Клайра или ЗГТ

Добрый день. 45 лет. По УЗИ - аденомиоз, киста левого яичника. ЛГ 8.96, эстрадиол 150, ФСГ 20, пролактин 416.3, ТТГ 0.892, ферритин менее 8. Жалобы - очень обильные менструации. Ранее принимала Дюфастон по 1т 2 раза в день с 15 дня цикла - помогало. Сейчас, к сожалению, опять вернулась симптоматика. Врач настаивает на приёме Клайры. Есть сомнения, прошу проконсультировать.

45 лет

Здравствуйте!
Обычно згт вводим при отсудившим менструации не менее 6 месяцев ,когда яичники перестают работать
В Вашем случае КОК Клайра позволит держать цикл под контролем ,избежать аномальных маточных кровотечений пертменопаузального периода и плавно перейти в менопаузу
Дюфастонс 5 по 25 день цикла также можно использовать, с учетом эндометриоза схема такая
Фсг повышен ,но судя по регулярным менсируциям менопауза еще не наступила

Лилия Юрьевна, благодарю за оперативный ответ. Дюфастон так же по 1 т. 2 раза в день оставить? Какая на Ваш взгляд схема предпочтительнее в моем случае? Последние 6 месяцев бывают скачки давления до 140/90 (при обычном 115/75)

Екатерина ,по поводу скачков давления Вы консультировались у терапевта ?
Препараты для снижения давления принимаете ?
Да ,Дюфастон по 1т-2 раза в день
Можно начать с него ,если же на нем также будут обильные менструации ,то перейти на Клайру
Когда перестанут приходить на Дюфастоне менструации ,то это скорее всего уже признаки менопаузы можно решать вопрос о переходе на менопаузальную гормональную терапию для снижения симптомов ,связанных с дефицитом эстрогенов :приливы ,потливость ,снижение плотности костной ткани и когнитивные функции

Лилия Юрьевна, нет, с терапевтом не консультировалась, препараты от давления не пью. Пока это разовые эпизоды, думала на стрессе

Принятый ответ

Рекомендую 2 недели вести дневник АД ,измерять давление на обеих руках 2 раза а день
Иногда пациенты не ощущают повышение АД
Также проверить состояние липидов в крови,чтобы не пропустить развитие атеросклероза сосудов