Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ после криопереноса, замена крайнона и схема отмены — вопрос №1985850

Здравствуйте. После + хгч теста репродуктолог назначил продолжить прием :
1. прогиновы (постепенное снижение дозы с 8 по 10 Нед и отмена)
2. крайнона ( 2апп/день до 8 нед, далее 1 апп до 12 недель и отмена)
3. кардиомагнил 75 мг 1р/д ( тромбоцитоз на 40-50 единиц выше нормы за последние полгода).
На 25.03 назначено узи для подтверждения беременности

Есть вопросы по крайнону. У меня запас до 8 недель по 2 апп.
Я нахожусь в другой стране (Турция) и здесь нет крайнона, только аналоги. На руках есть ипрожин 200 мг, 2 упаковки ((36 капсул).

Как правильно перейти на ипрожин с 8 недели и как в дальнейшем снижать дозировку ипрожина? Аналоги буду применять по такой же схеме, как закончится ипрожин.
Можно ли резко заканчивать гестагены с 12 недели, как изначально прописал врач?
И как долго применять кардиомагнил? Я на нем с первых дней цикла криопереноса.
Спасибо за помощь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Прогинову нужно отменять при наступлении беременности. Она оказывает потенциально негативное влияние на плод. В аннотации это прописано.
Крайнон используете в последний день утро\вечер. На следующий день начинайте с приема ипрожин 2 капсулы в сутки.
Кардиомагнил пить всю беременность. Обязательно смотреть за уровнем тромбоцитов и коагулограмой.
Гестагены можно прекращать принимать в 12 недель, если все хорошо с шейкой. Далее плацента(цитотрофобласт до 16 недель) сама способна поддерживать уровень прогестерона. В европейской практике прогестерон и ранее отменяют. Но смотреть надо по ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, благодарю Вас за ответ. Очень волнительно остаться без врачебных рекомендаций заграницей. То есть уже сейчас ( 5 недель) резко отменить прогинову? Не ожидала что эстрогены, могут негативно влиять при горм. поддержке в 1 триместре. Дополнительно на приеме 25 марта спрошу у местного турецкого врача про прогинову

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, обязательно уточните. Международные рекомендации все имеют одно мнение на этот счет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. После подтверждения беременности рекомендую начать снижение дозы и отмену прогиновы, крайнон ставьте до 8 недель, затем ипрожин по 200 мг 2 раза в день во влагалище в течение недели, затем по 200 мг на ночь. К 12 неделям отменяйте. Кардиомагнил и его прием согласовывать по результатам крови.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ. Сегодня как раз узи. При + результате буду переходить на дозировку прогиновы 2р/д, через неделю 1р/д. И с аналогами крайнона всё понятно стало.
По анализу крови : у меня и до згт тромбоциты были повышены, а коагулограмма была в норме. А на гормонах ещё и коагулограмма изменилась, что логично. Поэтому точно до 12 недель с кардиомагнилом, а далее по рекомендации врача.