Анализ биохимии

Добрый день, подскажите пожалуйста, сдала анализ на биохимию. Хлор - 133 ммоль/л(поднялся за 2 недели, был 106), сывороточное железо - 2.67 мкмоль/л, фосфатаза щелочная - 39 ед/л. Остальные все показатели в норме. Сильная слабость и немеют руки. Это анемия?

Бронхиальная астма.
43 года

Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.

Здравствуйте. Прикрепите сам бланк анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, прикрепила

По результатам анализа очень низкое сывороточное железо. Скажите, общий анализ крови сдавали? Снижение по щелочной фосфатазе не имеет диагностического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, есть за сентябрь. (прикрепила тоже). Сдавала ещё в октябре, его в наличии нет. В поликлинике сказали, что нормально всё. Гемоглобин там был 112

Принятый ответ

Посмотрела. Анемия явная. Все показатели по красному ростку кроветворения отклонены. Принимайте железо- ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца. Через 3 месяца пересдать оак + ферритин крови. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. Если он понижен будет, то приём железа необходимо будет продолжать до достижения целевых показателей. Так же в сентябре по результатам оак данные за вирусную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение хлора может говорить о недостатке жидкости в рационе для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Сниженное железо может говорить о латентном дефиците железа или анемии, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитной формулой и СОЭ, анализ крови на ферритин.
Незначительное снижения ЩФ практического значения не имеет дообследования и коррекции - не требует.

По результат прикрепленного анализа крови (общий анализ крови прикреплен позже) - железодефицитная анемия средней степени, для уточнения характера анемии - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9. В плане обследования для выявления причины анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога. Лечение - гемодиета, феррум лек 200 мг внутримышечно через день на курс 15 инъекций и по окончанию продолжить лечение пероральными препаратами железа - мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
С учетом новых (общий анализ крови прикреплен позже) данных повышение хлора - обусловлено анемией.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте. Дисбаланс электролитов не так важен - это динамический показатель, варьируется в пределах суток, как и ЩФ - лучше пусть будет снижена, чем наоборот. А вот дефицит железа вкупе со снижением гемоглобина говорят о железодефицитной анемии, пока 1й степени (но уже близко ко 2й). В первую очередь здесь важно выяснить причину. Так как возможный скрытый источник кровепотери, это повод для дополнительного диагностического комплекса. Как у вас обстоят дела с циклом? С ЖКТ? Сдать нужно кал на скрытую кровь. По анемии - ферритин, ОЖСС, В9, В12, ФГДС, ФКС. По лечению, учитывая сохраняющуюся слабость я бы сразу предложил начать препараты трехвалентного железа перорально - мальтофер по 200 мг. 2 р/с.
Изменения в ОАК по эозинофилии и базофилии связаны с БА.

Здравствуйте по данным общего анализа крови признаки анемии.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, для исключения смешанной анемии.
Начните прием препаратов железа:
Ферлатум или. Тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 мем, затем контроль показателей.

Нет хронических кровотечений(обильные месячные,носовые кровотечения, геморрой)?
Наблюдаетесь у гинеколога?
Эозинофилия связана с бронхиальной астмой. Повышение уровня лимфоцитов о возможно перенесенной вирусной инфекции