Анализ крови подростка
Добрый день. В Клиническом анализе крови: - гематокрит - 45 (норма указана как 33.9-43.5) - относительная ширина распредления эритроцитов (коэфф.вариации) - 11.9 (норма указана как 12.4-14.5) - эозинофилы - 0,79 (норма указана как 0,04-038) - эозинофилы % - 10,6 (норма указана как 0,0-0,4) В январе было сильное обострение пищевой аллергии 12.12.2019 г. эозинофилы были 0,76 и 14,3% при тех же данных о норме В биохимическом анализе крови - мочевина 8,1 (норма указана как 1,8-6,4) Остальное, если исходить из представленных анализов, на данный момент, в норме. Очень волнует мочевина и увеличение количества эозинофилов по сравнению с серединой декабря, хотя количество эозинофилов в % соотношении снизилось. Нужно ли проходить доп.обследование(-я), если да, то какое(-ие). Возможно, может иметь значение, что ребенок фактически всю ночь не спал, ночью поел, уснул утром часов 5 утра и в 10 поехали на анализ. Почти не гуляет и мало двигается.
Здравствуйте, Анна!
Повышение эозинофилов связано с наличием аллергии на пищевые продукты.
По поводу мочевины, чаще всего она повышается при проблемах с почками, нужно сделать УЗИ почек, а также сделать общий анализ мочи.
По результатам разбираться.
Юлия, спасибо большое.
То, что эозинофиллы связаны с аллергией, я знаю, но в декабре 2019 пищевая аллергия была и, на мой взгляд, достаточно более сильная, чем, я надеюсь, сейчас, тем не менее, количество эозинофиллов тогда было 0,76, сейчас - 0,79, но их процентное соотношение снизилось с 14,3 до 10,6
Принятый ответ
0,03-незначительное увеличение показателя эозинофилов.
И пересдайте анализ на мочевину строго натощак, за 2-3 дня исключить жирную пищу из рациона.
Добрый день!Такое незначительное повышение мочевины может говорить о большом количестве белка, съеденным накануне.Возможно мяса.Пересдать анализы через 2 недели-при повторном повышении- сделать УЗИ почек, Исключить хронические воспаления и камни.Эозинофилы чаще всего коррелируют с аллергией-будь то пищевая , или поллиноз, или любая другая.Тем не менее-не лишним будет сдать кал методом обогащение троекратно методом Parasep(на паразитов)В целом-повода для переживаний по вашим анализам нет.
Яна, спасибо большое!
На здоровье!)
Сгущение крови. Мочевина и распределение эритроцитов и даже эозинофилы При таком показатели гематокрита будет не совсем достоверны. Убрать излишнее количество шоколадных конфет, учитывая что у ребенка пищевая аллергия эозинофилы повышены поэтому, и потому что у ребёнка ещё есть и астма. Эозинофилы маркеры аллергического процесса. Откорректировать питание, объём воды в сутки должен быть 30 мл на кг. Откорректировать питьевой режим и пересдать анализы. Я думаю что всё придёт в норму.
Здравствуйте!
Гематокрит повышен на фоне недостаточного питьевого режима. Нужно пить больше чистой воды - из расчёта 30 мл на кг массы тела.
Эозинофилия скорее всего связана с аллергией на продукты питания.
Мочевина повышена в связи с избыточным поступлением белка с пищей перед сдачей анализа. Также нередко на повышение мочевины влияет усиленная физическая нагрузка, обезвоживание, лихорадочные состояния и т.д.
Пересдайте анализы через месяц, соблюдая правила подготовки. Все должно быть в порядке.
Анна, спасибо большое. Действительно, за 5 часов до сдачи анализа было съедено достаточно большое количество мяса.
Пожалуйста! По поводу эозинофилии - данный показатель может варьировать и мы не в силах предугадать как повысится их количество при определённой аллергической реакции. Возможно с этим связана та разница, которую Вы отмечаете по анализам. Клинически для нас значимо только их повышение, которое чаще всего является следствием аллергии либо паразитарной/глистной инвазии. Поэтому в плане дополнительной диагностики можно также сдать кал методом обогащения трехкратно, чтобы исключить и этот фактор.