может быть жидкости меньше стали пить? Чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает, пить не менее 30 мл на кг веса чистой воды. Мастодинон начните, станет легче, Фемостон продолжайте, если менструальноподобная реакция скудная и эндометрий не более 5 мм по УЗИ можно перейти на непрерывную схему Фемостон конти, чтобы не было гормональных качелей. Учитывая контактные выделения, вероятно с шейки, кольпоскопию планово рекомендую сделать, если не сдавали более 3 лет сдать ПЦР на впч, периодически раз в 3-5 лет или при смене полового партнёра вирус нужно контролировать.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за подробную консультацию.
Акушер, Гинеколог
Пишите по самочувствию. Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Причина масталгии в вашем случае в низком прогестероне. Дидрогестерон не удовлетворяет потребностям молочной железы в этом гормоне.
Если по маммографии в молочной железе нет очаговых образований, есть смысл рассмотреть прием прожестожеля в непрерывном режиме в течение 2 месяцев, совместно с фемостоном 1/10
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Выполните кольпоскопию, подкравливать может шейка. Если по маммографии и УЗИ молочных желез без патологии, добавьте прожестожель циклически на 2 фазу с 16 по 25 день цикла 1 раз в день ежедневно на 3 месяца.